Смекни!
smekni.com

Право собственности 4 (стр. 4 из 5)

3.2. Правомочия пользования

Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств, в процессе ее личного или производственного потребления. Нередко одна и та же вещь может использоваться как в целях личного потребления, так и в производственных целях. Правомочие пользования обычно опирается на правомочие владения. Но иногда можно пользоваться вещью, не владея ею. Но если право собственности прекращается в результате однократного использования вещи, то воля собственника направлена вовсе не на то, чтобы прекратить право собственности, а на то, чтобы извлечь из вещи ее полезные свойства. Поэтому в указанном случае имеет место осуществление только права пользования вещью, но не права распоряжения ею[12].

При нарушении прав собственника, не связанных с владением, он вправе требовать устранения данных нарушений путем предъявления негаторного иска – это иск к лицу, которое нарушает право пользования или распоряжения, принадлежащим собственнику имуществом. Посредством негаторного иска собственник имущества добивается устранения препятствий по осуществлению правомочий пользования и распоряжения своим имуществом. Так, на основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Данный иск направлен на защиту правомочий пользования и распоряжения имуществом. Таким нарушением будет являться, например, установление входной двери так, что в открытом состоянии она ограничивает вход-выход истца из соседней двери. Правом на предъявление негаторного иска обладает собственник или иной законный владелец имущества. Объектом требований является устранение длящегося правонарушения, существующего до момента предъявления иска. В связи с этим на негаторный иск не распространяется срок исковой давности. После устранения препятствий к распоряжению или пользованию собственник вправе предъявить требования о возмещении причиненных убытков.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в отношении собственности можно говорить не только об отношениях права собственности как экономической категории, но и об отношении права собственности в юридическом смысле, т.е. с правовым содержанием данных отношений. Поскольку трудно говорить об экономическом содержании таких отношений, когда, например, собственник посредством суда пытается истребовать вещь из чужого незаконного владения и т.д.

Так, в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 1997г. № 13 «Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»[13] указано на такой случай: Научно-исследовательский институт обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными учредительных документов акционерного общества в части включения в его уставный капитал нежилых помещений и хозяйственных построек, находившихся в хозяйственном ведении института, сославшись на то, что общество с ограниченной ответственностью, выступившее в качестве одного из учредителей, не имело права распоряжаться спорным имуществом.

При рассмотрении дела суд установил, что научно-исследовательский институт и общество с ограниченной ответственностью заключили договор о совместной деятельности, согласно которому институт передал обществу во временное пользование нежилые помещения и хозяйственные постройки, которые общество приняло на свой баланс.

Поскольку общество не являлось собственником имущества, т.к. оно было передано обществу с ограниченной ответственностью во временное пользование, то и не имело права распоряжаться данным имуществом, в том числе вносить его в качестве вклада в уставный капитал вновь созданного АО. Поэтому, арбитражный суд правомерно удовлетворил исковые требования научно-исследовательского института, поскольку сделка по отчуждению имущества лицом, у которого оно находилось в пользовании, судом правомерно признается недействительной.

3.3. Правомочия распоряжения

Правомочие распоряжения означает аналогичную возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения. Не вызывает сомнений, что в тех случаях, когда собственник продает свою вещь, сдает ее в наем, в залог, передает в виде вклада в хозяйственное общество или товарищество или в качестве пожертвования в благотворительный фонд, он осуществляет распоряжение вещью. Значительно сложнее юридически квалифицировать действия собственника в отношении вещи, когда он уничтожает вещь, ставшую ему ненужной, либо выбрасывает ее, или, когда вещь по своим свойствам рассчитана на использование лишь в одном акте производства или потребления. Если собственник уничтожает вещь или выбрасывает ее, то он распоряжается вещью путем совершения односторонней сделки, поскольку воля собственника направлена на отказ о права собственности. Но если право собственности прекращается в результате однократного использования вещи, то воля собственника направлена вовсе не на то, чтобы прекратить право собственности, а на то, чтобы извлечь из вещи ее полезные свойства. Поэтому в указанном случае имеет место осуществление только права пользования вещью, но не права распоряжения ею.

Собственник может: прекратить право собственности, осуществляя правомочие распоряжения, например, подарить данную вещь другому лицу; прекратить право собственности, осуществив правомочие пользования, например, употребить в пищу овощи; прекратить право собственности, осуществив правомочия пользования и распоряжения путем продажи уже использованной вещи; оставить право собственности за собой и сдать ее в аренду.

Недопустимо самовольное распоряжение собственностью иного субъекта. Однако собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Сделки по отчуждению имущества лицом, не имеющим правомочие распоряжения в отношении соответствующего имущества, нарушают права собственника и являются недействительными (ничтожными) в силу ст.168 ГК РФ.

4. Заключение

Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую ступень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.

До недавнего времени, т.е. во времена существования СССР, право собственности рассматривалось, в основном, с точки зрения коллективизма. А это значит, что в то время попросту не могло существовать в собственности у частных лиц никаких производственных мощностей. Хотя собственность и позиционировалась, как «общенародная собственность на средства производства», однако собственником средств производства выступало государство. Частный собственник не мог производить и реализовывать никакую продукцию, кроме той, что давало частное подсобное хозяйство в сельской местности, да и то это были лишь излишки, которые, как правило, реализовывались через торговую сеть сельских магазинов по установленным государством ценам. Здесь уместно употребить термин «дискриминация», т.к. объекты собственности были законодательно закреплены в пользу государственной и коллективной форм собственности. С распадом СССР в России разные формы собственности начали уравниваться в правах, хотя, нельзя однозначно сказать, что государственная и муниципальная собственность поставлены на один и тот же экономический уровень с частной собственностью. Например, находящаяся на земельном участке государственная организация может постоянно (бессрочно) пользоваться данным земельным участком, в то время как негосударственные организации и предприятия должны арендовать такой участок, либо же его выкупить.