Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике 29 (стр. 3 из 3)

2.6 Экспертиза
Экспертиза - одно из следственных действий, назначение которой оформляется следователем. В нем обязательно должна содержаться: мотивировка необходимости этого следственного действия, сведения об эксперте или экспертном учреждении, вопросы на которые должен дать ответы эксперт, а также описание материалов, представляемых для исследования.
В ст.195 УПК РФ сказано, что для проведения экспертизы, следователь составляет об этом постановление, в котором указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть произведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
Следователь обязан ознакомить обвиняемого, подозреваемого, его защитника с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить его права, установленные статьей 198 УПК РФ. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами , которые ознакомлены с постановлением.
Постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы и заключение экспертов не объявляются обвиняемому, если его психическое состояние делает это невозможным.
При назначении и производстве экспертизы обвиняемый имеет право:
1) заявить отвод эксперту;
2) просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц;
3) представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта;
4) присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту;
5) знакомиться с заключением эксперта.
Производство экспертизы относятся к числу следственных действий, которые могут назначаться следователем или лицом, осуществляющим дознание по делу, в отношении которого закон не требует обязательного предварительного следствия. Среди неотложных следственных действий экспертиза не упоминается. Но есть исключение, когда " по согласованию с прокурором до возбуждения уголовного дела могут быть проведены экспертизы, результаты которых рассматриваются в качестве доказательства по некоторым уголовным делам".

2.7 Следственный эксперимент
Следственный эксперимент представляет собой следственное действие, являющееся познавательным приемом, посредством которого путем воспроизведения действий обстановки или иных обстоятельств определенного события или явления и совершения необходимых опытных действий, в контролируемых и управляемых условиях исследуются эти события или явления.
Производство следственного эксперимента допускается при условии, если при этом не унижается достоинство и честь участвующих в нем лиц и окружающих и не создается опасности для их здоровья.
При производстве следственного эксперимента должны присутствовать понятые. В случае необходимости в производстве следственного эксперимента могут участвовать подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель. Следователь вправе пригласить для участия в производстве следственного эксперимента и специалиста.
О производстве следственного эксперимента составляется протокол . В протоколе подробно излагаются условия, ход и результаты произведенного следственного эксперимента.

Заключение
Таким образом, в процессе анализа деятельности следователя по расследованию преступлений, можно сделать следующие выводы:
Во время расследования преступлений и производства по уголовному делу от лица, производящего следствие и дознание, требуется максимально четкое и грамотное соблюдение требований действующего уголовно-процессуального законодательства;
Повышенные требования предъявляются к порядку составления и оформления, форме процессуальных документов;
Полноценное расследование по уголовному делу невозможно без последовательного и детального плана проведения такого расследования, который необходимо тщательно корректировать по мере обнаружения тех или иных доказательств по делу;
Собирание доказательств должно производиться следователем в строгом соответствии с положениями УПК РФ;
Следователь обязан предоставлять всем участникам производства по уголовному делу возможность реализации их уголовно-процессуальных прав;
Постоянный прокурорский надзор за ходом производства по делу и итоговое утверждение обвинительного заключения, как итогового документа всего процесса расследования преступлений, позволяет обеспечивать надлежащий уровень законности в ходе предварительного следствия.
Учебная практика позволяет наиболее наглядно уяснить весь механизм и порядок проведения производства по уголовному делу, практически применить теоретические познания .