Смекни!
smekni.com

Трудовой договор. Виды. Особенности заключения и расторжения трудовых договоров (стр. 1 из 4)

Автономная некоммерческая организация

«Владимирский институт бизнеса»

Реферат по дисциплине

«Правоведение»

Тема: «Трудовой договор. Виды. Особенности заключения и расторжения трудовых договоров»

Выполнил: студент гр.

Проверил:

Владимир 2009

Содержание Введение…………………………………………………………………………3

1.Трудовые правоотношения…………………………………………………...4

1.1. Трудовые отношения…………………………………………………....4

1.2. Права и обязанности работника и работодателя………………………7

2. Трудовой договор……………………………………………………………..10

2.1. Понятие и сущность трудового договора………………………………10

2.2. Виды трудовых договоров………………………………………………12

2.3. Гарантии при заключении трудового договора………………………..13

3. Расторжение трудового договора……………………………………………15

Заключение………………………………………………………………………19

Список литературы……………………………………………………………...20

Введение

Труд – целенаправленная деятельность человека, который реализует свои физические и умственные способности для получения определенных материальных и духовных благ – продукта труда. Трудовое право регулирует отношения, возникающие в рамках организации труда.

Организация труда имеет две стороны: техническую и общественную (социальную). Техническая организация труда – это связь человека в процессе труда с орудиями труда, материалами, технологическим процессом, а также отношение человека к природе, воздействие на нее с помощью материальных средств и технических приемов. Техническая организация включает в себя материально-техническое оснащение рабочих мест, их обслуживание и устройство, расстановку работников, приемы и методы работы, технологию производства. Техническая организация труда регулируется не только нормами права, сколько техническими нормами, закрепленных в разных технических инструкциях, правилах, она различается в зависимости от особенностей производства продукции, являясь вместе с тем общей для различных стран.

Общественная организация труда – это существующая в данном обществе связь между людьми в процессе труда, включая их отношения по собственности к средствам производства и к продукту труда. Ее основу составляют общественно-трудовые отношения, т.е. отношения, в которые работник вступает в связи с применением своего труда, работодатель в связи с использованием чужого труда.

Общественная организация труда включает:

1. формы привлечения к труду;

2. методы обеспечения трудовой дисциплины;

3. подготовку и переподготовку кадров на предприятии;

4. характер распределения продуктов труда.

Общественная организация труда предполагает включение работника в коллектив, организацию для производства материального или духовного блага. Однако следует заметить, что труд, даже в рамках коллектива, наносящий вред обществу, не осуществляется в рамках общественной организации труда, а потому не регулируется трудовым правом.

Итак, предметом трудового права являются трудовые отношения в рамках общественной организации труда и иные непосредственно связанные с ними правоотношения:

1. по организации труда и управлению трудом;

2. по трудоустройству у данного работодателя;

3. по подготовке, переподготовке и повышению квалификации у данного работодателя;

4. по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

5. по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

6. по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

7. по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства об охране труда;

8. по разрешению трудовых споров.

1. Трудовые правоотношения

1.1. Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату работы по определенной специальности, квалификации или должности, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.15 Трудового кодекса РФ).

Трудовое правоотношение следует отличать от смежных правоотношений в сфере гражданского права, связанных с трудом (договоров подряда, оказания услуг). В трудовом правоотношении работник включен в трудовой коллектив, чего нет в гражданском правоотношении. Участник трудового правоотношения подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка данного производства и несет ответственность за их нарушение. Предметом трудового правоотношения является сам процесс труда по определенной трудовой функции в общей организации труда, а в гражданском – овеществленный результат труда (произведенный работником продукт, оказанная услуга и т.д.). Обязанность организации и охраны труда в трудовом правоотношении возложена на работодателя, а в гражданском правоотношении сам гражданин организует свой труд и его охрану.

Субъектами трудовых отношений являются их стороны, обладающие трудовой правосубъектностью:

- работники – граждане российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

- работодатели – организации, администрации предприятий;

- а также иные субъекты – трудовые коллективы работников, выборные профсоюзные органы и их представители, социальные партнеры в лице представителей объединений профсоюзов и объединений работодателей, правоохранительные органы (комиссии по трудовым спорам, суды, трудовые арбитражи, органы контроля и надзора за охраной труда).

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Физическое лицо становится субъектом трудового права, когда ищет себе работу, т.е. до возникновения трудовых правоотношений. При этом оно должно обладать правосубъектностью – способностью быть участником трудовых отношений, иметь права и обязанности и реализовывать их своими действиями.

По общему правилу, общая трудовая правосубъектность возникает с 16 лет (ст.63 Трудового кодекса РФ). По достижении данного возраста граждане уже обладают фактической трудоспособностью, могут отвечать за свои поступки. Однако в случаях получения основного общего образования либо оставлении в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет.

Кроме возрастного критерия, общую трудовую правосубъектность характеризует волевой – отсутствие психического заболевания, иных установленных судом обстоятельств, препятствующих осознанию гражданами своих действий и сознательному руководству ими. Если гражданин признан по суду недееспособным, он не может быть субъектом трудового права.

Трудовое законодательство учитывает возможности человека к тому или иному труду, его специальную правосубъектность, а также состояние здоровья. Специальная правосубъектность предполагает возможность гражданина вступать в трудовые правоотношения по определенной специальности и квалификации, а потому включает требования наличия определенной профессиональной подготовки, специального образования.

После приема на работу статус гражданина сливается с правовым статусом работника.

Работодатель – физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Работодатель должен обладать работодательской правосубъектностью, которая заключается в возможности заключать от своего имени трудовые договоры с работниками и выполнять их условия. Содержание данной правосубъектности у работодателей – юридических лиц является их регистрация, а также утверждение штатной численности работников и образование фонда оплаты труда. У бюджетных учреждений правосубъектность возникает с момента утверждения штатного расписания и открытия в банке счета оплаты труда. По обязательствам учреждений, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), вытекающим из трудовых отношений, дополнительную ответственность несет собственник (учредитель) в установленном законом порядке.

Филиал юридического лица также может быть субъектом трудовых правоотношений, но только в том случае, если головная организация наделила его правом заключать трудовые договоры.

Физическое лицо , занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица также становится субъектом трудовых правоотношений после его государственной регистрации и в том случае, если его предпринимательская деятельность предполагает привлечение работников по трудовому договору.

Права и обязанности Работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами (администрацией).

1.2. Содержание трудовых правоотношений составляют права иобязанности их участников. Права и обязанности работника закреплены в ст.21 Трудового кодекса РФ, работодателя – в ст. 22 ТК РФ.

Основное право работника – право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Работник также имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в установленном законом порядке.

Работодатель обязан предоставить ему рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором, а также своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату в соответствии с квалификацией работника, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.