Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 34 из 43)

А также правовое регулирование дочерных и независимых компаний является одной из актуальных проблем совершенствования законодательства о компаниях. В этой связи следует внести в ГК Монголии и закон «О компаниях» предписания, предусматривающие такие признаки дочерней компании как преобладающее участие материнской компании в уставном капитале, наличие договора об управлении или ином участии в компании, предоставляющем возможность давать компании обязательные для исполнения указания и иная возможность определять решения, принимаемые компанией. Кроме этого, следует внести в закон «О компаниях» новые положения, касающиеся субсидиарной ответствености материнской компании.

Третью группу проблем составляют вопросы, связанные с совершенствованием правового регулирования органов управления компании. С этой целью в закон «О компаниях» следует внести ряд поправок, касающихся собрания акционеров компании, в том числе уточнить правила проведения собраний акционеров.

Важным представляется уточнение порядка созыва внеочередных собраний акционеров, повестка дня которых предусматривает переизбрание совета представительного управления. В случаях, когда такое переизбрание должно осуществляться кумулятивным голосованием, необходимо установить порядок, дающий возможность всем акционерам предложить свои кандидатуры в новые исполнительные органы. Закон «О компаниях» не предусматривает такую возможность и тем самым позволяет лицу, созывающему внеочередное собрание во многих случаях провести в совет представительного управления своих кандидатов. Поэтому законодательство должно содержать нормы, исключающие возможность подобных негативных фактов.

Представляется актуальным рассмотрение формирования счетной комиссии компании и формирования совета представительного управления. В соответствии с п. 1 ст. 68 закона «О компаниях» в акционерной компании счетная комиссия назначается советом представительного управления. Однако, собрание акционеров может решать вопрос о передаче обязанностей счетной комиссии третьему лицу. Очевидно, такая норма не направлена на защиту интересов акционеров так как совет представительного управления назначая членов счетной комиссии может выдвинуть в ее состав «удобных» ему людей. Поэтому в акционерной компании выполнение обязанности счетной комиссии может быть возложено на регистратора компании, т.е. лицо, которое по договору с эмитентом осуществляет ведение реестра владельцев ценных бумаг компании. При этом иные регистраторы не могут исполнять функции счетной комиссии.

Закон «О компаниях» не устанавливает определенный срок, на которой избирается счетная комиссия советом представительного управления.

Данное несовершенство закона способствует усилению влияния совета представительного управления компании. Кроме того, совет представительного управления может отказаться акционеру в внесении кандидатур в список для голосования поскольку право акционера выдвигать кандидатуру в состав счетной комиссии законом не предусматривается. Это позволяет совету представительного управления блокировать формирование счетной комиссии, способной обеспечить объективный подсчет голосов поскольку на практике счетная комиссия в большинстве случаев формируется из числа работников компании.

Срок, на который избирается счетная комиссия, мог бы устанавливаться уставом или внутренним документом компании, утвержденным собранием акционеров. При этом любой акционер или группа акционеров, владеющие определенным количеством голосующих акций могли бы вносить свои предложения по кандидатурам членов счетной комиссии в том же порядке, что и по кандидатурам в совет представительного управления.

В настоящее время государственные органы и учреждения при формировании компании с участием госудрственной собственности выдвигают кандидатами в совет представительного управления своих сотрудников. По этой причине вопрос о формировании состава совета представительного управления имеет большое значение для государственных органов и органов местного самоуправления, обладающих большим количеством пакетов акций.

Представляется, что уставом или иным внутренним документом компании, утвержденным собранием акционеров, могло бы быть закреплено положение, регламентирующее случай и порядок замены представителей акционеров-юридических лиц в совете представительного управления.

В Монголии до сих пор в нормативном порядке не решены некоторые вопросы, связанные с порядком созыва и проведения собраний акционеров. Например, вопрос о способе подтверждения волеизъявления акционера, т.е. о гарантиях подлинности остается не решенным. Поэтому в настоящее время каждая компания решает эти вопросы по своему.

Как показывает зарубежный опыт, например, в России по Положениям о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров предложения в повестку дня собрания акционеров и предложения о выдвижении кандидатов в органы управления и иные органы общества могут быть представлены путем направления почтовой связью по официальному адресу органа акционерного общества, вручения под роспись должностных лиц общества и направления иным способом в том числе электрической связью.[263] Эти способы предусмотрены для направления требования созыва внеочередного собрания акционеров общества.

Таким образом, с целью уточнения правила проведения собрания акционеров органы государственной власти Монголии должны принять соответствующее положение о дополнительных требованиях к порядку созыва и проведения собрания акционеров, в которых предусмотрены способы подтверждения волеизъявления акционера для направления им предложений или требований в органы управления компании.

Весьма актуальной проблемой законодательства о компаниях является правовое положение совета представительного управления компании. Как было изложено в параграфе 2.2. главы III настоящей работы, закон «О компаниях» оставляет без должного внимания некоторые вопросы организации работы совета представительного управления.

Поэтому необходимо разработать кодекс корпоративного поведения, регламентирующий задачи совета представительного управления. А также необходимо предусматривать в нем жесткие правила о требованиях, предъявляемых к члену совета представительного управления, аналогичные требованиям предусмотренные в кодекс корпоративного поведения РФ.[264]

Закон «О компаниях» не регламентирует некоторые вопросы, связанные с правовым положением председателя совета и организацией работы совета представительного управления. Как показывает зарубежный опыт, полномочия председателя совета директоров обычно определяются общим собранием акционеров. Они различны у разных компаний и зависят от структуры общества, ее размеров, наличия дочерних компаний в стране и за рубежом и др. причин.

В крупных компаниях председатель совета может быть полностью освобожден от оперативно-хозяйственной работы. Это так называемый неисполнительный председатель. В этом случае он все свое внимание направляет на совершенствование работы совета директоров, цели и задачи которого изложены в предыдущем разделе.

Закон «О компаниях» не регламентирует вопросы, связанные с формализацией отношений между председателем совета представительного управления и компанией.

Как правило, председатель совета работает полный рабочий день. Однако нередки случаи, когда председатель совета работает в обществе только часть рабочего времени. Это характерно для дочерних предприятий, обязанности председателя совета директоров зачастую исполняет председатель совета директоров холдинговой компании.

Как отмечалось, каждый директор общества является доверенным лицом акционеров. В этой связи можно считать, что председатель совета директоров является главным доверенным лицом акционеров, поэтому не случайно он обычно председательствует на общем собрании акционеров.[265] Помимо руководства советом директоров, председатель совета является главным связующим звеном между компанией и ее акционерами. Он поддерживает регулярные контакты с ведущими акционерными, информирует их о положении в обществе, согласовывает кандидатуры на выдвижение на пост директора и управляющего директора общества и т.д.

Главными задачами председателя совета директоров являются обеспечение высокой эффективности работы совета, подбор талантливых кандидатов на должности директоров и выработка оптимальной структуры совета директоров.

Поэтому возникает необходимость разработать нормативные документы, регламентирующие права и обязанности, а также главные задачи председателя совета представительного управления компании.

Закон «О компаниях» не регулирует вопрос о секретаре компании. Однако, данный закон применяет термин «секретарь совета представительного управления». Согласно закону «О компаниях» секретарь совета представительного управления лично отвечает за внутриорганизационную деятельность совета представительного управления и делопроизводство.[266]

Как показывает зарубежный опыт, секретарь общества является должностным лицом. Институт секретаря компании впервые был введен законом о компаниях Англии 1948 года. На практике это означает, что, в отличие от простых служащих общества, ее секретарь несет уголовную и иную ответственность за невыполнение или не надлежащее выполнение компанией требований закона.