Смекни!
smekni.com

Иммунитет от взыскания определенных видов имущества должника (стр. 2 из 3)

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 11 января 2001 г. определение суда от 18 сентября оставлено без изменения, протест прокурора края – без удовлетворения.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных постановлений как вынесенных с нарушением норм материального права

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 15 ноября 2001 г. протест удовлетворила по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 54 ФЗ от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве» продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой.

В данном случае передача взыскателю в собственность имущества должника произведена судом в нарушение установленного законом порядка.

Ссылка судебных инстанций на то обстоятельство, что благодаря определению районного суда от 18 сентября 2000 г. появилась реальная возможность исполнить судебное решение, взыскатель согласился в счет возмещения ущерба получить имущество должника в натуре, является несостоятельной, поскольку положения упомянутого Закона не предусматривают исключений из правил реализации имущества.

С учетом изложенного судебные постановления не могут быть признаны законными и подлежат отмене.

Реализация имущества организаций регулируется особыми нормами. Специальные акты регламентируют порядок обращения взыскания на заработную плату и приравненные к ней платежи – стипендию, авторское вознаграждение и др.

Удержания из зарплаты производятся по решениям о взыскании периодических платежей, при отсутствии у должника иного имущества, на которое можно обратить взыскание, а также когда сумма не должна превышать доли заработка, на которую по закону разрешается обращать взыскание.

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

- в возмещение вреда, причиненного здоровью

- лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

- лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) этих лиц

- в связи с рождением ребенка

- многодетным матерям

- одинокому отцу или матери

- на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей

- пенсионерам и инвалидам 1 группы по уходу за ними

- потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходу по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью

- по алиментным обязательствам

- за работу во вредных условиях или экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, в иных случаях, установленных законодательством

- организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также на выходное пособие при увольнении работника.

Если арбитражным судом возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника к моменту реализации имущества, на которое обращено взыскание, то до рассмотрения в арбитражном суде дела реализация имущества должника не производится.

2. Имущество, принадлежащее гражданину-должнику, на которое не может быть обращено взыскание.

В отличае от старого Гражданского процессуального кодекса РСФСР появилась отдельная статья, которая регулирует перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание.

В статье 446 ГПК РФ определено имущество на которое не может быть обращено взыскание.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

1.Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. В старом ГПК РСФСР указывалось, что нельзя наложить взыскание на жилой дом и хозяйственные постройки для лиц занимающихся сельским хозяйством. В новом ГПК РФ отсутствует такое ограничение как занятие сельским хозяйством.

2.Земельные участки, на котором расположены объекты, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности. Это положение новое. В ГПК РСФСР имущественный иммунитет в отношении данного вида имущества отсутствовал.

3.Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. В отличие от ГПК РСФСР здесь не предусматривается строго оговоренное количество необходимого имущества.

4.Имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. В ГПК РСФСР не указывалось , что стоимость данного имущества не должно превышать определенное количество МРОТ, однако указывалось исключение в виде взыскания данного имущества в результате запрета заниматься определенными видами деятельности.

5.Племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания. В отличие от ГПК РСФСР в данном случае расширен перечень имущества который пользуется иммунитетом от взыскания.

6.Семена, необходимые для очередного посева.

7.Продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленнойвеличины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности – шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц. В ГПК РСФСР нельзя было взыскивать на сумму не менее месячной заработной платы должника. Об иждивенцах речь не шла.

8.Топливо, необходимое семье гражданину-должнику для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения.

9.Средства транспорта и другие необходимые гражданину-должнику в связи с его индивидуальностью имущество. В ГПК РСФСР данное имущество иммунитетом не пользовалось.

10. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Это тоже нововведение.

Паевые взносы были упразднены, т.е. в данный момент они не пользуются имущественным иммунитетом.

В соответствии с п.5 ст. 46 ФЗ « Об исполнительном производстве» недопустимо обращение взыскания на имущество, в отношении которого имеется запрет в федеральном законе. Такие ограничения можно назвать имущественными иммунитетами от взыскания. Иммунитет от взыскания представляет собой правило установленное в сфере исполнительного производства, определяющее невозможность обращения взыскания на имущество должника в силу свойств данного имущества, его целевого назначения, признаковсубъекта, в обладании которых находится указанное имущество.

Иммунитеты подразделяются по различным критериям:

1.По субъекту – в отношении физических и юридических лиц, поскольку для них установлены различные правовые режимы

2.По степени юридической защиты имущества:

- абсолютные (невозможно обратить взыскание ни при какихусловиях_

- относительные.

Перечень имущества граждан, обладающего иммунитетом от взыскания, включен непосредственно в статью 446 ГПК РФ, а при обращении взыскания на имущество граждан по приговору суда действует Перечень имущества не подлежащего конфискации по приговору суда (приложение № 1 к Уголовно-исполнительному кодексу РФ).

Конфискации не подлежат следующие имущество и предметы, принадлежащие осужденному на правах частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности:

1. Жилой дом, квартира или отдельные их части,

если осужденный и его семья постоянно в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью).

2. Земельные участки, на которых расположены не

подлежащие конфискации дом и хозяйственные

постройки, а также земельные участки, необ -

ходимые для ведения сельского или подсоб -

ного хозяйства.

3. У осужденного, основным занятием которого является сельское хозяйство, - хозяйственные постройки и домашний скот в количестве,необходимом для удовлетворения минимальных потребностей его семьи, а также корм для скота.

4. Семена, необходимые для очеред-

ного посева сельскохозяйственных культур.

5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды:

а) одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находящиеся в употреблении;

б) мебель, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи;

в) все детские принадлежности.

6. У осужденного, основным занятием которого яв-

ляется сельское хозяйство, - продукты питания в

количестве, необходимом для осужденного и его

семьи до нового урожая, а у остальных

осужденных - продукты питания и деньги на общую

сумму, равную трем минимальным размерам оплаты

труда на осужденного и каждого из членов его се-

мьи.

7. Топливо, предназначенное для приготовления

пищи и отопления жилого помещения семьи

осужденного.

8. Инвентарь (в том числе сельскохозяйствен-