Смекни!
smekni.com

Судебно медицинская экспертиза (стр. 7 из 12)

· осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения (ст. 176, 178 УПК РФ);

· освидетельствование лица, задержанного по подозрению в со­вершении преступления (ст. 179 УПК РФ);

· следственный эксперимент (ст. 181 УПК РФ);

· получение образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ)[21].

В этих случаях врач приглашается не в качестве эксперта, не для дачи заключения, а в качестве специалиста в области судебной медицины. Благодаря своим специальным знаниям он должен по­мочь следствию правильно произвести данное действие, обнару­жить, закрепить, правильно описать и изъять и упаковать вещест­венные доказательства.

Специалист не вправе уклоняться от явки по вызову правоохранительного органа.

Он также не имеет права разглашать сведения предварительного расследования, ставшие ему известными в про­цессе участия в следственном действии, о чем предупреждается в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ[22].

В дальнейшем врач, участвовавший в осмотре трупа на месте происшествия в качестве специалиста, может быть назначен судеб­но-медицинским экспертом по данному делу для дачи заключения.

Практическая судебно-медицинская деятельность в Российской Федерации осуществляется специалистами, организациями и со­стоящими на государственной службе врачами-специалистами — судмедэкспертами. В настоящее время существует стройная государственная организация судебно-медицинской экспертизы в систе­ме Минздравсоцразвития РФ.

Основными судебно-медицинскими учреждениями, обслуживающими запросы органов следствия и суда, являются автономные, республиканские, краевые областные и городские (Москва, Санкт-Петербург и Сочи) бюро судебно-медицинской экспертизы (бюро СМЭ). Эти бюро находятся в ведении Минздравсоцразвития РФ, а также органов территориального здравоохранения. По специаль­ности подчиняются Российскому центру судебно-медицинской экс­пертизы, который был создан приказом Минздравсоцразвития РФ 51 от 13 марта 1995 года. В бюро производятся все виды судеб­но-медицинской экспертизы.

Порядок работы всех бюро определен Инструкцией по организа­ции и производству экспертных исследований, утвержденной прика­зом министра здравоохранения РФ 161 от 24 апреля 2003 года[23].

Кроме основной процессуальной работы судебные медики занимаются и внепроцессуальной деятельностью, которая проводится по следующим направлениям.

Судебная медицина в оперативно-розыскной дея­тельности.

Применение судебно-медицинских познаний в дея­тельности правоохранительных органов напрямую связано с выпол­нением своих основных задач:

· выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливаю­щих, совершающих или совершивших;

· осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов доз­нания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск без вести пропавших граждан и установление лично­сти неизвестных лиц;

· добывание информации о событиях или действиях, создаю­щих угрозу безопасности Российской Федерации.

В ходе работы по возбужденному уголовному делу правоохранительные работники могут привлекать судебных медиков к внепроцессуальному взаимодействию без соответствующего оформления. В таких случаях результаты, полученные медиками, не будут иметь статус доказательств.

В тех случаях, когда оперативные работники по поручению следователя проводят следственное действие с привлечением к нему судебного медика, то оформленная соответствующим образом деятельность будет носить процессуальный характер, а полученные результаты будут иметь статус доказательств. Участие судебного медика в выполнении такого рода поручений следователя не отно­сится к оперативно-розыскной деятельности.

Задачи в оперативно-розыскной деятельности специалистов судебных медиков заключаются в следующем:

· исследование предметов и документов;

· сбор образцов для сравнительного исследования;

· отождествление личности;

· обследование помещений, зданий, сооружений, участков ме­стности и транспортных средств;

· оперативный эксперимент, а также решение других задач, ес­ли при их выполнении возникают проблемы медико-биологического плана.

Специалист в области судебной медицины выполняет поручения оперативно-розыскных подразделений чаще всего по их письменной просьбе, в которой указывается:

· цель участия специалиста;

· краткие обстоятельства случая;

· конкретные задачи и другая информация, необходимая для участия специалиста.

Деятельность судебных медиков по обеспечению доследственных проверок, осуществляемых правоохра­нительными органами. В соответствии со ст. 144 УПК РФ[24] сле­дователь или дознаватель с согласия прокурора обязаны принимать заявления и сообщения о любом совершенном или подготавливае­мом преступлении и принимать по ним решение в срок не позднее трех суток (о принятом решении сообщается заявителю).

Такими решениями в соответствии со ст. 145 УПК РФ являются:

· возбуждение уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ;

· отказ в возбуждении уголовного дела;

· передача сообщения по подследственности в соответствии сост. 151 УПК РФ или подсудности (ст. 20 УПК РФ)[25].

При сомнительных обстоятельствах дела проводятся провероч­ные действия, направленные на выявление наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела. Как правило, провер­ка обстоятельств осуществляется органом дознания.

Нередко при поступлении заявления или устного сообщения о фактах смерти че­ловека или причинении ему какого-либо вреда здоровью у следст­вия возникает необходимость привлечения судебных медиков. На­пример, встречаются случаи, когда причина смерти человека в усло­виях вне очевидности неизвестна, поэтому, прежде чем отказать в возбуждении уголовного дела или возбудить его, необходимо уста­новить причину смерти.

В таких случаях с целью проверки прово­димых органами дознания действий производится судебно-медицин­ское исследование трупа.

После установления причины смерти обоснованно может быть принято одно из трех решений, указанных в ст. 145 УПК РФ «Обязательность рассмотрения заявления и сообщений о преступлении»[26].

Такого рода деятельность может быть осуществлена судебными медиками не только в случаях обнаружения трупа, но и при заявле­нии живых лиц о вреде, причиненном их здоровью, при обнаруже­нии объектов биологического происхождения и исследовании иных материалов. Судебно-медицинское исследование в рамках проверочных дей­ствий правоохранительных органов осуществляется на основании письменных обращений последних.

По результатам исследований оформляется:

· «Акт судебно-медицинского исследования трупа» — при ис­следовании трупа;

· «Акт судебно-медицинского освидетельствования живого ли­ца» — в соответствующих случаях;

· «Справка по результатам исследования» — может быть оформлена при исследовании других объектов или информацион­ных материалов.

Таким образом, указанная выше деятельность судебных меди­ков имеет большое значение для выявления скрытых преступлений против жизни и здоровья людей.

Иные внепроцессуальные способы взаимодействия судебных медиков с правоохранительными органами.

Для повышения эффективности работы по раскрытию и расследованию преступлений необходимо постоянное взаимодействие судебно-медицинских учреждений с органами дознания, следствия и суда. Следует отметить следующие формы организации взаимодейст­вия, зарекомендовавшие себя в практической деятельности.

1. Обмен аналитическими материалами.

Органы правоохрани­тельной системы постоянно анализируют сложившуюся криминоген­ную обстановку, определяют факторы, влияющие на нее, прогнози­руют дальнейшее развитие ситуации, планируют меры положитель­ного воздействия. В свою очередь организационно-методические отделы и группы бюро судебно-медицинской экспертизы проводят работы по накоплению, обработке и систематизации опыта работы.

2. Для повышения качества совместной работы судебно-медицинской экспертизы и правоохранительных работников по нарушению законности, связанной со смертью человека или нанесени­ем ему повреждений, необходимо чаще проводить совместные организационно-методические совещания.

Такие совещания помогают обобщить опыт научной и практической работы, накопленный за определенный промежуток времени. Результаты этих конференций разрабатывают и внедряют в долгосрочные программы развития, они оказывают положительное влияние на повышение профессио­нальной деятельности как судебных медиков, так и правоохранитель­ных работников.

Постоянное взаимное обучение и образование - один из принципов поддержания высокого профессионального уров­ня сотрудников любого учреждения. Работа правоохранительных органов и помогающих им судебно-медицинских учреждений связа­на между собой общими целями, поэтому взаимодействие необходи­мо. Такое обучение, например, в рамках служебной подготовки, эф­фективно на любом уровне.

Самостоятельное использование судебно-медицин­ских данных дознанием, следствием и судом.Довольно часто правоохранительным работникам приходится самостоятельно решать вопросы в раскрытии и расследовании преступлений, свя­занных с человеческим фактором без участия судебно-медицинских экспертов.

Самостоятельную работу правоохранительных работни­ков с использованием судебно-медицинской информации можно разделить на два этапа.

Первый этап заключается в том, что представители правоохранительных органов сами без помощи специалистов обнаруживают, фиксируют, изучают, анализируют, оценивают и используют дока­зательства медико-биологического фактора.