Смекни!
smekni.com

Юридические факты понятие и классификация 2 (стр. 2 из 5)

Важным признаком юридических фактов является их преемственность, непрерывная связь между собой и с правами, правоотношениями, иными правовыми и социальными институтами. Преемственность носит субъектный, предметный, содержательный и иной характер. Предметная взаимосвязь юридических фактов проявляется, например, в том, что соглашение и добрая воля могут быть основанием как возникновения договорных обязательств, так и их изменения, новации, отступного и иного прекращения обязательств.

Немаловажным является и соблюдение порядка выполнения необходимых действий. Для одних фактов требуется строгое соблюдение указанной последовательности, для других она не обязательна (факультативна), либо степень жесткости взаимосвязи фактов в этой последовательности может быть низкой. Поэтому процесс последовательного сочетания юридических фактов сам выступает в виде самостоятельного юридического факта. Рассмотрение признаков юридических фактов позволяет точнее сформулировать задачи их научного исследования. Научное ис­следование оперирует с обобщенными, абстрактными представ­лениями о действительности. При этом какие-то частности, дета­ли, свойственные конкретным юридическим фактам, неизбежно теряются. Тогда на первый план выступают закономерные связи и отношения юридических фактов, их сущностные признаки, позволяющие классифицировать юридические факты в правовом регулировании общественных отношений. 1

Содержание юридического факта и их совокупности определяется не только юридическими и социальными актами, но и обстоятельствами природы. Эти обстоятельства (факты) определяют, в частности, местные условия формирования юридических фактов и прав. Примером влияния географических, демографических и иных местных факторов на юридические факты могут быть особенности осуществления гражданских прав с учетом местных обычаев и т.д. (ст. 221 и др. ГК).

Идеальная модель юридического факта закрепляется в гипотезе юридической нормы или нескольких взаимосвязанных норм. "В практике применения правовых норм, - справедливо отмечал известный советский ученый П.Е. Недбайло, - установление фактической гипотезы (фактического состава) сливается с установлением гипотезы нормы и, наоборот, анализ гипотезы правовой нормы, установленной законодателем, сливается с анализом фактического состава".

Иерархия соотношения юридических фактов как основания прекращения прав и обязанностей может состоять из цепи: общих оснований (ст. 8 ГК), общих оснований прекращения обязательств (гл. 26), общих оснований расторжения договоров (гл. 29), специальных оснований расторжения договоров, например ст. 715 о праве заказчика отказаться от исполнения договора.

Таким образом, в научной литературе и правоприменительной практике о юридических фактах часто говорят как о явлениях материальной действительности, отвлекаясь от их нормативного опосредования. Или напротив, имеют в виду совершенствование нормативной модели юридических фактов, оставляя в стороне конкретные события и действия. Думается, что и первый, и второй подход к юридическим фактам вполне допустимы. В сложном явлении, каким предстает перед нами юридический факт, можно выделять различные аспекты, отношения, срезы. Важно, чтобы материально-идеальный характер исследуемых юридических фактов, тесное единство их материального содержания и юридического оформления не ускользало из поля зрения ученого и практического работника.

1.2. Юридические составы

Возникновение, изменение или прекращение правоотношений может быть обусловлено одним юридическим фактом или совокупностью юридических фактов, которая именуется юридическим составом.

В юридические составы могут входить в различных комбинациях как действия, так и события. Так, для возникновения права на страховое возмещение по случаю разрушения дома от землетрясения (события) необходимо наличие и другого юридического факта — действия, а именно договора страхования, заключенного собственником дома со страховщиком.

В одних случаях юридические составы порождают правовые последствия при условии возникновения составляющих их юридических фактов в строго определенном порядке и наличия их вместе взятых в нужное время. Например, наследник, указанный в завещании, может стать собственником наследуемого имущества при наличии следующих юридических фактов, разворачивающихся в строгой последовательности: составление завещания наследодателем; открытие наследства; принятие наследства наследником. В общей теории права такие юридические составы именуются сложными (связанными) системами юридических фактов.

В других случаях юридические составы порождают правовые последствия только при наличии всех вместе взятых необходимых юридических фактов независимо от того, в какой последовательности они возникли. Так, приостановление срока исковой давности наступает при наличии следующих фактов: нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил; переведение данных Вооруженных Сил на военное положение. Важно только то, чтобы эти два факта были в наличии, и то, что они возникли в течение последних шести месяцев срока исковой давности. Юридические составы указанного вида именуются в общей теории права простыми (свободными) комплексами юридических фактов.

В литературе юридические составы подразделяются на простые, сложные и по другим критериям. К простым составам относят, например, такую совокупность жизненных обстоятельств, которые порождают права и обязанности вне строгой последовательности этих обстоятельств, к сложному — совокупность фактов, которая развертывается строго последовательно под угрозой не приобретения качества правопорождающего характера состава, если последовательность не будет выдержана. Например, прекращение права частной собственности на культурные ценности в связи с бесхозяйственным их содержанием (ст. 240 ГК) возможно, если последовательно имели место факты: бесхозяйственное обращение с культурными ценностями; решение суда об их изъятии; проведение публичных торгов по их продаже; соглашение о продаже либо установлении цены на культурные ценности.

1.3.Фиксация, удостоверение и доказывание юридических фактов

Всякий юридический факт представляет собой единство содержания и формы - внешнего выражения этого содержания. Юридические факты по своей природе таковы, что они, как правило, не могут существовать в неоформленном виде. Социальное обстоятельство лишь тогда порождает правовые последствия, когда оно определенным образом зафиксировано и установлено законными средствами в правоприменительном процессе. Такие социальные обстоятельств, как трудовой стаж, образование и т.п., вообще не могут войти в правовое регулирование без их регистрации, законного процедурно-процессуального оформления. Сказанное позволяет понять значение фиксации, удостоверения и доказывания юридических фактов для их функционирования в механизме правового регулирования.

Система изучается под своим углом зрения отраслевыми юридическими науками.

В теории права вопрос о системе фиксации и удостоверения юридических фактов разработан недостаточно. Между тем это один из важнейших вопросов общей теории права.

Взятая в общем виде система фиксации и удостоверения юридических фактов включает в себя:

во-первых, органы, организации и должностных лиц, уполномоченных фиксировать те или иные фактические обстоятельства;

во-вторых, установленные законом средства фиксации и стандартные процедуры работы с ними (издание приказов, оформляющих те или иные факты; внесение записей в личные дела, в трудовые книжки и т.п.);

в – третьих, действия по выдаче информации о юридических фактах (свидетельств, справок и др.).

Фиксация и удостоверения фактов – близкие, сопряженные, но все же не совпадающие виды деятельности. Фиксация представляет собой регистрационную деятельность, документальное закрепление фактических обстоятельств. Удостоверение состоит в подтверждении истинности фактов, их существования. Фиксация и удостоверение акта нередко сливаются в едином акте (например, регистрация брака), но они могут существовать и порознь (например, удостоверение подлинности документа).

Система фиксации и удостоверения юридических актов нуждается в дальнейшем совершенствовании. Важные фактические обстоятельства закрепляются небрежно, с большим опозданием, что существенно осложняет защиту и реализацию законных прав и интересов граждан. Нередко сами граждане, вступая в те или иные правоотношения, пренебрегают их юридическим оформлением. Правовая связь складывается на ненадежной, по существу, дефектной фактической основе. Такого рода правоотношения – один из главных источников сложных «казусных» ситуаций, возникающих в правоприменительной практике. В правовой пропаганде необходимо проводить мысль, что своевременное оформление юридически значимых обстоятельств – не формализм, а необходимая предпосылка эффективного правоприменения, важный элемент юридической культуры.

Факты, прежде чем они проявят свое юридическое значение, должны быть надлежащим образом установлены. Установление и доказывание юридических фактов - одна из традиционных проблем юридической науки. В отраслевых науках по этому вопросу имеется обширная литература.

Юридические факты устанавливаются в правоприменительном процессе посредством доказательств. Доказательствами являются фактические данные, имеющие значение для установления юридических фактов, выраженные в предусмотренной законом форме.

Процесс установления юридических фактов определяет следующие положения:

нельзя ни отождествлять юридические факты, доказательственные факты, доказательства, ни разрывать их. Это неразрывно связанные, но не тождественные элементы процесса правового познания;