Смекни!
smekni.com

Деятельность Франклина в становлении американской журналистики (стр. 5 из 5)

Достойным завершением жизненного и творческого пути Франклина стала его «Автобиография» (в подлиннике — «Мемуары»), признанная первым произведением американской классики. Франклин трудился над ней с большими перерывами с 1771 по 1789 г., доведя описание до 1757 г.Автобиография Франклина — это рассказ человека «третьего сословия» о том, как он, полагаясь только на свои силы, достиг знаний и славы. Многие эпизоды этого жизнеописания стали классическими, как, например, появление бесприютного юноши Франклина на улицах Филадельфии — города, который должен был стать ареной его возвышения, — с тремя краюхами хлеба, купленными на последние деньги. Без всякой рисовки Франклин повествует о своей жизни, комментирует свои удачи и критикует ошибки. Идеологическая схема автобиографии такова: сперва Франклин применяет выработанные им правила практической морали для достижения материальной независимости; затем он использует материальное благополучие для дальнейшего просвещения своего разума и для деятельности на пользу общества.

Пафос автобиографии, как это хорошо чувствовали современники, был в том, что герой, молодой буржуа, возвышался не путем отречения от своего класса и перехода к аристократии и не в качестве «плута», достигающего своей цели ценой обмана и унижений перед сильными мира сего, но в рамках повседневной жизненной практики буржуазии и как ее выдающийся представитель, которого не могут не признавать даже враги.

Друг Франклина Воган, прочитав первую часть «Автобиографии», писал Франклину (убеждая его опубликовать рукопись), что история его жизни может иметь большее значение, чем «все жизни Плутарха, взятые вместе»[26]. Воган намечает несколько важнейших (с точки зрения буржуазного Просвещения) воспитательных задач, которые призвана выполнить книга Франклина: она покажет, что человек не является по своей природе злобным животным и что его моральные качества зависят от условий воспитания; она покажет, сколь мало необходимо знатное происхождение для счастья, добродетели и величия. Наконец, она будет способствовать надлежащему взгляду на американскую революцию, показав высокие достоинства одного из ее виднейших вождей.

Этой оценке Франклина его современниками резко противоречит укоренившийся в XIX века и поддержанный в особенности романтиками взгляд на Франклина как на проповедника филистерской морали и грубого апологета буржуазно-собственнического идеала. Иногда Франклина называют «отцом всех янки», подразумевая под «янки» тип американского бессовестного буржуа-дельца, «философствующим квакером, набитом скаредными поучениями»[27].

Как видно, Франклин, как и многие другие философы, на протяжении всей своей жизни занимался вопросами нравственности и безнравственности, морали, политической беспомощности и злоупотребления полномочиями власти. Не раз своим творчеством он затрагивал тему женщины и её только зарождающейся в то время эмансипации. Его волновало образование, научные открытия и промышленный прогресс, реформаторство и развитие внешнеполитического сотрудничества. Словом, сложно припомнить хоть одну жизненно важную проблему, которую бы он обошёл стороной и не осветил в своих трудах.

Заключение

Бенджамин Франклин оставил после себя богатое творческое наследие. Среди его многочисленных произведений были политические трактаты, эссе на философские темы и притчи, сатирические памфлеты и труды, касающиеся естественных наук.

Бенджамин Франклин активно проповедовал идеи Просвещения, которые нашли отклик в душах наиболее продвинутых представителей общественности, в том числе и русской. Франклина ценили не только за его выступления, направленные на защиту интересов общественного прогресса. В нем видели великого дипломата и ученого, но самое главное, этот человек обладал высокими моральными и нравственными качествами, что добавляло ему уважения в глазах многих людей не только на его родине, но и в России.

По мнению шотландского философа Дэвида Хьюма, Франклина можно назвать «первым великим литератором» Америки, олицетворяющим собой идеал Просвещения - разумного начала в человеке[28]. Практик и при этом идеалист, неутомимый труженик и преуспевающий бизнесмен, Франклин рассказал о своей молодости в ставшей широко известной «Автобиографии». Писатель, печатник, издатель, ученый, филантроп и дипломат, он стал самой известной и уважаемой личностью своего времени. Франклин был первым в Америке человеком, выбившимся из низов, бедным демократом, родившимся в аристократический век, который помог сделать более свободным своим собственным примером.

Франклин никогда не руководствовался корыстными помыслами и помогал другим простым людям добиться успеха, делясь своими мыслями и положив начало сугубо американскому литературному жанру - книгам из серии «Помоги себе сам».

Подлинно исторический взгляд позволяет, не закрывая глаз на слабости первого американского просветителя, выделить в его наследии то, что неоспоримо способствовало духовному раскрепощению человечества.

Несмотря на свои богатство и славу, Франклин никогда не отступал от своего демократического мироощущения. Он играл важную роль не только в журналистике, но и в политике, к примеру: он принял активное участие в работе конвента 1787 г., на котором был разработан проект Конституции США. Позднее Франклин занял пост президента ассоциации по борьбе с рабством. Одним из последних этапов общественной деятельности этого человека стало содействие созданию национальной системы всеобщего образования.

Список использованной литературы:

1. Иванов, Р.Ф. Бенджамин Франклин [Текст] / Р.Ф. Иванов; http://marsexx.narod.ru/lit/franklin.html

2. Алентьева, Т.В. Из истории американской журналистики [Текст] / Т.В. Алентьева. - СПб., 1998.

3. Лучинский, Ю. Очерки истории зарубежной журналистики [Текст] / Ю. Лучинский; http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/luch/index.php.

4. Франклин, Б. Избранные произведения [Текст] /Б.Франклин. - М.: Политическая литература, - 1956 г.

5. Спэнкерен, К. Краткая история американской литературы [Текст]/Кэтрин Ванн Спэнкерен; http://www.skunksworks.net/sachkov/scientif/filology/literat/spankerk.php

6. История зарубежной журналистики - СМИ США [Текст]; http://www.ds4607.narod.ru/book/zhurnsoed.rar

7. Михайлов, С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки [Текст] / С.А.Михайлов; СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004 г.

8. Загладин, Н.В.История США [Текст] / Н.В. Загладин; М., 1996.

9. Карамзин, Н.М.Избранные произведения [Текст] / Н.М.Карамзин: М.,1987 г.

10. Хьюм, Д. «Моральные и политические эссе» [Текст] / Д.Хьюм: М, 1968 г.

11. Орлов, М.В. История США [Текст] / М.В.Орлов: М., 2004 г.


[1] Под ред. Н.К. Мещеряковой, И. С Чернявской. Зарубежная литература для детей и юношества.-Москва.: «Просвещение», 1989.-с. 112-113.

[2] Иванов, Р.Ф. Бенджамин Франклин [Текст] / Р.Ф. Иванов; http://marsexx.narod.ru/lit/franklin.html

[3] Иванов, Р.Ф. Бенджамин Франклин [Текст] / Р.Ф. Иванов; http://marsexx.narod.ru/lit/franklin.html

[4] Там же.

[5] См.: Карамзин Н.М Избранные произведения. - М.,1987 год

[6] Иванов, Р.Ф. Бенджамин Франклин [Текст] / Р.Ф. Иванов; http://marsexx.narod.ru/lit/franklin.html

[7] Иванов, Р.Ф. Бенджамин Франклин [Текст] / Р.Ф. Иванов; http://marsexx.narod.ru/lit/franklin.html

[8] Загладин, Н.В.История США [Текст] / Н.В. Загладин; М., 1996

[9]Иванов, Р.Ф. Бенджамин Франклин [Текст] / Р.Ф. Иванов; http://marsexx.narod.ru/lit/franklin.html

[10] Там же.

[11]Иванов, Р.Ф. Бенджамин Франклин [Текст] / Р.Ф. Иванов; http://marsexx.narod.ru/lit/franklin.html

[12] Михайлов, С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки [Текст] / С.А.Михайлов; СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004 г

[13] Орлов, М.В. История США [Текст] / М.В.Орлов: М., 2004 г

[14] История зарубежной журналистики - СМИ США [Текст]; http://www.ds4607.narod.ru/book/zhurnsoed.rar

[15] Лучинский, Ю. Очерки истории зарубежной журналистики [Текст] / Ю. Лучинский; http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/luch/index.php

[16] Б.Франклин «Автобиография»// Политическая литература, - 1956.

[17] Б.Франклин «Избранные произведения»// М: Политическая литература, - 1956.

[18] Б.Франклин «Избранные произведения»// М: Политическая литература, - 1956.

[19] Б.Франклин «Избранные произведения»// М: Политическая литература, - 1956.

[20] Б.Франклин «Избранные произведения»// М: Политическая литература, - 1956.

[21] Франклин, Б. Избранные произведения [Текст] /Б.Франклин. - М.: Политическая литература, - 1956

[22] Там же.

[23] Там же.

[24] Михайлов, С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки [Текст] / С.А.Михайлов; СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004

[25] Франклин, Б. Избранные произведения [Текст] /Б.Франклин. - М.: Политическая литература, - 1956

[26] Франклин, Б. Избранные произведения [Текст] /Б.Франклин. - М.: Политическая литература, - 1956

[27] Алентьева, Т.В. Из истории американской журналистики [Текст] / Т.В. Алентьева. - СПб., 1998

[28] Хьюм, Д. «Моральные и политические эссе» [Текст] / Д.Хьюм: М, 1968 г.