Смекни!
smekni.com

Деятельность Франклина в становлении американской журналистики (стр. 3 из 5)

Франклин был убеждён в исключительной роли разума, который в системе просветительского мышления выступал в качестве не только главного критерия оценки человеческой деятельности и жизнедеятельности общества в целом, но и рычага социальных преобразований. Поскольку Франклин во многом опирался на традиции городского и сельского ремесленничества, не подвергшегося в ту пору сильному социальному расслоению, Разум нередко отождествлялся им со здравым смыслом.

Первые опыты Франклина на литературном поприще: заметки, напечатанные в 1722 г. под псевдонимом Сайленс Дугуд (нечто вроде «молчание — золото»), и очерки «Любопытный» (1728—1729) — отмечены явной печатью подражания, замечаю многие исследователи[14]. Даже если бы автор не пожелал сообщить об этом, нетрудно догадаться, что их источником был «Зритель» Дж. Аддисона и Р.Стила, которым зачитывались многие его современники по обе стороны океана. В этих ранних очерках, по типу близких анекдоту, объекты, которые подвергает осмеянию писатель, весьма скромны. Описывая нехитрые житейские происшествия, Франклин в нелепом виде выставляет, например, глупую, дурно воспитанную женщину, которая, бесцеремонно вмешиваясь во все и без умолку болтая, отрывает соседку от дела, или искателей кладов, которые, гоняясь за призрачным богатством, по слухам оставленным испанскими и французскими завоевателями, не только попусту теряют время, но и последние гроши.

Уже в этих ранних сочинениях заметны черты, присущие зрелому творчеству Франклина. Утверждая этические нормы третьего сословия, он неизменно показывает труд как единственную основу достойной жизни. Франклин пока еще не научился следовать совету Попа, на который он ссылается в «Автобиографии»: поучать без поучений, и многие его страницы окрашены откровенным морализаторством.

Можно сделать вывод, что Бенджамин Франклин как и всякий человек прошёл этап творческого становления. Не стоит отрицать, что во много на его выбор повлияло и окружение, в котором он вырос. Но не маловажно и то, что Бенджамин Франклин обладал неоспоримым журналистским талантом, потрясающей работоспособностью и организаторскими способностями.

Думаю, что этот человек поражал окружающих тем, что несмотря ни на что шёл к поставленной цели. Об этом свидетельствует ещё и то, что многие политики и журналисты всеми возможными способами мешали ему добиваться своей цели, опасаясь конкуренции, другие же, видя положительное влияние его деятельности на общественный прогресс, оказывали поддержку.

Бенджамин Франклин – журналист и издатель

Бенджамин Франклин приобрёл известность не только как политик-реформатор, но и как журналист и издатель. Активно действуя на политическом поприще, он между тем занимался журналистикой и издательским делом. В период своего творчества он внедрял в эти области новаторские идеи и технологии. Не зря журналистику называют «четвертой властью» – Франклин, несомненно, понимал это, и слово для него – мудрого политика – стало отличным подспорьем.

Франклин очень точно заметил, что для журналиста убедительно и красноречиво писать – это ничто, если нет возможности распространять свои идеи в массы. А на тот момент типографии ввиду плохой оснащенности не могли в полной мере удовлетворить потребности общества в прессе. Процесс производства газет был очень трудоёмким и требовал больших временных и денежных затрат. Усовершенствования требовало не только типографские технологии, производство в целом нуждалось в переоборудовании. С целью приобретения опыта в этой сфере Франклин путешествовал по наиболее развитым странам, где уже активно использовались достижения технического прогресса.

Издательская деятельность

Важнейшую роль в становлении периодической печати Северной Америки играла также Филадельфия, впоследствии ставшая первой столицей США как независимого государства.

Первой филадельфийской газетой стала в 1719 году «Америкен уикли меркури» («Американский еженедельный вестник»). «Одним из наиболее честолюбивых газетных проектов, – отмечает американский исследователь В.Г. Блэйер, – в ранний колониальный период был «Юниверсал инстрактор ин олл артс энд сайенс энд Пенсилваниа газетт», основанный Сэмюэлем Кеймером. Автор относит создание этой газеты к 1728 году. Именно в этот период на политической арене появляется двадцатидвухлетний Бенджамин Франклин, предполагавший начать издание в Пенсильвании своей газеты.

Его активность заставила Кеймера поторопиться с основанием газеты. Как отмечает Дж. П. Вуд, именно эти обстоятельства заставили Кеймера начать выпуск газеты на год раньше планируемого срока. В 1729 году уже Бенджамин Франклин издавал в Филадельфии «Пенсилваниа газетт». На рубеже XVII–XVIII веков население колоний, в том числе и Пенсильвании, было смешанным. Например, почти половину населения составляли немцы. Голландцы, французы и представители других народов тоже стремились обзавестись своей прессой. В 1732 году, например, предполагалось выпускать газету «Филаделфия цайтунг» на немецком языке.

В это время Франклин много путешествует по всему миру. По возвращении из Лондона он применяет знания, приобретённые в лучших лондонских на своей типографии. Сам конструирует и изготавливает литейные формы, отливает матрицы из свинца, усовершенствует печатные станки, выполняет граверные работы, изготавливает типографскую краску, обучает наборщиков и печатников, работает в лавке Кеймера.

Но отношения Франклина и Кеймера портятся, и Бенджамин снова остается без работы.

Сразу же ему поступают предложения об открытии новой типографии, Франклин было соглашается, но Кеймер умоляет его вернуться, а Франклин соглашается. Тем более что ему предстояло отпечатать на типографии денежные знаки.

Пожалуй, одна из самых характерных черт Франклина – творческий подход ко всему, чем ему приходилось заниматься.

Показательно, что, когда Франклин впервые приступил к печатанию бумажных денежных знаков, он старался не только выполнить эту работу на высоком техническом уровне, но и осмыслить вопрос о роли денег в процессе производства, обмена, торговли, разобраться в природе стоимости. Франклин попытался взглянуть на проблему денег сквозь призму политэкономии. И это был взгляд наблюдательного исследователя, выводам которого могли позавидовать маститые профессора, претендовавшие на всестороннее знание предмета.

Самым большим успехом в издательской деятельности Франклина была публикация «Альманаха «Бедного Ричарда». Это издание было начато в 1732 году и продолжалось двадцать пять лет. Франклин писал о нем: «Я старался сделать его одновременно занимательным и полезным».

«Альманах Бедного Ричарда» был чем-то вроде календаря, содержащего практические советы, изречения (типа «нельзя заставить пустой мешок держаться прямо», «своим можешь назвать лишь то, что съел») и занимательные рассказы. Образ Бедного Ричарда – полуголодного ученого старикана, допекаемого сварливой женой, рассуждающего о пользе бережливости, подмигивающего молоденьким женщинам, – оказался необычайно популярным и жизнеспособным. «Альманах» издавался около 30 лет. Для нас во всем этом, помимо иллюстрации разносторонней одаренности Франклина, важно и то, что «Альманах», так же как и издававшаяся им же «Пенсильванская газета», дали ему возможность разбогатеть и к 40 годам отдалиться от дел. Наличие свободного времени и свободных денег немало способствовали успехам Франклина в области электричества.

Демократическая направленность этого издания подчеркивалась в самом названии – все повествование, все советы шли от имени «Бедного Ричарда», – простого человека из народа, не очень образованного, но умного и лукавого, умудренного большим жизненным опытом. Возникновение в Америке юмористической литературы было связано с авторской и издательской деятельностью Бенджамина Франклина. Все содержание «Альманаха», как солнечным светом, пронизано шуткой, юмором, оптимизмом, что также являлось важной причиной огромного успеха этого издания. «Альманах» расходился невиданными по тем временам тиражами, достигавшими 10 тысяч экземпляров в год, и приносил большой доход.

Через «Альманах» он популяризировал те добродетели, которые, по его мнению, могли решить все основные проблемы трудового человека: трудолюбие, бережливость как средство достижения благосостояния, трезвенность, честность и т. п. У Франклина выработался классовый, если так можно сказать, подход к вопросу о практическом применении этих добродетелей в жизни. Устами «Бедного Ричарда» он, например, заявлял, что человеку, испытывающему нужду, труднее поступать всегда честно: «Пустому мешку нелегко стоять прямо». Позднее, отойдя от активной работы в типографии и посвятив все свое время научной и общественно-политической деятельности, Франклин не потерял интереса к типографскому производству. В 1753 году он, например, обращается к своему агенту в Лондоне с просьбой прислать новое оборудование, с тем чтобы реализовать очередное изобретение, задуманное Франклином в типографском деле.

Он тщательно следил за всем новым, что появлялось в типографском и издательском деле. Когда Кадволд Колден предложил идею печатать со стереотипа и информировал Франклина об этом, последний провел серию экспериментов, чтобы проверить ценность этого изобретения. И, очевидно, позднее, когда Франклин был в Париже, он поделился этой идеей с другими книгопечатниками.