Смекни!
smekni.com

Иммунитет от взыскания определенных видов имущества должника (стр. 3 из 3)

ная техника), а также пособия и книги,

необходимые для продолжения профессио -

нальных занятий осужденного и членов его

семьи, за исключением случаев, когда осуж -

денный приговором суда лишен права занимать

определенные должности или заниматься

определенной деятельностью либо когда инвен -

тарь использовался им для совершения преступ-

ления.

9. Транспортные средства, специально предна-

значенные для передвижения инвалидов.

10. Международные и иные призы, которыми награж-

ден осужденный.

Указанные в настоящем Перечне предметы могут быть конфискованы, если они обнаружены в количестве, явно превышающем потребности осужденного и его семьи, либо изготовлены из драгоценных металлов, являются предметами роскоши или имеют историческую или художественную ценность.

При толковании тех либо иных категорий, следует исходить из положений других Федеральных законов, в частности, при понимании жилого помещения необходим гражданский и жилищный кодексы, прожиточного минимума – ФЗ от 24 октября 1997 г. «О прожиточном минимуме в РФ» и др.

3. Имущество, принадлежащее организации, на которое не может быть обращено взыскание.

Правила обращения взыскания на имущество организаций установлены Указом Президента РФ «О некоторых мерах по реализации решения об обращении взыскания на имущество организаций» от 14.02.96 г. (в ред. От 25.07.2000 г.) и утвержденным этим же Указом Временным положением о порядке обращения взыскания на имущество организаций.

Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральными законами. В настоящее время нет общего перечня, поэтому необходимо анализировать всю совокупность федеральных законов для определения имущества организаций, имеющего иммунитет от взыскания.

Так согласно п.5 ст. 21 ФЗ от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» на движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов. Перечень видов имущества богослужебного назначения, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, устанавливается Правительством РФ по предложениям религиозных организаций. Пока такой Перечень не утвержден.

Абсолютный иммунитет установлен в отношении имущества, которое изъято из оборота или ограничено в обороте.

В Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденный Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179 3, входят:

- драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них

- драгоценные камни и изделия из них

- стратегические материалы

- вооружение, боеприпасы к нему, военная техника, запасные части, комплектующие изделия и приборы к ним, взрывчатые вещества, пороха, все виды ракетного топлива, а также специальные материалы и специальное оборудование для их производства, специальное снаряжение личного состава военизированных организаций и нормативно-техническая продукция на их производство и эксплуатацию.

- Ракетно-космические комплексы, системы связи и управления военного назначения и нормативно техническая документация на их производство и эксплуатацию

- Боевые отравляющие вещества, средства защиты от них инормативно техническая документация на их производство и использование

- Уран, другие делящиеся материалы и изделия из них и т.п.

Согласно ст. 239 Бюджетного кодекса РФ установлен относительный иммунитет бюджетов. Иммунитет бюджетов представляет собой правовой режим, при котором обращение взыскания на бюджетные средства осуществляются только на основании судебного акта, предусматривающего: возмещение убытков, причиненных физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в т.ч. в результате издания актов органов государственной власти или органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту, за исключением, случаев, определенных абз. 2 ст. 239 Бюджетного кодекса РФ, а именно возмещение в размере недофинансирования в случае, если взыскиваемые средства были утверждены в законодательном порядке в составе расходов бюджета.

Иммунитет от взыскания установлен в отношении имущества, переданного в доверительное управление. В соответствии со ст. 1018 ГК имущество переданное в доверительное управление обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением открывается отдельный банковский счет. Поэтому обращение взыскания по долгам учредителяуправления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельства (банкротства) этого лица.

Иммунитет от взыскания установлен в отношении ценных бумаг, что вытекает в ряде случаев из Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 1999 г. № 4 «О некоторых вопросах, связанных с обращением взыскания на акции». Согласно п. 1 данного постановления не может быть обращено взыскание:

1. На пакеты акций, находящихся в государственной или муниципальной собственности и переданные государством (муниципальным органом) в управление Министерству государственного имущества РФ, территориальному органу по управлению государственным имуществом, фонду имущества либо по договору управляющей организации, - по долгам соответствующего акционерного общества или органа (организации, лица), которым они переданы в управление.

2. На акции принадлежащие юридическому или физическому лицу, переданные им по договору в доверительное управление – по долгам управляющей организации. По обязательствам (долгам) собственника таких акций на них может быть обращено взыскание в установленном порядке.

В соответствии с п.7 ст. 37 ФЗ от 8 декабря 1995 года «О сельскохозяйственной кооперации» взыскание по долгам кооператива при отсутствииу него денежных средств, достаточных для погашения задолженности, может быть обращено на принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, отнесенного в установленном порядке:

- к неделимым фондам

- рабочих лошадей и скота, продуктивного и племенного скота и птицы

- сельскохозяйственной технике и транспортных средств (за исключением легковых автомобилей)

- семенных и фуражных фондов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая, что строгое соблюдение законодательства, регламентирующего основания, порядок наложения ареста на имущество и освобождения имущества от ареста является гарантией охраны интересов государства, а также имущественных прав предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений и граждан, судам необходимо усилить внимание к разрешению данной категории дел, обеспечив их правильное и своевременное рассмотрение.

При рассмотрении дел данной категории судам необходимо тщательно проверять, является ли истец собственником имущества, на которое наложен арест, либо владеет им в силу закона или договора, не призвано ли это имущество по приговору суда приобретенным на средства, добытыепреступным путем, а также насколько соответствуют действительности обстоятельства, на которые ссылается истец.

Как видно из работы точно определен Перечень видов имущества, на которое не может обращатьсявзыскание, относящиеся к гражданину-должнику, как физического лица.

Что касается Перечня имущества, принадлежащего организации, то он не утвержден. И поэтому приходится анализировать конкретный Федеральный закон, чтобы определить на какое имуществоорганизации-должника не может быть обращено взыскание.

Главное значение имущественного иммунитета как было сказано и видно выше заключается в обеспечении гарантий условий труда и минимально необходимых условий жизни.

Используемая литература

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003 г.

2. Гражданский кодекс РФ

3. ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Уголовно-исполнительный кодекс РФ

5. ФЗ от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях»

6. Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179 3

7. Бюджетный кодекс РФ

8. ФЗ от 8 декабря 1995 года «О сельскохозяйственной кооперации»

9. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 1999 г. № 4 «О некоторых вопросах, связанных с обращением взыскания на акции»

10. Журнал АДВОКАТ № 11 ноябрь 2001 г.

11. Учебник гражданского процесса/ Под ред М.К. Треушникова, - М.: Издательство «СПАРК», 1996 г.

12. Гражданский процесс / Под ред. Осипова Ю.К., - М.: Издательство БЕК, 1995 г.

13. Судебная практика по гражданским делам/ Сост. Е.Н. Романенкова. – М.: ТК Велсби, Издательство Проспект, 2004 г.