Смекни!
smekni.com

Юридические факты понятие и классификация 2 (стр. 3 из 5)

установление юридических фактов представляет собой информационный процесс, содержание которого заключается в преобразовании информации о фактах: из скрытой формы – в явную; из разрозненной – в систематизированную, упорядоченную; вероятного знания – в достоверное;

установление всех необходимых обстоятельств позволяет дать им юридическую оценку (квалифицировать) – признать или не признать за ними качество юридического факта (фактического состава).

Доказательственные факты иногда могут приобретать самостоятельное правовое значение: переходить при определенных условиях в категорию юридических фактов.

В ряде случаев закон ограничивает источники (средства) доказывания тех или иных фактов. Устанавливается, например, необходимость предъявления документа в подлиннике (диплома, паспорта и др.). В подобных ситуациях источник фактической информации приобретает самостоятельно правовое значение, становится юридическим фактом (элементом состава). Использование иного источника для получения фактической информации влечет дефектность фактического состава. На наш взгляд, сказанное позволяет сделать вывод, что процесс не только форма жизни закона, но и способ существования юридических фактов.

Будучи единым по своей формально-логической основе, процесс установления и доказывания юридических фактов существенно различается в зависимости от степени нормативной урегулированности, детализированности процедуры, состава участников, средств доказывания, характера гарантий законности и др. В результате складываются различные процессуальные производства с неодинаковым процессуальным режимом

Глава 2.Классификация юридических фактов

Классификация юридических фактов необходима для более глубокого понимания их природы. Юридические факты - это единая система с составляющими её частями, которые самостоятельны, но в то же время взаимосвязаны между собой.

Юридические факты можно классифицировать на действия и события, установленные гражданским законодательством. Эта классификация основывается на критерии зависимости факта от воли людей. Соответственно к действиям относятся факты, зависящие от воли людей, а к событиям — не зависящие от воли людей.

Классификация юридических фактов может быть так же представлена следующей схемой (рис. 1):

Рисунок 1. Схема классификации юридических фактов.

2.1. Юридические факты – действия

Действия как юридические факты подразделяются на правомерные и неправомерные. К числу правомерных относят юридические акты и юридические поступки, к неправомерным — самовольное действие.

Действия бывают положительными, когда проявляется активность лица, и отрицательными (молчание, упущение, иное бездействие, влекущее право). Молчание, способное породить право и обязанности в случаях, установленных законом, также может рассматривается как юридический факт.

К действиям отнесены сделки, факты создания и приобретения имущества, административные акты, судебные решения, и иные результаты интеллектуальной деятельности, вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований, вследствие иных действий граждан и организаций.

Действия в области изобретательской и иной интеллектуальной сфере также могут порождать гражданские права и обязанности. Особенность этих фактов определяется особенностью порождаемых ими неимущественных правоотношений. Эти действия носят сугубо творческий характер, а творчество — индивидуальный, неповторимый, новый, авторский характер. Например, содействие автору изобретения в производстве измерений, расчетов, выполнение организационных или управленческих функций по обслуживанию самостоятельной творческой деятельности не порождает прав и обязанностей в рассматриваемой области человеческой деятельности.

Следующей особенностью юридических фактов такого рода является то, что они могут порождать не только неимущественные, но и имущественные правоотношения. Например, автору открытия, изобретения или книги могут предоставляться по договору за его работу жилье на условиях бессрочного найма или в собственность, выплачиваются гонорары, применяются другие формы оплаты.

Действия по причинению вреда могут совершаться в процессе исполнения трудовых функций, договоров подряда, при совершении преступления и в других случаях. Тем не менее, они являются юридическими фактами гражданско-правового характера, так как порождают гражданские правоотношения. Такие действия могут носить активный характер, например повреждение здоровья и имущества гражданина, но могут быть и пассивными, например несоблюдение принципа наибольшей экономичности исполнения обязательств может выражаться в недостаточной активности должника по подбору наиболее экономичных способов и средств исполнения обязательств.

Действия по причинению вреда могут носить деликтный (внедоговорный) либо договорный характер. В последнем случае речь идет о причинении вреда в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств по поставке товаров, выполнению работ или услуг, уплате денег (§ 3 гл. 59 ГК). Хотя в данном случае точнее было бы говорить о смешанном (деликтном и договорном) характере причинения вреда.

Помимо действий юридическими фактами является и бездействие. Например, невыполнение собственником обязанностей по надлежащему владению своим имуществом, в частности при невыполнении восстановительных работ зданий и сооружений может причиняться вред прохожим и соседям от разрушения и иного неблагоприятного действия шума, запаха и вибрации.

Рядом с действиями по причинению вреда в качестве юридических фактов идут действия или бездействие, связанные с неосновательным обогащением одного лица за счет другого (гл. 60 ГК), которые порождают обязательство возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное. Данные действия являются разновидностью незаконного приобретения имущества.

2.2. Юридические факты – события

К событиям относятся рождение и смерть человека, природные (наводнение, снегопад и др.), техногенные (катастрофы, аварии), социальные явления (забастовки, восстания) и др. События относятся к разряду самостоятельного типа юридических фактов. События становятся юридическими фактами, если установлены в законе, имеют социально-правовую значимость хотя бы для одного из субъектов гражданских правоотношений, а значит, для общества. Многие авторы, в том числе В.Б. Исаков, выделяют такую разновидность юридических фактов – событий как сроки. По его мнению, сроки - такие юридические факты, которые могут выступать только как элементы фактического состава. Срок сам по себе вне связи с ситуацией, иными юридическими фактами, никакого содержания не несет: он значим как срок чего-либо с четко обозначенными границами его начала и окончания[1].

Вполне оправданным является выделение сроков в качестве вида юридических фактов – событий, т.к. сроки тоже влекут за собой возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

События, которые наступают независимо от воли людей и поэтому не могут быть предусмотрены, предвидимы при определенных конкретных обстоятельствах; случайные действия, которые (в отличие от умышленного или неосторожного) имеют внешние признаки правонарушения, но лишены элементов вины и, следовательно, не влекут правовых последствий (ответственности). Оба этих вида случаев охватываются понятием казуса.

В составе казуса отличают непреодолимую силу. Это то же событие, но характеризуется, в частности, как абсолютное событие, т.е. касающееся не только одного лица, которое совершает определенные действия (бездействие) под его влиянием, но и неопределенного числа других лиц. Кроме того, невозможность, например, исполнения обязательства при непреодолимой силе должна определяться не затруднительностью исполнения, а абсолютной невозможностью исполнения. Наконец, обстоятельства непреодолимой силы должны носить объективный характер.

К случаям следует относить обстоятельства, обусловленные действием сил природы, техники и т.д. вне прямой связи с деятельностью людей (штормы, землетрясения и т.п.). А случаи, связанные с деятельностью людей (действия по причинению вреда, неисполнению или ненадлежащему исполнению обязательств), есть действия.

События могут классифицироваться и по другим критериям. Так, О.А. Красавчиков к событиям относил естественную убыльтоваров, их усушку, утруску при транспортировке, регулируемую специальными нормативными актами. Кроме того, он выделял абсолютные и относительные события. Абсолютные случаи характеризуются тем, что они не вызваны деятельностью людей (наводнение, засуха, время). Относительные характеризуются связью с деятельностью людей. Это убийство, самоубийство, рождение.

2.3. Анализ классификаций юридических фактов

Новейшее гражданское законодательство и судебная практика позволяют выделять разнообразные классификации юридических фактов.

Примерный перечень юридических фактов дан в ст. 8 ГК. Причем, как подчеркнуто в указанной статье, гражданские права и обязанности могут возникать из договоров и сделок, а также иных действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают права и обязанности.

Так, юридические факты можно группировать по их принадлежности к определенному гражданско-правовому институту, типу отношений, группе норм. Так, особые юридические факты — это основания возникновения и прекращения права собственности. Иная специфика у фактов, порождающих, изменяющих и прекращающих договорные и деликтные обязательственные правоотношения.