Смекни!
smekni.com

Роль Банка России в обеспечении стабильности и регулировании денежного кредитного обращения (стр. 5 из 7)

4) Инструкции, положения, методические разработки, касающиеся оценки деятельности кредитных организаций, классификации их по степени проблемности[14].

Увеличение количества кредитных организаций, к которым применены запреты на осуществление отдельных банковских операций, обусловлено введением запретов в соответствии с положением статьи 47 Федерального закона от 23.12.03 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Об эффективности примененных Банком России мер воздействия свидетельствуют факты восстановления кредитными организациями своего финансового положения. Так на 1 января 2005 г. доля проблемных банков (3-й и 4-й групп) составила 3,1%, на 1 января 2006 г. – 2,7, а на 1 января 2007 г. – 2,5%[15].

В 2004 году была введена система страхования депозитов кредитных организаций, в которой была разработана методика оценки финансовой устойчивости банков в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов (Указания Центрального банка Российской Федерации от 16 января 2004 г. № 1379-У). В соответствии с этой методикой все банки подразделяются на допускаемые в системы страхования вкладов и недопускаемые. Критериями оценки являются: достаточность капитала, качество активов, доходность, ликвидность и качество управления банком, в том числе банковскими рисками. По содержанию данная методика существенно приближена к международным стандартам оценки финансовой устойчивости банка[16].

Так, в 2004 году в систему страхования вкладов вошли 381 кредитная организация, в 2005 году – 562, в 2006 году – 10, и в 2007 году – 1 кредитная организация. Всего в систему страхования вкладов на данный момент входят 954 кредитных организаций[17].

В 2005 году была продолжена работа по совершенствованию действующей системы банковского регулирования и банковского надзора с учетом лучшей международной практики, в том числе обобщенной в документах Базельского комитета по банковскому надзору. Банк России осуществлял комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости банковского сектора Российской Федерации, защиту интересов кредиторов и вкладчиков, а также на соблюдение федеральных законов и издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, регулирующих деятельность кредитных организаций.

В целом процесс становления и развития банковского надзора в России характеризуется следующими особенностями:

· начиная с 1990-х годов, в России происходил процесс формирования отдельных элементов системы банковского надзора, адекватной рыночным условиям;

· в настоящее время в России уже сложилась система банковского надзора, все элементы которой в значительной мере соответствуют международным стандартам.

В последние годы Банк России предпринял ряд мер, направленных на устранение некоторых недостатков в системе регулирования банковской деятельности. Речь идет, в частности, о:

· введении системы страхования вкладов;

· более строгих требованиях к источникам увеличения, качеству, достаточности и размерам капитала;

· ежедневном мониторинге финансовых показателей, характеризующих ликвидность, концентрацию рисков и достаточность капитала банков;

· новых принципах формирования резервов на потери по ссудам, акцентирующих внимание на оценке финансовых возможностей

· заемщиков; законодательстве о бюро кредитных историй[18].

Глава 3. Анализ денежно-кредитной политики ЦБ России

3.1. Инструменты денежно-кредитной политики

В среднесрочной перспективе система инструментов денежно-кредитной политики Банка России будет ориентирована на создание необходимых условий для реализации эффективной процентной политики. По мере снижения темпов инфляции и инфляционных ожиданий Банк России намерен продолжить линию на снижение уровня ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности. Дальнейшие шаги Банка России по снижению (изменению) процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, состоянием финансовых рынков. В случае образования существенного дефицита ликвидности банковского сектора Банк России продолжит использование всего спектра инструментов рефинансирования, что предполагает сочетание как операций по предоставлению ликвидности под обеспечение (прежде всего операции прямого РЕПО на аукционной основе и по фиксированной ставке), так и операций по предоставлению кредитов без обеспечения, которые были введены Банком России в рамках реализации антикризисных мер в октябре 2008 года. Расширение спектра сроков предоставления рефинансирования (от 1 дня до 1 года) позволит Банку России более гибко управлять текущей ликвидностью и оказывать стимулирующее воздействие на кредитную активность банковского сектора и формирование долгосрочных процентных ставок денежного рынка.

При этом в среднесрочной перспективе политика Банка России будет направлена на дальнейшее повышение потенциала обеспеченных залогами инструментов рефинансирования в рамках реализации перехода к механизму рефинансирования кредитных организаций с использованием единого пула обеспечения. Банк России продолжит работу, направленную на повышение доступности инструментов рефинансирования (кредитования) для кредитных организаций, в частности за счет расширения перечня активов, используемых в качестве обеспечения по операциям рефинансирования. При формировании избыточного де нежного предложения Банк России будет использовать в качестве инструментов его стерилизации операции с ОБР и операции по продаже государственных облигаций из собственного портфеля. Банк России так- же продолжит проведение депозитных операций в качестве инструмента краткосрочного «связывания» свободной ликвидности кредитных организаций. При этом будут применяться рыночные инструменты изъятия свободной ликвидности – депозитные аукционы, а также инструменты постоянного действия – депозитные операции по фиксированным процентным ставкам. В 2010-2012 годах Банк России продолжит осуществлять взаимодействие с Правительством Российской Федерации, как в области развития финансового рынка, так и в области реализации курсовой политики. В частности, введенный в 2008 году Минфином России совместно с Банком России механизм размещения временно свободных бюджетных средств на депозиты в кредитных организациях может быть использован в качестве дополнительного канала предоставления ликвидности. В то же время потенциал данного инструмента существенно ограничивается параметрами федерального бюджета. Кроме того, Банком России совместно с Минфином России будет осуществляться разработка мер по совершенствованию рынка государственных облигаций, что должно способствовать повышению эффективности использования операций Банка России с государственными ценными бумагами в целях регулирования денежного предложения. Банк России в 2010 году и в период 2011 и 2012 годов продолжит использование обязательных резервных требований в качестве инструмента регулирования ликвидности банковского сектора. В зависимости от изменения макроэкономической ситуации, ресурсной базы российских кредитных организаций и с учетом других факторов Банк России при необходимости может принять решение относительно изменения нормативов обязательных резервов и их дифференциации. Вместе с тем Банк России не исключает дальнейшего повышения коэффициента усреднения обязательных резервов, позволяющего компенсировать ликвидность кредитным организациям при выполнении ими обязательных резервных требований.

3.2. Принципы денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу

В соответствии со среднесрочной стратегией социально-экономического развития страны Правительство Российской Федерации Банк России устанавливают цель по уровню инфляции на трехлетний период. Главной целью денежно-кредитной политики в предстоящие три года является постепенное снижение инфляции до 5-6% в 2010 году. При этом на 2008 год ставится задача снизить инфляцию до 6-7% из расчета декабрь к декабрю.

На данный момент поставленной задачей правительство Банк России справляются. Так в январе данный показатель составил 2,3, в марте 4,8, а в апреле 106,3%. Из такой динамики видно, что правительство не сможет сдержать инфляции и по результатам года она, скорее всего превысит 10%[19].

Внешние изменения связаны, главным образом, с неопределенностью динамики мировых цен на энергоносители, которые составляют основу российского экспорта. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития в 2008 году и особенно в последующие два года возможное снижение этих цен повлечет за собой сокращение сальдо торгового баланса и уменьшение притока иностранной валюты. Высокие цены на товары российского экспорта в последнее время являлись основополагающим фактором в выборе режима управляемого плавающего валютного курса, в рамках которого Банк России активно противодействовал чрезмерному укреплению рубля путем проведения интервенций на внутреннем валютном рынке. Изменение условий торговли приведет к уменьшению дисбаланса между спросом и предложением на внутреннем валютном рынке и снижению необходимости присутствия на нем Банка России. Ожидается, что к 2010 году прирост валютных резервов может существенно сократиться и увеличение чистых иностранных активов органов денежно-кредитного регулирования перестанет служить основным источником роста денежного предложения.