Смекни!
smekni.com

Гражданство Российской Федерации (стр. 3 из 5)

а) Вследствие выхода из гражданства (ст. 23). Выход из гражданства может иметь место как по ходатайству гражданина, так и в порядке регистрации (если хотя бы один из родите-лей, супруг или ребенок имеет иное гражданство). Регистрационный (упрощенный) порядок направлен на содействие в воссоединении семей.

Однако ходатайство о выходе из гражданства может быть отклонено, если данное ли-цо имеет имущественные обяза­тельства перед физическими или юридическими лицами Рос­сийской Федерации, а также неисполненные обязательства перед государством, а страна, в которой оно собирается поселиться, не имеет с Россией договора о правовой помощи. Дан-ная норма направлена на обеспечение таких, например, обязательств, как алименты, долги и пр. Выход из гражданства не допускается после получения повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу и до ее окончания, а также в случае возбуждения уго-ловного дела (до окончания его рассмотрения) или действия обвинительного приговора суда, подлежащего исполнению. Для предотвращения произвола в отношении прав человека Закон о гражданстве устанавливает, что отклонение ходатайства о выходе из гражданства или отказ в регистрации выхода из гражданства Российской Федерации должны быть мотивированы полномочными органами.

б) Вследствие отмены решения о приеме в гражданство (ст. 24). Это единственное осно-вание, которое допускает прекращение гражданства без добровольного волеизъявления лица. Но речь идет о случае приобретения гражданства РФ на основании заведомо ложных сведе-ний и фальшивых документов. При наличии такого факта, устанавливаемого в судебном по-рядке, решение о приеме в гражданство может быть аннулировано, а лицо привлечено к от-ветственности.

При этом отмена решения о приеме в российское граж­данство не распространяется на членов семьи, т. е. супруга и детей, приобретших гражданство России вместе с таким ли­цом, если не будет доказана их осведомленность в том, что российское гражданство было приоб-ретено незаконным пу­тем. Предельный срок для отмены решения о приеме в гра­жданство России — пять лет.

г) Путем выбора гражданства при изменении границы Российской Федерации (опта-ция). Если какая-то террито­рия выходит из состава Российской Федерации, то граждане Рос-сии, проживающие на этой территории, вправе прекра­тить российское гражданство (ст. 21).

д) Иные основания. Закон о гражданстве предусматри­вает некоторые дополнительные основания прекращения гра­жданства недееспособных и детей (ст. 25—31).

2.3. Двойное гражданство.

Такое правовое состояние возможно, когда, например, женщина выходит замуж за иностранца, а по законам его государства жена обязана принять гражданство мужа. В та­ком же состоянии находится ребенок, родители которого имеют разное гражданство. Частыми стали случаи, когда русскоязычные граждане ряда государств СНГ желают од­новременно состоять в гражданстве России.

Пребывание в двойном гражданстве расширяет не толь­ко права, но и обязанности гражданина. Он должен платить налоги двум государствам, в каждом из них нести воинскую службу и т. д. Ни одно государство, признающее двойное гражданство, не делает каких-либо послаблений таким ли­цам в отношении их гражданских обязанностей.

Конституция РФ допускает для своих граждан право иметь также гражданство ино-странного государства, т. е. двой­ное гражданство, но только в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Феде­рации (ст. 62). Следовательно, и иностранный гражданин мо­жет иметь одновременно российское гражданство на основе соответствующего международного договора (между данным государством и Российской Федерацией). Но если междуна­родного договора с соответствующим государством у Россий-

ской Федерации нет, то приобретение российского гражданства возможно только при усло-вии отказа лица от прежнего гражданства.

Конституция ясно указывает, что приобретение гражда­нином Российской Федерации второго гражданства не меня­ет его правового статуса как гражданина России. За ним сохра-няются все права и свободы, и он не освобождается от обязанностей, вытекающих из рос-сийского гражданства. Однако в этом же тексте (ч. 2 ст. 62) допускаются отступления от этого общего правила в соответствии с федеральным законом или международным догово-ром Российской Федерации. Но пока таких законодательных норм или договорной практики нет.

2.4. Гражданство и брак.

Заключение брака между мужчиной и женщиной, имеющими разное гражданство, может породить для них и их детей известные трудности. Значительные трудности возни-кают также при разводе и связанном с ним разделении имущества. Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957 г. в целях защиты интересов женщин предусматривает, что заклю-

чение или расторжение брака с иностранцем, как и перемена гражданства мужем во время существования брачного союза, не должны автоматически отражаться на гражданстве жены.

Для современной России данные нормы весьма актуальны. Если в СССР долгое время браки с иностранцами были просто запрещены, то с переходом к демократии и в связи с растущими связями между людьми разных стран они стано­вятся все более распростра-

ненными. В связи с этим Закон о гражданстве (ст. 6) закрепил три важные нормы: заклю-

чение или расторжение брака гражданином России с лицом, не принадлежащим к граждан-

ству Российской Федерации, не влечет за собой изменения гражданства; изменение граж-

данства одним из супругов не влечет за собой изменения гражданства другого супруга; рас-

торжение брака не влечет за собой изменения граж­данства родившихся в этом браке или усыновленных детей; На защиту интересов детей направлены положения За­кона на случай изменения родителями своего гражданства. Установлено общее правило: гражданство детей в возрасте до14 лет следует гражданству родителей, а в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при наличии согласия детей. При изменении гражданства родителей, лишенных родитель-ских прав, гражданство детей не изменяется.

Но в жизни часто встречаются случаи изменения граж­данства родителей (приобре-тения российского гражданства или его прекращения). В таких случаях соответственно из­меняется гражданство детей, причем сохраняется условие получения согласия на это детей в возрасте от 14 до 18 лет. Когда же российское гражданство приобретает один из ро­дителей, то ребенку предоставляется гражданство Россий­ской Федерации при наличии ходатайства этого родителя и письменного согласия другого. При прекращении российско­го гражданства одного из родителей за ребенком сохраняет­ся гражданство Российской Федерации — оно может быть прекращено только с согласия обоих родителей и при усло­вии предоставления ему иного гражданства. Ряд норм гарантирует право на гражданство детей по усыновлению.

2.5. Правовое положение иностранцев.

В результате проводимого Российской Федерацией курсa на преодоление тоталитар-ного изоляционизма и интеграцию страны с мировым сообществом на территории РФ ста­ло проживать — постоянно и временно — много иностранных граждан и лиц без гражданства. Конституция России устанавливает, что они пользуются правами и несут обязанности нарав-не с российскими гражданами. Исключения возможны только в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 3 ст. Ж2). Роль закона, регулирующего правовое положение иностранцев в России, пока выполняет Закон СССР о правовом положении иностранных граждан в СССР от 24 июня 1981 г., хотя многие его положения перестали действовать. Иностранными гражданами в России признаются лица,

не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства своей при-надлежности к гражданству иностранного государства. К ним приравниваются лица без гражданства и те лица, которые в иностранном государстве не обладают гражданством, но имеют вид на жительство. В понятие "иностранные граждане" включаются разные категории лиц с иностранным гражданством, а также без гражданства. Это могут быть сотрудники дип-ломатических и Консульских представительств (и члены их семей), постоян­но проживающие в России иностранные граждане, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, вы-данные органами МВД России, а также лица, временно пребываю­щие в России (члены эки-пажей иностранных самолетов и морских судов, туристы, бизнесмены, деятели науки и куль­туры, родственники российских граждан и др.). Особую группу составляют беженцы, право-вое положение которых регули­руется специальными актами.

Все иностранные граждане пользуются равной защитой со стороны Российского го-сударства в отношении своих лич­ных прав (неприкосновенность личности и жилища, свобо-да совести и др.), а также экономических, социальных и куль­турных прав, если они предус-мотрены для неграждан (право на экономическую деятельность и частную собственность, трудовую деятельность, отдых, охрану здоровья, социальное обеспечение, образование, учас-тие в общественных органи­зациях, пользование достижениями культуры и др.). Но они лише-ны тех прав, преимущественно из категории политиче­ских, которые согласно российской Конституции и законам предоставляются только гражданам России (занятие некото­рых государственных должностей, участие в политических партиях, право избирать и быть из-бранными в органы госу­дарственной власти, участие в референдумах и др.). Ино­странный гражданин вправе защищать свои права всеми пре­дусмотренными Конституцией РФ сред-ствами, включая право на обращение в суд.

Тот же принцип лежит в основе определения обязанно­стей иностранных граждан. Эти граждане не несут военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ (согласно Конститу­ции РФ это обязанность только граждан России), но на них распространяется конституционная обя-занность платить за­конно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным бо­гатствам, беречь памятники истории и культуры. Иностран­ные граждане обязаны уважать Конституцию РФ и соблю­дать законы, действую-щие на территории России.