Смекни!
smekni.com

Государственные границы и их режим (стр. 3 из 4)

Пограничные представители не ограничиваются расследо­ванием пограничных инцидентов, а принимают меры к их уре­гулированию. Согласованные решения пограничных предста­вителей, исчерпывающие данный инцидент, являются окончательными и подлежат исполнению. Если пограничные представители не пришли к соглашению по данному инциден­ту, то он решается дипломатическим путем.

Функции пограничных представителей можно разделить на три группы: превентивного характера (обеспечение стро­гого выполнения международных договоров о режиме грани­цы, принятие мер по предупреждению пограничных инциден­тов, поддержание постоянных контактов с пограничными представителями сопредельного государства); мирного разре­шения пограничных инцидентов (расследование инцидентов, ведение переговоров об их урегулировании, рассмотрение и разрешение претензий о возмещениях причиненного ущерба); контрольного характера (контроль за выполнением ре­шений, принятых по инциденту, за возмещением нанесенного ущерба и т. п.).

В целях выполнения возложенных на пограничных пред­ставителей задач они вправе пересекать границу Российской федерации для встреч с пограничными представителями со­предельного государства, проводить на своей территории и территории сопредельного государства встречи с погранич­ными представителями этих государств, вести переписку с ними, привлекать к расследованию инцидентов специалис­тов и др.

В необходимых случаях проводятся односторонние (про­водимые пограничными представителями каждой из сторон на своей территории) и совместные (проводимые погранич­ными представителями обеих сторон) расследования погра­ничных инцидентов. Результаты расследования закрепляются в протоколах и актах о происшествии на границе, протоко­лах опроса свидетелей и пострадавших, осмотра места проис­шествия, актах экспертизы и др.

Если в результате расследования установлена вина сопре­дельной стороны, то ее пограничному представителю заявля­ется претензия. Инцидент рассматривается на совместных заседаниях с участием экспертов, свидетелей, потерпевших, виновных лиц. Принимаемое решение записывается в прото­кол. Если есть особое мнение той или иной стороны, то оно может быть записано в протокол. Совместные решения по­граничных представителей, исчерпывающие данный инцидент, вступают в силу с момента подписания протокола по данно­му вопросу.

Для успешного осуществления своих функций погранич­ные представители наделяются необходимыми иммунитета­ми: неприкосновенностью личности пограничного представи­теля и членов его аппарата, правом ношения формы одежды и личного оружия, неприкосновенностью служебных бумаг, беспошлинным перемещением через границу транспортных средств, предметов и имущества с условием обратного вывоза, а также продовольствия и табачных изделий личного по­требления. Пограничный представитель, находясь на сопре­дельной территории, вправе рассчитывать на необходимое содействие в обеспечении охраны ему и сопровождающим его лицам, в получении средств передвижения, связи со свои­ми властями, квартир и т. п.

Институт пограничных представителей может быть исполь­зован сотрудниками ФСБ для получения необходимой информации и обеспечения проведения оперативных мероприятий.


4. Международно-правовые основы деятельности ФСБ в пограничной сфере.

Протяженность Государственной границы Российской Федерации составляет 61089,56 км, из них более 13 658 км приходится на участки границы, не оформленных в международно-правовом отношении.

Российская Федерация не имеет территориальных претензий ни к одному из соседних государств и ведет дело к последовательному и бесконфликтному завершению процесса международно-правового оформления границ со всеми сопредельными государствами на основе уважения суверенитета и территориальной целостности друг друга и нерушимости существующих границ.

Государственная граница Российской Федерации оформлена в международно-правовом отношении с Королевством Норвегия, Финляндской Республикой, Республикой Польша, Монголией, Корейской Народно-Демократической Республикой, Китайской Народной Республикой (за исключением двух участков, выведенных за рамки Соглашения между СССР и КНР о советско-китайской государственной границе на ее Восточной части от 16 мая 1991 г.).

Государственная граница не оформлена в международно-правовом отношении с Эстонской Республикой, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Республикой Белоруссия, Украиной, Грузией, Азербайджанской Республикой, Японией, Соединенными Штатами Америки (не ратифицировано Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств от 1 июня 1990 г.).

Пограничная служба ФСБ России принимает участие в работе по международно-правовому оформлению Государственной границы Российской Федерации в составе 6 комиссий, образованных постановлениями Правительства Российской Федерации (с Эстонской Республикой, Латвийской Республикой, Украиной, Грузией, Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан), а также в российской части Совместной делегации Правительства Республики Казахстан, Правительства Республики Киргизия, Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Таджикистан на переговорах с Правительством Китайской Народной Республики по пограничным вопросам.

Международная деятельность ФСБ России в пограничной сфере развивается в соответствии с международными договорами, законодательством РФ. Она направлена прежде всего на координацию и взаимодействие по разрешению пограничных проблем. Ведь справиться с современными угрозами пограничной безопасности РФ возможно лишь через интеграцию усилий сопредельных государств. Такое международное сотрудничество поддерживается с пограничными ведомствами 35 государств.

Кроме Казахстана, Таджикистана интенсивно развиваются программы сотрудничества с Грузией, Болгарией, Венгрией, Японией и Германией. Укрепляются также контакты с ЕС. Особо тесное сотрудничество поддерживается с пограничной охраной Финляндии. Совершенствуется договорно-правовая база присутствия российских пограничных формирований в странах СНГ. Активизируется многостороннее региональное сотрудничество, включая разработку проектов нормативных правовых актов. Российские пограничные формирования охраняют сегодня южную границу Армении, участвуют в охране границ Киргизии и Белоруссии, где функционируют небольшие по численности оперативные группы. Эффективно действует Пограничный комитет Союзного государства, его Коллегия. Расширяется сотрудничество пограничных ведомств (береговых охран) стран северной части Тихого океана, Балтийского, Черного и Каспийского морей. Таким образом, повышается эффективность контроля морской акватории, осуществляются согласованные и совместные действия по пресечению терроризма, незаконной миграции, контрабанды, незаконной добычи морских биологических ресурсов. Пограничная служба ФСБ России несет основную нагрузку по организации работы Совета командующих Пограничными войсками.

Российская Федерация ни к кому не имеет территориальных претензий и стремится последовательно, бесконфликтно завершить процесс международно-правового оформления границ со всеми сопредельными государствами. На основе их нерушимости, уважения суверенитета и территориальной целостности друг друга.

5. Заключение

В современных условиях для надежного обеспечения национальной и международной безопасности необходимо объединение усилий мирового сообщества по предотвращению возникновения войн, урегулированию возникающих региональных конфликтов на их ранней стадии, утверждению господства права, а не силы в международных отношениях. Кроме того, на первый план выходят более сложные политическим, финансово-экономическим, этнонациональным, демографические проблемы устранение которых требует серьезных усилий всего международного сообщества.

В продвижении по пути к обеспечению международной безопасности важную роль играет международное право, поскольку без закрепления в его нормах результатов переговоров по проблемам укрепления мира и безопасности, по устранению других внешних угроз государствам в современном мире невозможны ни реализация достигнутых соглашений и договоренностей, ни дальнейшие шаги в этой области.

Юридическую основу права международной безопасности в широком смысле слова составляет всё современное международное право, поскольку всё оно направлено на обеспечение мира и международной безопасности.

В соответствии со статьей 1 Конституции Российской Федерации Россия является правовым государством. Правовое государство характеризуется, прежде всего, тем, что оно само ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные лица, общественные объединения и граждане. Его важнейшим принципом является верховенство права, что означает, в первую очередь, верховенство закона.

Другими словами, суть правового государства состоит в том, что власть государственных органов ограничивается законом. Сказанное имеет самое непосредственное отношение и к формированию правовых основ пограничной деятельности, а также стратегического развития пограничной службы.