Смекни!
smekni.com

Инвестиции (стр. 5 из 9)

Одной из причин, ограничивающих применение стохастического (вероятностного) подхода в упр-нии проектами явл-ся повышенная по сравнению с детерминированным подходом ст-ть внедрения метода из-за больших затрат на сбор и обработку данных.

2. Оценка общественной эффективности ИП.

При росте показ-лей обществ. Эффективности ден. потоках отражается стоимостная оценка последствий осуществления данного проекта в др. отраслях народного хоз-ва в экологич. Сфере. При этом в составе оборотного кап-ла учитываются только запасы (материалы и незаверш. готовая прод-ия) резервы ден. ср-в. Исключаются из притоков иоттоков ден. ср-ва по ……………. и финансовой деят-и и их составляющие, связанные с кредитов, выплатой %-ов по ним и их погашением, представленными дотациями и др. платежами.

Производимые продукция и затраты должны оцениваться в специальных эк. ……………… на основе след. Положений:

1. Стоимостная оценка товаров производится по-разному, в зависимости от их роли во внешнем товарообороте страны.

2. Продукция предназначенная для экспорта оценивается по реальной цене продаж на границе за вычетом таможенных сборов, акцизов и расходов на доставку до границы.

3. Импортозамещающий выпуск и импортируемое оборудование, материалы оцениваются по цене замещаемой продукции плюс затраты на страховку и доставку.

4. Товары, предназначенные к реализации на внутреннем рынке, а так же инфраструктурные услуги (расходы на электроэнергию, воду, транспорт и др.) оцениваются рыночных цен с учетом НДС, налогом на реализацию ГСМ, но без акцизов.

5. Новые улучшенные товары, реализуемые или приобретаемые на внутреннем и внешних рынках устанавливаются проектом с учетом результатовмаркет. исследований или по согласованию с условными потребителями.

6. Затраты труду оцениваются величиной з/п персонала, исходя из среднегодовой з/п работающего в РФ.

7. Используемые природные ресурсы, земельные участки, недра, лесные, водные ресурсы оцениваются в соотв-ии со ставками платежей, установленные законодат-вом РФ.

Ден. поступл-я от операционной деят-и расчитываются по объему продаж текущим затратам. Дополнительно в ден. потоках операционной деят-и учитываются внешние эффекты. Например: ухудшение условий ловли рыбы на реке в результате расположенного выше по течению металлургич. Завода; изменение стоимости жилых домов или квартир в результате строительства в непосредственной близости от низ крупного промышленного предпр-я, торгового центра и т.п. ; увеличение доходов сельхоз. Предпр-ий при осущуствлении строительства автодорог в сельской местности.

Б9. 1.Оценка комерческой эфф-ти ИП.

Расчет показателей комерч. эфф-ти основыавется на след. принцыпах:

1.используются предусмотренные проектом текущие или прогнозные цены на продукты, услуги, матер. ресурсы и оплата продукции

2.при расчетах учитываются налоги, сборочные отчисления, предусмотренные законодательством

3.если проектом предусматривается полное или частичное отвлечение ден. средств (деполирование, приобретение цен. бумаг) учитывается в виде оттока в ден. потоках в инвест. деят-ти, а получение сумм в виде притоков в ден. потоках от операционной деят-ти.

Осн. притоком реал. денег от операц. деят-ти явл-ся выручка от реализации продукции и прочие внереализационные доходы. В ден. поток от инвест. дея-ти входят:

- притоки – доходы (за вычетом налогов) от реал-ции имущества и нематериал. активов, а также от возврата оборотных активов, уменьшение оборотного кап-ла на всех шагах расчетного периода.

- оттоки – вложения в осн. средства на всех шагах расчетного периода, ликвидацион. затраты, вложение средств на депозит и в ценные бумаги др. хоз-щих субъектов, в увеличение оборотного капитила на всех шагах расчетного периода.

Оценка комерч. эфф-ти проекта вцелом производится на основании показателей эфф-ти.

2.Орг структуры управления проектами.

Успех реализации инвест. проекта во многом определяется орг. структурой управления, кот. признана вырабатывать комплекс воздействий, направленный на своевременное и качественное выполнение всех входящих в проект работ.

Поскольку инвест. проекты различаются орг. стр-рой вложений и содержанием отдельных фаз, то не сущ-ет стры-ры упр-ния, пригодной для управления всеми проектами.

Орг структуру строят с учетом след. факторов: сложность проекта, технологичность проекта, требования заказчика (инвестора), фин. возможности заказчика.

Наиболее часто используются три схемы управления проектом: основная, расширенного производства, «под ключ».

Основной наз-ют схему рук-ль проекта, представляющий интересы заказчика, не несет фин. ответ-ти за принимаемые решения. В роли рук-ля может выступать любая фирма – участник проекта. Она отвечает за координацию и управление хода разработки и реал-ции проекта, не вступая в контрактные отношения ни с кем, кроме заказчика. Преимуществом такого взаимодействия явл-ся объктивность менеджера. Недостатком – то, что риск невыполнения всех требований проекта лежит на заказчике.

Схема расширенного упр-ния предполагает, что рук-ль- менеджер несет ответст-ть за проект в пределах фиксированной сметной стоимости. В кач-ве менеджера выступает консалтинговая или подрядная фирма, кот. координирует МТО (мат-технич. обеспечение), при этом риск возлагается на подрядчика.

Схема «под ключ» предусматривает, что рук-ль, проектно-строительная фирма и заказчик заключают контракт на условиях сдачи объекта «под ключ» в соответствии с заданными стоимостью и сроками.

В каждой из названных схем раел-ся специально созданный на период реал-ции проекта рабочей группой. Временная группа становится самостоятельным участником проекта или входит в состав одной из организаций – участниц проекта.

Теория и практика управлением выработала несколько типов орг структур, каждая из кот. имеет опред. преимущества и недостатки.

Линейная структура предусматривает прямое воздействие на исполнителей со стороны линейного руководителя, сотредоточившего в одних руках все функции руководства. Применимо лишь при небольших объемах работ.

Функциональная структура управления основана на дифференциации управленч. труда по отдел. функциям, каждая из кот. выполняется одним специалистом, группой или отделом. Рук-ли функциональных подразделений специализируются в определенных областях деят-ти, отвечая за отдельные участки работ, входящих в их компетенцию. Такая структура используется в организациях, для кот. характерны стабильный режим работы, относительная независ-ть от внешней среды.

Огромный интерес представляет програмно-целевая структура управления, базирующаяся на комплексном управлении всей системы работ, т.ч. ТЭО проекта, формированием проектно-сметной документации (ПСД), строительством, установкой технологич. оборудования и выпуском продукции.

Б10. 1.Цикл ИП. Разработка пром.инвестиц. проекта от первоначальной идеи до эксплуатации пред-я может быть представлена в виде цикла,состаящего из 3 отдельных фаз. Прединвестиц.фаза/предварительный отбор, разработка технико-эк обоснования, исследование и обоснование./Инвестиц.фаза/подготавливается оценка тех-эк обоснования и заключения, переговоры и контракты с поставщиками, инженерно-тех проектирование, строительство, предпроизводственнный маркетинг,обучение будущего персонала, сдача с эксплуатацию и пуск обьекта./ Эксплуатационная фаза/замена и ремонт оборудования, расширенние,инновации, исследование возможности по расширению пр-ва.

2. Оценка эф-ти участия в проекте предпр-й акционеров. .При расчете показателей эффективного участия пред-ия в проекте принемается,что возможности использования ден.средств не зависят от того, что эти ср-ва собой представляют( собствен.,заемные, прибыль) В этих расчетах учитываются ден.потоки от всех видов дея-ти( инвестиц.операции и фин.) и используется схема инвест. проекта.Заемными ср-ми ден.притоками, а платежи по займам оттоками.Выплаты дивидентов акционерам не учитываются в качестве оттока реальных денег.Перед проведением расчета показателей эффек-ти участие в проекте проверяется его фин.реализуемость.Проверка производится по величине собственных капиталов всех участников.Оценка показателей эф-ти И.П для акционеров производится за планируемый период существования проекта на основании индивид.ден.оттоков для каж.вида акций.Расчеты этих потоков носят ориетировочный характер, т.к на стадии разработки проекта дивидендная политика неизвестна.Но эти расчеты могут быть полезны для оценки полезности привлечения потенциальных акционеров к участию в проекте.Расчеты эф-ти проекта для акционеров проводятся при след.допущениях.1 Учитываются ден.притоки и оттоки относящиеся только к акциям, но не к их владельцам.2 На выплату дивидендов направляется вся чистая прибыль после расчетов с кредиторами и осуществление предусмотренных проектом инвестиц., после создания фин.резервов, а также после выплаты налогов на дивиденды.3 При прекращении реализации проекта пред-е расплачивается по долгам и др.пассивам.Имущество пре-я и оборотные активы продаются, а разность полученного дохода(за вычетом налогов) от реализации активов и выплат распределяется между акционерами.4 Норма дисконта для владельца акций принемается равной норме дисконта для АО акционерного пред-я.

Б11. 1.Исслед-е инвест.возмож-й. Определение инвестиц.возможностей явл. Отправной точкой для дея-ти,связанной с инвестированием. Анализируются след. Аспекты:1 природные ресурсы, пригодные для обработки.

2Существующая стр-ра с\х,как основа для отраслей пром-ти базирующихся на с/х.3Будующий спрос на отдельные товары, потребление кот.Может возрасти за счет увеличения численности населения и покупательной способности.4Импорт для определения сфер импортозамещения. 5Воздействие на окружающую среду. 6Сектор обрабатывающей пром-ти, успешно функционирующий, в др.странах с аналогичной эк.базой,сходными уровнями развития и состояние фин.,трудовых и природных ресурсов.7Возможные взаимные связи с др.отраслями местными или транснациональными.8Возможное расширение существующих пр-в на основе интеграции.9Возможное расширение существующей произв.мощности для получения экономии обусловленной ростом масштаба пр-та.10Общий инвестиц.климат.11Пром.политика.12Наличие и ст-ти произв. Факторов.13Экспортные возможности.14Налоговый режим.