Смекни!
smekni.com

Договор хранения (стр. 8 из 9)

Секвестр.

Данный вид хранения, известный законодательству мно­гих стран, выделен в ГК впервые. Его специфика определяется тем, что объектом хранения выступает вещь, являющаяся предметом спора. Участники данного спора (два или более лица) договариваются о том, чтобы до его разрешения передать вещь на хранение какому-либо незаинтересованному лицу (ссквестрарию), которое принимает на себя обязанность возвратить вещь тому участнику спора, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих сторон. Такой вид секвестра (от лат. sequestrum — запрещение) имену­ется договорным.

Наряду с договорным существует судебный секвестр, при котором вещь, являющаяся предметом спора, передается лицу, назначенному решением суда. В этом случае хранитель должен выразить на это свое согласие.

В отличие от других видов хранения на хранение в порядке секве­стра могут бьггь переданы не только движимые, но и недвижимые веши.

Договор о секвестре предполагается возмездным, так как, по обще­му правилу, хранителю имущества полагается вознаграждение, выпла­чиваемое за счет спорящих сторон, если только договором или Решением суда, которым установлен секвестр, не предусмотрено иное.

Заключение

Вторая часть ГК отводит значительное место договору хранения, при этом отдельные параграфы посвящены хранению на товарном складе и специальным видам хранения. Такое детальное регулирование этого института подчеркивает его возросшую роль на современном этапе развития рыночных отношений в России.

В процессе исполнения некоторых других договоров возникают обязанности по обеспечению сохранности вещей (договоры подряда, комиссии и др.), однако в этих случаях указанные обязанности регу­лируются положениями, относящимися к соответствующим вицам до­говоров, и, таким образом, правила о договоре хранения не применяются.

В подавляющем большинстве случаев договор хранения должен быть заключен в простой письменной форме. Исключение составляют: договор между гражданами о передаче на хранение вещи стоимостью менее десяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда и хранение вещей в автоматических камерах хранения транспор­тных организаций. Гостиница также без особого соглашения с прожи­вающим в ней лицом отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей (ст. 925 ГК).

Особое внимание следует обратить на то, что договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение^ должен быть заключен только в письменной форме. Обязательным участником такого договора является профессиональный хранитель (см. параграф 2).

Письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие хранителем вещи удостоверено выдачей сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписан­ного хранителем, а также номерного жетона (номера), иного знака, Удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтвержцения приема вещей на хранение предусмотрена законом, иным правовым актом или обычна для данного вида хранения (например, в гардеробах организаций).

Несоблюдение простой письменной формы не влечет недействи­тельность договора хранения, однако лишает стороны права в случае

спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (ст. 162 ГК). При этом передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, внезапной болезни, угрозе нападения и т. п.) может быть доказываема свидетельскими показани­ями.

Однако даже в случае несоблюдения простой письменной формы стороны имеют право ссылаться на свидетельские показания, доказы­вая тождество вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Договор хранения может быть как реальным, так и консенсуальным. То есть он будет реальным, если вступает в силу с момента передачи вещи, в соответствии с п. 2 ст. 433 ГК (такой вариант предложен в примерном договоре — п. 6.1), и консенсуальным, если он предусмат­ривает обязанность хранителя принять на хранение вещь, которая будет ему передана в определенный срок.

Договор хранения может быть как возмездным (как в примерном договоре), так и безвозмездным. По общему правилу (ст. 423 ГК) он носит возмездный характер. При этом следует заметить, что, например, предмет договора складского хранения предусматривает обязательное вознаграждение за хранение, а хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хране­ние.

Список литературы

1. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ ред. Садиков М. 1996

2. Кротов М.В. Обязательства по оказанию услуг в советском гражданском праве

3. Гражданское право Учебник М. 1997

4. Ведомости РФ 1993 № 10

5. СЗ РФ 1996 № 22

6. Гражданское право Практикум М. 1997

7. Гражданский кодекс РФ 1995

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Договор хранения

г.____________________ “______”_____________199_г

________________________________________________________________________________________________

, именуемый (-ое) в дальнейшем «Хранитель», в лице______________________, действующего на основании ___________________________________________

____________________________________________________________________ с одной стороны и ____________________________________________________, именуемый (-ое) в дальнейшем «Поклажедатель», в лице __________________, действующего на осно­вании ___________________________________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о ни­жеследующем.

1. Предмет Договора

1.1. Хранитель обязуется хранить ___________________ (да­лее — Имущество), переданное ему Поклажедателем до "_____”199_ г. в соответствии с Перечнем, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора, в течение ______________ и возвратить это Имущество в сохранности.

1.2. Передача Имущества Хранителю и его возврат Поклажедателю оформляется Актами сдачи-приемки, подписываемыми обеими сторонами и являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.3. Хранитель обязан осуществлять хранение лично и не вправе без согласия Поклажедателя передавать Имущество на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах Поклажедателя и лишен возможности получить его согласие. При этом Хранитель незамедлительно уведомляет Поклажедателя о пере­даче Имущества на хранение третьему лицу.

2. Условия хранения

2.1. Хранение осуществляется по адресу: ______________________________

2.2. Условия хранения_______________________________________________

(упаковка, тара и др., наружная и внутренняя охрана,

______________________________________________________________

наличие ключей, сигнализации, расположение Имущества

______________________________________________________________

помещении, температурный режим и проч.)

2.3. В случае необходимости изменения условий хранения, перечис­ленных в

пп. 2.1, 2.2 настоящего Договора, Хранитель обязан незамедли­тельно

уведомить об этом Поклажедателя и дождаться его ответа.

2.4. Хранитель обязан принять все возможные меры для обеспечения

сохранности Имущества, а также предусмотренные законодательными

и иными правовыми актами или в установленном ими порядке меры

проти­вопожарного, санитарного, охранного и иного характера.

2.5. Хранитель не вправе без согласия Поклажедателя пользоваться

Имуществом, а равно предостаалять возможность пользования им

третьим лицам, за исключением случая, когда пользование Имуществом

необходи­мо для обеспечения его сохранности.

3. Взаиморасчеты сторон

3.1. За выполнение Хранителем своих обязанностей, предусмотренных в пп. 1.1, 1.3 настоящего Договора, Поклажедатель выплачивает ему вознаграждение в размере _____________________________ рублей в ____________________________________________________________________.

(периодичность оплаты)

3.2. Вознаграждение, предусмотренное п. 3.1 настоящего Договора выплачивается не позднее ___ числа месяца, являющегося месяцем оплаты, путем перечисления причитающихся сумм на расчетный счет Хранителя в банковском учреждении.

3.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Поклаже-датслем пп. 3.1, 3.2 настоящего Договора, он выплачивает неустойку в размере ___ %, суммы, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки.

При этом Хранитель также вправе удерживать у себя вещь после окончания срока хранения до полного расчета с Поклажедателем и потре­бовать возмещения дополнительных издержек по хранению Имущества.

3.4. В случае, если по истечении срока хранения, предусмотренного п. 1.1 настоящего Договора, Поклажедатель не взял обратно Имущество, он выплачивает Хранителю за его дальнейшее хранение вознаграждение в размере и порядке, указанных в пп. 3.1, 3.2 настоящего Договора.

3.5. Расходы на хранение Имущества, за исключением предусмотрен­ных в п. 3.6 настоящего Договора, включаются в вознаграждение за хранение.