Смекни!
smekni.com

Право в системе социальных норм 5 (стр. 7 из 8)

В начале апреля были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Эти дополнения также являются оперативными нормами, поскольку они дополняют перечень, распространяя действие закона на новый круг отношений. В пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в перечне компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, прямо не были указаны. Учитывая социальную значимость государственной поддержки семей, имеющих детей, оказываемой, в частности, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, Правительство приняло поправки в законе. Сегодня суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Подобные оперативные нормы мы встречаем во всех нормативных правовых актах.

ДИСПОЗИЦИЯ (от лат. dispositio – распоряжение; англ. disposition) – структурная часть нормы права, в которой изложено содержание правила поведения, указаны права и обязанности сторон регулируемого данной нормой общественного отношения, приведенные полностью или частично, но логически всегда воссоздаваемые. Диспозиция составляет основуправовой нормы, в ней получает выражение предоставительно-обязывающий характер нормы, позволяющий ей, при наличии предусмотренных гипотезой условий, выступать в качестве государственного регулятора отношений между субъектами права, необходимой юридической предпосылки правовых отношений. Именно диспозиция заключает в себе формальную модельправомерного поведения. В зависимости от характера содержащихся в диспозиции предписаний нормы права подразделяются на бланкетные нормы права, диспозитивные нормы права, императивные нормы права, отсылочные нормы права. В зависимости от формы выражения диспозиции подразделяются на управомочивающие, обязывающие и запрещающие. По способу изложения диспозиции классифицируются на простые, сложные, описательные, альтернативные, ссылочные и бланкетные. Сложная диспозиция содержит несколько вариантов поведения.

Нормы современного гражданского права РФ, в частности содержащиеся в ГК РФ, имеют преимущественно диспозитивный характер.

Приведем несколько примеров сложных диспозиций, определяемых Гражданским кодексом РФ. В Пункте 1 Статьи 466 говорится: если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Пункт 2 статьи 497 того же кодекса определяет, что договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Пункт 1 статьи 572 определяет, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Пункт 1 статьи 583 говорит, что по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Пункт 2 той же статьи определяет, что по договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

Пункт 1 статьи 612. говорит, что арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Пункт 1 Статьи 614 говорит, что порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Пункт 2 той же статьи утверждает, что арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей.

Таким образом, практически все вышеназванные статьи содержат примеры сложных диспозиций.

Масса примеров сложных диспозиций содержит Семейный кодекс РФ. Так, Пункт 3 Статьи 32 определяет, что в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Статья 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признает соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Статья 5 Семейного кодекса РФ о применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии говорит, что в случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

Есть сложные диспозиции и в Законе РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации». Он устанавливает, что «учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации».

«Применение права – это деятельность компетентных органов по реализации правовых норм путем вынесения индивидуально-конкретных предписаний».[28]

Применение права – властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основании юридический фактов и конкретных правовых норм.

Признаки:

1) осуществляется органами или должностными лицими, наделенными функциями государственной власти;

2) имеет индивидуальный характер;

3) направлено на установление конкретных правовых последствий – субъективных прав, обязанностей, ответственности;

4) реализуется в специально предусмотренных процессуальных формах;

5) завершается вынесением индивидуального юридического решения.

Применение права представляет собой особую форму реализации права. Особую, потому что она дополняет три основных формы реализации права, протекая то в одной, то в другой, то в третьей форме. Правоприменительная деятельность необходима в тех случаях, когда полная реализация правовой нормы не возможна при использовании непосредственных норм реализации права, то есть не срабатывает механизм саморегуляции правоотношений.

Таким образом, примером применения права можно считать все юридические действия по конкретным ситуациям.

30 января 2007 года в г. Новокузнецке Кемеровской области Гр-н Ч. совершил разбойное нападение на г-на Б.В., в ходе которого он использовал нож, после чего осужденный, действуя с целью сокрытия разбойного нападения, сжег потерпевшего в автомобиле марки ГАЗ-3110 государственный номер Р920 ЕН42.