Смекни!
smekni.com

Государственные границы и их режим (стр. 2 из 4)

4) расследовать и разрешать претензии о всякого рода возмещениях, являющихся следствием нарушения порядка на границе;

5) согласовывать порядок возвращения имущества, оказавшегося на территории другой стороны. Особо серьезные случаи нарушения границы разрешаются, как правило, дипломатическим путем.

1 апреля 1993 г. был принят Закон о Государственной границе Российской Федерации, который вступил в действие 4 мая 1993 г. Закон содержит положения об установлении границ, их режиме, о пограничном режиме, полномочиях органов государства в сфере охраны границы и др.

В современном международном праве наметилась тенденция к особой стабильности договоров о государственных границах. Обычно международные договоры могут прекращать свое действие в связи с истечением их срока, наступлением отменительного условия, возникновением войны, прекращением существования субъекта договора, денонсацией, отменой договора, его новацией и аннулированием. Этим обычным образом договоры о границах не могут прекращать свое действие. Такие договоры имеют целью окончательное установление границы и не заключаются на временный срок (договоры о временных демаркационных линиях составляют особую категорию). В теории и практике международного права существует концепция о том, что установление границы имеет в виду окончательность и стабильность такого установления. Договоры о границах не содержат положений и условий об их денонсации и, следовательно, денонсации не подлежат. Эти договоры не могут содержать и никаких отменительных условий. Возникновение войны также не прекращает действия договора о границе. Прекращение существования субъекта международного права не создает никаких прав у кого-либо на территории бывшего субъекта, за исключением случаев объединения на основе самоопределения. Односторонняя отмена договора о границе противоправна в своей основе. Новация договора о границе (изменение ее положения) возможна только по взаимному согласию сторон. Остается довольно сложным вопрос о том, дает ли право на аннулирование договора о границе существенное нарушение этого договора другой стороной, в частности, посредством агрессии с целью аннексии. По-видимому, трудно утверждать о существовании такого правила для всех случаев, хотя подобные прецеденты имели место после второй мировой войны.

Коренное изменение обстоятельств, при которых был заключен какой-либо договор, дает в некоторых случаях право на его прекращение. Это установлено в п. 1 ст. 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года. Однако п. 2 той же статьи устанавливает, что эта оговорка неприменима к договорам, устанавливающим границу.

Согласно Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года, правопреемство государств как таковое не затрагивает границ, установленных договором, или обязательств и прав, установленных договором и относящихся к режиму границы (ст. 11). Это означает, что если в силу самого факта правопреемства и возникают какие-либо основания для прекращения или изменения договорных прав и обязательств, то эти основания не могут быть использованы для изменения обязательств и прав, относящихся к режиму границы. Договоры о границах должны соблюдаться государством-преемником, если по взаимному согласию сторон не будет достигнуто решение об их изменении в соответствии с международным правом.


3. Режим государственной границы

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» режим государственной гра­ницы устанавливается данным законом, другими законода­тельными актами — о правовом положении иностранных граж­дан, о порядке въезда в Россию и выезда из нее, Таможенным кодексом, Воздушным кодексом, Кодексом об административ­ных правонарушениях и др., а также международными дого­ворами Российской Федерации.

Режим государственной границы - совокупность между­народно-правовых и внутригосударственных норм, регулиру­ющих порядок пересечения государственной границы, плава­ния и пребывания гражданских судов, военных кораблей в территориальных и пограничных водах, захода и пребывания гражданских кораблей во внутренних водах, содержания гра­ницы, ведения на границе хозяйственной, промысловой и иной деятельности и разрешения пограничных инцидентов.

Важнейшими элементами режима сухопутной границы являются ее содержание и пересечение. В интересах надлежа­щего содержания государственной границы Пограничной службой отводится земельная полоса, проходящая вдоль государ­ственной границы; регулируется порядок сохранения и поддержания в исправном состоянии пограничных знаков, их контрольных осмотров; оборудуются пограничные просеки; проводятся совместные с сопредельным государством проверки прохождения государственной границы.

Для осуществления контроля, связанного с пересечением государственной границы, в пунктах пропуска создаются спе­циальные органы: контрольно-пропускные пункты погранич­ной службой, таможенные учреждения и органы санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контроля. Пересечение государственной границы лицами и транспорт­ными средствами, перемещение через государственную гра­ницу товаров и иных грузов осуществляются через пункты пропуска, устанавливаемые международными договорами России или решением Правительства РФ. Пропуск лиц через го­сударственную границу осуществляется по действительным документам на право въезда и выез­да. Порядок пропуска грузов, транспортных средств регулируется национальным законодательством и междуна­родными соглашениями. Этими соглашениями может быть установлен упрощенный порядок пропуска лиц, транспорт­ных средств и грузов через границу.

Пограничная служба вправе сопровождать транспортные средства при пересечении границы, проверять документы, осу­ществлять личный досмотр и досмотр ручной клади, багажа, грузов, задерживать лиц, пытавшихся незаконно пересечь гра­ницу, пресекать незаконный провоз запрещенных для ввоза или вывоза предметов, валютных ценностей, печатных и иных материалов, содержащих сведения, составляющие государ­ственную тайну России.

Вопросы содержания государственной границы обычно решаются в соглашениях сопредельных государств по погра­ничным вопросам. Соглашения предусматривают наряду с односторонними осмотрами пограничных знаков и просек и совместные осмотры, срок проведения которых определяется сторонами по договоренности.

Соглашениями государств определяется также и порядок ведения работ и хозяйственной деятельности в пограничной местности (охота, изыскательские горные или мелиоратив­ные работы, взрывные и другие работы, связанные с обруше­нием или перемещением горной породы и грунта, и др.).

В отличие от режима государственной границы погранич­ный режим (режим пограничной зоны, территориального моря и внутренних вод Российской Федерации) служит ис­ключительно интересам создания необходимых условий для охраны государственной границы. Он включает правила: въез­да (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне; хозяйственной, промысловой и иной деятельности в этой зоне; проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне; учета и содержания мало­мерных самоходных и несамоходных средств и средств пере­движения по льду, их плавания и передвижения в территори­альных и внутренних водах, российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, ведения промысловой, исследо­вательской, изыскательской и иной деятельности в этих водах. В пограничную зону включается полоса местности шириной до 5 км вдоль государственной границы; пределы ее определя­ются и предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов субъектов Федерации (разд. IVЗакона РФ «О Госу­дарственной границе Российской Федерации»).

Режим в пунктах пропуска через государственную грани­цу устанавливается для создания необходимых условий по­граничного, таможенного и иного вида контроля и включает правила въезда в эти пункты, пребывания и выезда из них лиц и транспортных средств, ввоза, нахождения и вывоза товаров и животных. Нормами внутригосударственного права регули­руется также заход, пребывание иностранных невоенных су­дов и военных кораблей в портах Российской Федерации, про­изводство грузовых и пассажирских операций, сход на берег членов экипажей, пассажиров и др.

В соответствии с соглашениями о режиме государствен­ной границы из офицеров Пограничной службы ФСБ РФ по представле­нию Правительством назначаются пограничные пред­ставители Российской Федерации для решения вопросов, связанных с поддержанием режима государственной грани­цы, своевременным и оперативным урегулированием погра­ничных инцидентов. Их имена и место официального пребы­вания сообщаются сторонами друг другу в дипломатическом порядке. Сведения о своих помощниках пограничные пред­ставители сами сообщают друг другу. Как правило, погранич­ными представителями назначаются командиры пограничных отрядов. Кроме заместителей и помощников в его аппарат включаются секретарь, переводчики, эксперты и другие со­трудники. Пограничные представители руководствуются в сво­ей деятельности нормами Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», Положения о пограничных пред­ставителях Российской Федерации, утвержденного Правитель­ством РФ 15 мая 1995 года, и другими актами, а также норма­ми договоров с сопредельными государствами, специальный раздел которых посвящен этому институту.

Важнейшей задачей пограничных представителей являются обеспечение соблюдения международных договоров и согла­шений по режиму государственной границы и урегулирование пограничных инцидентов. Под пограничными инцидентами по­нимаются происшествия на границе, возникшие в результате незаконных действий жителей приграничных районов, воен­нослужащих, властей той или иной стороны, выражающиеся в различных нарушениях режима границы или соглашений по пограничным вопросам. Пограничными инцидентами считают­ся обстрел через границу, незаконный переход границы, пере­мещение и повреждение пограничных знаков, перегон домаш­них животных через границу, нарушение границы воздушными судами, плавучими средствами, фотографирование погранич­ной территории другой стороны, переговоры и другие формы общения через границу неуполномоченных на это лиц.