Смекни!
smekni.com

Производство по жалобам граждан (стр. 2 из 3)

Принципы производства по жалобам в административной деятельности находятся в диалектической взаимосвязи с принципами производства по обращениям граждан и юридических лиц. Этот тезис обусловлен тем, что жалоба является одним из видов обращений граждан и юридических лиц.

А. Румянцев отмечает, что правовой механизм реализации прав граждан на обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления и к должностным лицам должен быть основан на принципах:

- всеобщности права на обращения;

- свободы и добровольности обращения;

- всеобщности;

- равноправия;

- гласности;

- равной ответственности гражданина и органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц;

- подведомственности;

- законности, объективности, всесторонности и своевременности и др. 2

А.И. Третьяков к числу специальных принципов, обеспечивающих механизм производства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан, относит:

- принцип равной ответственности государства и гражданина;

- принцип всеобщего права на подачу обращения;

- принцип свободы содержания обращений;

- принцип подведомственности рассмотрения и разрешения обращений;

- принцип комплексного подхода при осуществлении производства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан;

- принцип полного восстановления в прежнем положении;

- принцип возможности ухудшения положения обратившегося.

Л.А. Нудненко и Н.Ю. Хаманева, критические оценивая Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", отмечают, что к числу принципов, пронизывающих смысл, содержание, порядок рассмотрения обращений граждан, целесообразно отнести:

- защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;

- обязательность, своевременность и объективность рассмотрения обращений граждан;

- гласность;

- устранение причин, порождающих жалобы;

- контроль за своевременностью и качеством рассмотрения и разрешения обращений граждан 1.

Анализ представленных принципов позволяет сказать, что они по большей части носят общий характер и касаются в целом производства по обращениям, которое может быть как позитивным, так и юрисдикционным производством. Следует сказать, что производство по жалобам является составной частью административно-юрисдикционного процесса. Как отмечают А.С. Васильев и М.Ф. Орзих, юрисдикционные производства опосредуют правоохранительную деятельность органов государственного управления. Их основная задача - процессуальное обеспечение определенных мер государственного принуждения.

В этой связи в системе принципов производства по жалобам в деятельности органов власти можно выделить следующую систему принципов и дифференцировать их на социально-правовые и специальные принципы.

К социально-правовым принципам относятся те принципы, которые имеют общесоциальный характер и реализуются в административно-юрисдикционной деятельности независимо от уровня и места того или иного органа, должности лица, рассматривающего то или иное административно-юрисдикционное дело.

Так, к социально-правовым принципам относятся: гуманизм, социальная справедливость, демократизм, сочетание гласности и профессиональной тайны и др. Эти идеи-принципы не все закреплены в законодательстве, однако, по нашему мнению, они должны пронизывать все производство по жалобам в деятельности органов власти. Работа с обращениями граждан в подразделениях системы власти основывается на принципах гласности и открытости. Информация о фактическом адресе подразделения системы МВД России, справочном телефоне, порядке и сроках рассмотрения обращений, времени личного приема граждан руководством подразделения системы МВД России вывешивается в местах, доступных для посетителей.

К общим принципам производства по жалобам в деятельности органов власти относятся следующие: принцип законности - прямо вытекает из Конституции России (ст. 15). Принцип объективной (материальной) истины неразрывно связан с предыдущим принципом. Так, задачами производства по жалобам в административной деятельности органов власти являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного решения. В соответствии с Приказом МВД России от 22 сентября 2006 г. № 750 "Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России" запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в подразделение системы МВД России или к должностному лицу с критикой деятельности указанного подразделения или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц. Запрещается направлять обращение на рассмотрение в подразделение системы МВД России, иной государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

3.Правовой механизм производства по жалобам

Работа с обращениями является прямой служебной обязанностью государственных служащих. Поступившие обращения подлежат обязательному рассмотрению. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в нем, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов 1.

Если невозможно направление жалобы на рассмотрение в соответствующий орган государственной власти или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается автору с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

Обращение, содержащее нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов. Гражданину, направившему обращение, сообщается о недопустимости злоупотребления правом.

Ответ на обращение не дается, и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, если текст письменного обращения не поддается прочтению. Однако, если возможно прочитать почтовый адрес и фамилию заявителя, ему сообщается о причинах оставления обращения без ответа. Не подлежат рассмотрению и обращения, лишенные смыслового содержания.

Если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему уже давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу и уведомить об этом гражданина, направившего обращение.

Подача гражданином жалобы является юридическим фактом, на основе которого возникает конкретное административно-правовое отношение между подателем жалобы и органом (должностным лицом), полномочным на ее рассмотрение и разрешение.

Правом жалобы обладают все граждане. Жалобы могут быть индивидуальными и коллективными. Не подлежат рассмотрению анонимные жалобы, за исключением случаев, когда в них содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях. За сообщение в жалобе заведомо ложных, клеветнических измышлений ее автор несет ответственность, как правило, в судебном порядке 1.

Жалобы подаются либо в административном порядке, т.е. органу (должностном лицу), вышестоящему по отношению к тому, чьи действия обжалуются, либо в судебном порядке. Практика судебного рассмотрения жалоб граждан постоянно расширяется.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.