Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность по административному праву (стр. 2 из 7)

Однако точно также можно охарактеризовать и уголовную ответственность: ее основанием является уголовно наказуемое правонарушение – преступление, а мерами – уголовное наказание.

В.М. Манохин и др. полагают, что административная ответственность – один из двух видов административного принуждения. Эта ответственность имеет два отличительных признака: фактическое основание административной ответственности – административный проступок – и меру ответственности. Которая по своей природе относится к числу административных мер[7].

По определению Д.И. Овсянко, административная ответственность – это применение государственными органами. Должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях – и к организациям за совершенные административные правонарушения[8].

В.С. Рыжков считает, что понятие административной ответственности необходимо определять через понятие самого административного права, поскольку оно является институтом последнего. Однако это родовое поня­тие само находится в застойном состоянии, и правовая реформа никак не затронула его. Как и в советские времена, административное право трактуется регулятором общественных отноше­ний в определенной сфере. Устойчивость этой позиции объясняется отождествлением государ­ственного управления с исполнительной властью. Однако то и другое - антиподы, как и породив­шие их тоталитаризм и демократия[9].

Анализ современного законодательства поз­воляет предложить новую дефиницию админист­ративного права, которая, как нам кажется, по­может ближе подойти к пониманию администра­тивной ответственности. Его редакция смогла бы выглядеть следующим образом. Понятие админи­стративного права включает положения Консти­туции РФ, федеральных конституционных зако­нов, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ, исполнение которых организует­ся в пределах своих полномочий Правительством РФ, и изданные на основании и во исполнение по­следних нормативные акты федеральных орга­нов исполнительной власти, а также соответству­ющую административно-правовую деятельность.

Таким образом, хотя имеются разные определения, подчеркивающие те или иные характерные черты данной ответственности, полного и исчерпывающего определения понятия рассматриваемого института административного права пока еще не сформулировано.

К сожалению, такое положение объясняется во многом тем, что в самом КоАП РСФСР крайне недостаточно уделено внимание собственно административной ответственности, ее общему понятию и характеристике, а в основном, если иметь в виду главы 1, 2, 3, 4, составляющие Общую часть Кодекса, речь идет преимущественно об административном правонарушении, административном Взыскании. Процедуре наложения административного взыскания.

Прямо об административной ответственности говорится в ст.10 «Понятие административного правонарушения», причем весьма в сжатой форме, не отражающей сути данного института административного права.

«Административная ответственность за правонарушения, предусмотренная настоящим Кодексом, наступает, если, эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности»[10]. Но такой характеристики явно не достаточно для более или менее полного и исчерпывающего определения «административная ответственность». Ясно только одно: это не уголовная ответственность.

В ст.23 действующего КоАП содержится формулировка: «Административное взыскание является мерой ответственности и т.д.». Это определение является правильным и удачным, но она не решает общей проблемы четкого и полного определения административной ответственности. В новом законодательстве об административных правонарушениях институт административной ответственности должен получить свое адекватное правовое закрепление[11].

Среди ее характерных осо­бенностей можно выделить следующие:

1) административная ответственность налагается за правонаруше­ния, не представляющие высокой степени общественной опасности. Вследствие этого карательные санкции государства за такие противо­правные деяния именуются административными проступками (правона­рушениями), в отличие от них преступления представляют несоизмеримо более высокую степень опасности для общественных и частноправовых интересов;

2) ответственность по административному праву всегда представля­ет собой следствие противоправного действия (бездействия) юридическо­го или физического лица. В возникающих правоотношениях всегда уча­ствуют субъекты публично-правовой сферы (области общегосударствен­ных интересов) - органы исполнительной власти и наделенные ее полно­мочиями должностные лица. Все виды правовой ответственности налага­ются органами (должностными лицами) государства, однако одним из участников административного правоотношения всегда является орган исполнительной власти или исполнительно-распорядительный орган ме­стного самоуправления (муниципальный орган);

3) административная ответственность по преимуществу наступает вследствие правонарушений в сфере общегосударственных, а не частно­правовых интересов.

Безопасность государства подразделяется на национальную, эконо­мическую, экологическую, информационную и др. Вследствие этого ад­министративные правонарушения в этих сферах прежде всего посягают на публично-правовые интересы государства. Доминирующим началом санкций за административные проступки является нанесение ущерба в сфере государственной безопасности. Вследствие этого более половины составов административных проступков, закрепленных Особенной частью КоАП, прямо или опосредованно затрагивают сферу публично-правовых интересов. Например, гл. 5 Особенной части КоАП, носящая название «Административные правонарушения, посягающие на права граждан и здоровье населения», содержит 13 составов правонарушений (т.е. почти г1у всех составов, предусмотренных данной главой), затраги­вающих пассивные и активные избирательные права граждан. Таким обра­зом, основной целью регламентации мер административной ответственно­сти в данном случае являются общегосударственные интересы, а именно - легитимное создание государственных или муниципальных органов.

Остальные правонарушения, упоминаемые в данной главе, также со­держат общественно опасные признаки нанесения ущерба не только лич­ности, но и государству (например, в ст. 42 и 43 предусматривается от­ветственность за нарушения санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил, в ст. 45 - за сокрытие источника зараже­ния венерической болезнью и др.).

Другие девять глав Особенной части КоАП также по преимуществу регламентируют правонарушения, предусматривающие ответственность в сфере общегосударственных интересов.

Подводя итог, можно дать следующее (в известной мере условное) определение: административная ответственность – это комплекс мер ответственности, представляющих в совокупности разновидность юридической ответственности; проявляется в применении уполномоченным кругом органов или должностных лиц в соответствии с действующим законодательством административных взысканий к лицам (физическим и юридическим), совершивших административное правонарушение; такая ответственность имеет свою специфическую структуру, а так же предусмотренных в правовом порядке мер ответственности, т.е. административные взыскания за совершения такого рода противоправного деяния.

2. Основные функции административной ответственности.

Важнейшим предназначением, одной из функций административ­ной ответственности является ее превентивная (предупредительная) функция, побуждающая, юридических и физических лиц к соблюдению законодательства. В основе этого - моральное воздействие на субъект правоотношения, предотвращающее противоправную акцию.

Предупреждение противоправного бездействия также необходимо рассматривать в качестве нравственной акции, цель которой - создать необходимые этические предпосылки, способные предупредить наруше­ние административно-правовой нормы. Учитывая распространенность административных правонарушений в отличие от преступлений, следует признать, что применение превентивных методов воздействия наиболее эффективно.

Альтернативная функция ответственности по административному праву проявляется прежде всего в общегосударственных интересах. Любое государство объективно заинтересовано в правовой регламента­ции особых карательных методов, не сопряженных с применением к гражданам (подданным) и юридическим лицам специальных мер физического или психического принуждения, свойственных уголовному пре­следованию.

Не менее важна, чем вышеперечисленные, ограничительная функция административно-правовой ответственности. Во многих случаях цель введения административных санкций заключена в создании предпосылок ограничения последствий вреда возможного правонарушения. К таковым относятся некоторые из административных взысканий, например, все три вида лишения специального права, административный арест, администра­тивное выдворение. Однако в отличие от вышеуказанных функций при­менение ограничительной функции не всегда эффективно. Так, устное предупреждение или отдельные виды административных штрафов не все­гда содействуют ограничению рецидивов совершения административных проступков.

Правозащитная функция заключена в создании специального право­вого механизма, способного оградить частноправовые интересы граждан от властного произвола государственных органов.