Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 28 из 43)

1. дата, время и место проведения собрания акционеров;

2. фамилия и имя председателя собрания;

3. повестка дня собрания;

4. кворум и количество голосов акционеров;

5. образец бюллетеня для голосования, если бюллетени использовались для голосования;

6. количество голосов «за», «против», «воздержался» по каждому из вынесенных на голосование вопросов, полная формулировка принятых собранием решений.

Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое собранием акционеров с нарушением требований закона, иных правовых актов Монголии, устава компании, если он не принимал участия в собрании акционеров, если были допущены ошибки в протоколе собрания акционеров (п. 3 ст. 74 закона «О компаниях»).

На основании вышеизложенного можно делать заключение о том, что закон «О компаниях» детально регламентирует порядок созыва и проведения собраний акционеров. Однако механизм проведения собраний акционеров компании требует своего дальнейшего совершенствования поскольку до сих пор в нормативном порядке не решены некоторые вопросы, связанные с порядком созыва и проведения собраний акционеров. Например, вопрос о способе подтверждения волеизъявления акционера, т.е. о гарантиях подлинности подписи остается не решенным. А также вопросы о формировании счетной комиссии и регистрации лиц, прибывших на собрание акционеров остаются открытыми. Поэтому в настоящее время каждая компания решает эти вопросы по своему. Поэтому возникает необходимость разработать и утвердить нормативные документы, регламентирующие порядок созыва и проведения собрания акционеров в целях внедрения определенных стандартов и принципов корпоративного права. Сейчас перейдем к рассмотрению вопроса о месте и роли совета представительного управления в системе органов управления компании.

3.2 Совет представительного управления

Совет представительного управления является ключевым органом в системе управления компанией. Он занимает промежуточное положение между собранием акционеров, которое решает самые важные вопросы деятельности и исполнительным органом, решающим оперативные вопросы деятельности.

Как показывает опыт зарубежного законодательства значительно усиливается роль совета директоров и управляющих в управлении акционерными обществами и публичными компаниями. В этой связи российский исследователь В.В. Лаптев отмечает, что «как и в других странах, совет директоров (наблюдательный совет) российских акционерных обществ играет все большую роль. Его полномочия расширяются в ущерб компетенции общего собрания акционеров. В связи с этим высказываются предложения об ограничении полномочий совета директоров…».[222]

Во всех странах компетенция и количественный состав совета директоров регламентируется законодательством об акционерных обществах. Так, например, в соответствии с законодательством Великобритании частная компания должна иметь не менее одного директора, а публичная не менее двух директоров.[223] В Российской Федерации количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества определяется уставом или решением общего собрания акционеров[224]. В обществе с числом акционеров – владельцев голосующих акций менее пятидесяти уставом общества может быть предусмотрено, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об учреждении его повестки дня (п. 1 ст. 64 федерального закона об акционерных обществах РФ от 24 ноября 1995 года)[225].

В соответствии с пунктом 1 ст. 75 закона «О компаниях» совет представительного управления компании является органом управления компании в период между собраниями акционеров.

По закону «О компаниях» Монголии акционерная компания должна иметь совет представительного управления. В компаниях с ограниченной ответственностью совет представительного управления не может образовываться, а его функции в этом случае должно осуществлять собрание акционеров. Уставом компании в этом случае должны быть определены лицо, или орган, к компетенции которого будет отнесено решение вопроса о проведении собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. Его количественный состав определяется уставом компании. Для акционерных компаний количественный состав представительного управления компании не может быть менее девяти членов (п. 3 ст. 75 закона «О компаниях»).

В Монголии как в других странах мира роль совета представительного управления не уклонно растет.[226]

Чтобы оценить роль этого органа в системе управления компанией в Монголии рассмотрим вопрос о компетенции совета представительного управления. К компетенции совета представительного управления закон «О компаниях» относит следующие вопросы:

1. определение основных направлений деятельности компании;

2. созыв очередного и внеочередного собрания акционеров;

3. утверждение повестки дня собрания акционеров, определения даты составления списков акционеров, имеющих право на участие в собрании и решение других вопросов, связанных с подготовкой и проведением собрания акционеров;

4. решение вопросов о размещении компанией акций в пределах количества и категорий объявленных акций;

5. размещение ценных бумаг, приравненных к акциям и иных ценных бумаг, определенных уставом компании;

6. определение рыночной стоимости имущества и имущественных прав;

7. приобретение и выкуп компанией размещенных собственных акций и других ценных бумаг;

8. избрание исполнительного органа компании, замена в нем, а также определение полномочий этого органа;

9. определение условий договора, заключаемого с исполнительным органом компании, а также размеров выплачиваемых ему премий, вознаграждений, определение меры его ответственности;

10. выбор аудитора и определения условий договора, заключаемого с ним;

11. составление заключения по отчету финансово-хозяйственной деятельности компании за год;

12. если иное не предусматривается уставом компании, определение порядка и размеров выплат по дивидендам;

13. утверждение положений о порядке деятельности совета представительного управления и исполнительного органа компании;

14. создание филиалов и представительств компании;

15. подготовка проекта решения собрания акционеров по вопросу о реорганизации компании, исполнение принятых решений;

16. выдача разрешения на заключение крупных сделок;

17. выдача разрешения на заключение сделки с лицом, имеющим конфликт интересов;

18. иные вопросы, определенные настоящим законом и уставом компании.[227]

Так совет представительного управления может рассматривать помимо вопросов, определенных статьей 76 и иные вопросы предусмотренные законом «О компаниях» Монголии и уставом компании. Данная норма предоставляет совету представительного управления возможность рассматривать любой вопрос, не отнесенный к компетенции собрания акционеров, если данный вопрос передан на рассмотрение совету уставом общества. При утверждении устава акционеры могут усилить позицию совета представительного управления путем отнесения к его компетенции многих вопросов деятельности компании, которые не указаны в законе «О компаниях».

Количественный состав совета представительского управления компании может быть определен ее уставом или собранием акционеров. Члены совета представительского управления избираются очередным собранием акционеров в порядке, предусмотренным законом «О компаниях» и уставом компании на один год. В случае досрочного прекращения полномочий члена совета представительского управления, на внеочередном собрании акционеров может быть избран новый член совета представительского управления. Если иное не предусмотрено уставом, то срок полномочия членов совета представительского управления заканчивается в день созыва собрания акционеров последующего года.

Члены совета представительского управления могут переизбираться вновь. По решению внеочередного собрания акционеров полномочия любого члена совета представительского управления могут быть прекращены досрочно. В случае избрания членов совета представительского управления кумулятивным голосованием, решение о досрочном прекращении полномочий может быть принято только в отношении всего состава совета представительского управления.

Членами совета представительского управления являются физические лица. Закон «О компаниях» допускает, что член совета представительного управления может не быть акционером компании. Данный закон дает возможность избирать в состав совета «независимых директоров». П. 2 ст. 76 закона «О компаниях» определяет, какой член совета представительного управления может считаться «независимым директором». По закону «О компаниях» «независимым» считается член совета представительного управления, который не занимал ответственных руководящих должностей в течение последних 3 года в данной компании, либо во всех дочерних или независимых компаниях. Данное положение также распространяется на его супруга (супруги), отца и матери, детей и родных, братьев и сестер и аффилированные с ними лиц.

Таким образом, закон «О компаниях» содержит ограничение на участие в составе совета представительного управления, связанные с деятельностью члена совета в дочерних или независимых предприятиях данной компании, а также на участие в совете служащих данной компании.

В отличие от закона «О компаниях» акты акционерного законодательства многих государств содержат еще жесткие правила о требованиях, предъявляемых члену совета директоров, отражающихся специфику конкретного акционерного общества. Например, по российскому законодательству государственный служащий по общему правилу не праве состоять членом органа управления коммерческой организации.[228] Кроме этого, в кодексе корпоративного управления предусматриваются, в частности, ограничения, налогаемые на членов совета директоров: член совета директоров не вправе принимать участие в уставных (складочных) капиталах юридических лиц, конкурирующих с обществом, если иное не предусмотренно уставом, и совмещение членами совета директоров должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров.[229]