Смекни!
smekni.com

Роль Банка России в обеспечении стабильности и регулировании денежного кредитного обращения (стр. 6 из 7)

Важнейшим внутренним условием, которое окажет влияние на проведение денежно-кредитной политики, является изменение принципов формирования государственного бюджета. Основными новыми моментами бюджетной стратегии являются: планирование и утверждение федерального бюджета на трехлетний период в форме закона; разделение доходов на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы с определением размера нефтегазового трансферта, направляемого на расходы федерального бюджета в рамках преобразования Стабилизационного фонда Российской Федерации в Резервный фонд и Фонд будущих поколений.

Переход к «скользящему» трехлетнему горизонту формирования бюджета будет способствовать более равномерному расходованию средств государственного бюджета в течение года, в результате чего зависимость динамики денежного предложения от сезонных колебаний в движении бюджетных средств снизится.

Реализация процентной политики посредством сужения коридора процентных ставок по операциям рефинансирования кредитных организаций и абсорбирования их свободных средств позволяет воздействовать на изменение границ колебаний ставок денежного рынка. Снижение волатильности краткосрочных процентных ставок межбанковского рынка и формирование долгосрочного сегмента денежного рынка Банк России относит к главным задачам своих операций на открытом рынке.

В настоящее время стоимость денег в экономике формируется в условиях высокого уровня ликвидности, складывающегося вследствие поступления больших объемов валютной выручки и активных валютных интервенций Банка России. По мере снижения объемов интервенций Банка России на внутреннем валютном рынке все большее влияние на формирование процентных ставок денежного рынка будут оказывать ставки по рыночным инструментам рефинансирования банков (операциям прямого РЕПО). Снижение ставки рефинансирования в соответствии с уменьшением темпов инфляции будет способствовать поддержанию стабильного значения реальной процентной ставки и снижению инфляционных ожиданий участников рынка. В то же время на уровень ставок по операциям связывания ликвидности будет оказывать влияние дифференциал внутренних и внешних процентных ставок.

При принятии решений в области денежно-кредитной политики Банк России будет опираться на широкий спектр макроэкономических и финансовых показателей, а также на денежные агрегаты, характеризующие текущие монетарные условия и являющиеся индикаторами будущего инфляционного давления.

3.3. Количественные ориентиры денежно-кредитной политики и денежная программа

В соответствии со сценарными условиями функционирования российской экономики и основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов Правительство Российской Федерации и Банк России определили задачу снизить инфляцию в 2010 году до 9-10%, в 2011 году – до 7-8%, в 2012 году – до 5-7% (из расчета декабрь к декабрю). Указанной цели по общему уровню инфляции на потребительском рынке соответствует базовая инфляция на уровне 8,5-9,5% в 2010 году, 6,5-7,5% в 2011 году и 4,5-6,5% в 2012 году. Согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации, положенному в основу проекта федерального бюджета, в 2010 году ожидается восстановление положительных темпов экономического роста.

Предполагаемое постепенное улучшение макроэкономической ситуации будет способствовать стабилизации темпов при- роста спроса на деньги в 2011 и 2012 годах. В зависимости от вариантов прогноза диапазон темпов прироста денежного агрегата М2 может составить 10-20% и 12-21% соответственно. Денежная программа на 2010-2012 годы представлена в четырех вариантах, соответствующих вариантам прогноза социально- экономического развития Российской Федерации на 2010-2012 годы. Расчеты по программе на 2010-2012 годы осуществлены исходя из показателей спроса на деньги, соответствующих целевым ориентирам по инфляции, прогнозируемым темпам роста ВВП и его составляющих, а так- же динамике валютного курса, заложенного в прогнозы изменения платежного баланса. В зависимости от сценарных вариантов раз- вития темп прироста денежной базы в узком определении в 2010 году может составить 8-17%, в 2011 году – 11-19%, в 2012 году – 13-19%. Для первого варианта денежной про- граммы на протяжении всего прогнозного периода увеличение чистых внутренних активов (ЧВА) является основным источником роста денежной базы.


Заключение

Подводя итог проведенной работе необходимо еще раз отметить, что Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. В настоящее время деятельность Центрального банка России приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

По результатам проведенной работы были сделаны следующие выводы:

1. Цели, задачи, функции и операции Центрального банка России отвечают его сущности. Все те цели и задачи, которые стоят перед ним, предоставленные ему полномочия, в конечном счете, определяются тем, что Центральный банк выступает общенациональным центром, призванным регулировать денежное обращение в стране.

2. Роль Центрального банка, как субъекта денежно-кредитной политики, в денежно-кредитном регулировании экономики заключается в том, что Банк России в соответствии с присущими ему функциями осуществляет проведение денежно-кредитной политики для непосредственного регулирования экономического роста страны, повышения эффективности производства, обеспечения занятости населения и др.

3. Деятельность Центрального банка России по развитию банковской системы и ее анализ показал, что за более чем пятнадцатилетний период становления и развития банковской системы страны были как возрастание процессов развития, так и их падение (в виде банковского кризиса 1998 г.)

4. Увеличение объемов кредитования и сохранение, ближайшие годы высокого темпа роста под влиянием увеличения степени финансового посредничества и понижения процентных ставок по кредитам.

В заключение хочется отметить, что роль Центрального банка в нынешних условиях развития и стабилизации экономики возрастает день ото дня. Следует и дальше продолжать осуществление мероприятий, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности банковского сектора Российской Федерации. Кроме того, необходимо совершенствование системы банковского надзора.


Список используемых источников и литературы

1. Нормативные правовые акты и нормативные документы

1. Федеральный закон РФ от 10.07.2002 № 86 - ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 07,02,2011) // СПС Консультант Плюс.

2. Федеральный закон РФ от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 15.02.2010 г) // СПС Консультант Плюс.

3. Федеральный закон РФ от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (ред. От 25.11.2009 г) // СПС Консультант Плюс.

4. Инструкцию Банка России от 14.01.2004 г. № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций»

5. Инструкция Банка России от 16.01.2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков» с изменениями и дополнениями.

2. Монографии, сборники, учебники, учебные пособия

1. Свиридов О.Ю. Банковское дело. – Ростов н/Дону: МарТ, 2002.

2. Банки и банковское дело / Под ред. И.Т.Балабанова. – СПб.: Питер, 2001.

3. Организация деятельности центрального банка: Учебник / Под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2006.

4. Экономический словарь / Под. ред. А.И. Архипова. – ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001.

3. Статьи в периодической печати

1. Симановский А.Ю. Надзорная и контрольная функции Банка России: краткий экскурс // Деньги и кредит. 2005. № 5. С. 66.

2. Макеев С.Р. Банковский надзор – Мне сверху видно все? // БДМ. Банки и деловой мир. 2006. № 135. С. 111.

3. Адреса сайтов в Интернете

1. Официальный сайт Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» // http://www.asv.org.ru

2. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации // http://www.cbr.ru

Приложение 1.

Структура Центрального банка


[1] Свиридов О.Ю. Банковское дело. - Ростов на Дону: МарТ, 2002. С. 42.

[2] Банки и банковское дело. / Под ред. И.Т. Балабанова. - СПб.: Питер, 2001. С. 70.

[3] Организация деятельности центрального банка: Учебник. / Под ред. Г.Г. Фетисова. - М.: КНОРУС, 2006. С. 73.

[4] Статья 3. Федеральный закон РФ от 10.07.2002 № 86 - ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 07,02,2011) // СПС Консультант Плюс.

[5] Организация деятельности центрального банка: Учебник / Под общ. ред. Г.Г. Фетисова. - М.: КНОРУС, 2006. С. 76.

[6] Организация деятельности центрального банка: Учебник / Под общ. ред. Г.Г. Фетисова. - М.: КНОРУС, 2006. С. 77.

[7] Организация деятельности центрального банка : Учебник / Под общ. ред. Г.Г. Фетисова. - М.: КНОРУС, 2006. С. 79.

[8] Статья 46. Федерального Закона от 10.07.2002 № 86 – ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 07.02.2011) // СПС Консультант Плюс.