Смекни!
smekni.com

Гражданство Российской Федерации (стр. 5 из 5)

3.Государственные органы по делам гражданства.

Решение сложных вопросов приобретения и прекраще­ния гражданства может быть до-верено только строго опре­деленным государственным органам, полномочия которых уста-новлены законом. К числу таких органов относятся: Пре­зидент РФ, Комиссия по вопросам гражданства при Прези­денте РФ, Министерство внутренних дел РФ, Министерство иност-ранных дел РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ. Закон о гражданстве закреп­ляет полномочия каждого из них.

В Законе подробно регламентируется порядок производ­ства по делам о гражданстве — порядок подачи и форма заявлений и ходатайств, порядок вынесения заключений и пре-дставлений по ходатайствам, сроки подачи и рассмотре­ния заявлений и ходатайств, испол-нение решений по делам о гражданстве. Строгая регламентация в данном отношении призва-на исключить чиновничий волюнтаризм в решении вопросов гражданства и защитить права человека.

Важной гарантией соблюдения законности при решении вопросов гражданства явля-ется возможность обжалования этих решений. Так, отказ в регистрации приобретения или прекращения гражданства либо впринадлежности к граж­данству Российской Федерации мо-жет быть обжалован в месячный срок в суд. Отказ в приеме заявлений и ходатайств по воп-росам гражданства, нарушение сроков их рассмотре­ния, а также другие действия должност-ных лиц, нарушаю­щие порядок рассмотрения дел и исполнение решений, мо­гут быть обжа-лованы вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Порядок рассмотрения вопросов российского граждан­ства установлен Положением, утвержденным Указом Пре­зидента РФ от 27 декабря 1993 г. Весьма демократический поря-док приобретения российского гражданства помогает многим людям. Так, в 1992—1993 гг. гражданство РФ приоб­рели 130 тысяч человек, в 1994 г. — 502 тысячи, в 1995 г. — 563 тыся-чи.

4.Список литературы.

1. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года. М., Юридическая литература 1993 г.

2. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., Издательство БЕК. 1994 г.

3. Авакьян С.А. Гражданство Российской Федерации. М., 1994 г.

4. Закон о гражданстве Российской Федерации (в ред. закона РФ от 17 июня 1993 г. №5206-1)