Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков и их влияние на финансовый результат деятельности (стр. 6 из 13)

2) выдача юридическим и физическим лицам денежных кредитов или иначе кредитные операции;

3) проведение расчетов и платежей по поручению клиентов физических и юридических лиц с их банковских счетов или иначе расчетные операции;

4) кассовое обслуживание клиентов (физических и юридических лиц);

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов;

6) покупка или продажа иностранной валюты в наличной и в безналичной форме;

7) выдача банковских гарантий;

8) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

В банковской практике существуют и другие операции, которыми банки могут пополнить свой ассортимент услуг. Их принято относить к числу дополнительных операций банков, а именно: брокерские операции; трастовые операции; депозитарные операции; дилерские операции валютно-обменные и т.д.

АБ «СНБ» предлагает своим клиентам разнообразные банковские операции и услуги, которые представлены в таблице 6.

Акционерный банк «Сетевой Нефтяной Банк» - сетевой банк. Через филиалов создаваемых в первую очередь на территории Калининградской области, и использование удаленных мест клиентского обслуживания Банк приближает оказываемые клиентам услуги к местам их деятельности, обеспечивая технологическое и тарифное единообразие проводимых операций, обслуживает сетевой бизнес клиентов.

В городах Калининградской области: Светлогорске, Советске и Черняховске уже более десяти лет успешно функционируют филиалы банка. Централизованный учет, контроль и управление рисками, финансовыми потоками и ликвидностью позволяют соблюдать экономические нормативы Центрального Банка России и обеспечивать достаточно высокую эффективность банковской деятельности. В апреле 2006 года состоялось открытие нового четвертого филиала Банка в Москве. Проведение операций через московский филиал позволяет сокращать время и повышать качество обслуживания клиентов, деятельность которых организованна в Калининградской области, а денежные потоки проходят через Москву.

Банковское обслуживание корпоративных клиентов является одним из важных направлений деятельности АБ «Сетевой Нефтяной Банк». Предлагая полный пакет разнообразных банковских продуктов и услуг, Банк готов удовлетворять потребности всех категорий клиентов – от индивидуального предпринимателя до крупной компании.

Банк активно работает на рынке межбанковских кредитов и депозитов.

Среди его партнеров не только российские, но и зарубежные банки и предприятия. Выполнение банком своих обязательств обеспечивается всеми его активами, включая недвижимое имущество. Все подразделения банка размещаются в собственных офисных помещениях, оснащенных в соответствии с требованиями Банка России и современными стандартами международного банковского обслуживания.

Таблица 6

Наименование операции Сущность операции
1 2
1. Кредитные операции - кредитование в рублях и иностранной валюте (в.т.ч. в форме овердрафта, кредитной линии, потребительские кредиты по программе «Товары в кредит» и др.)- межбанковское кредитование – кредиты МБК
2. Депозитные операции - привлечение вкладов и депозитов юридических и физических лиц срочных и до востребования, в.т.ч. целевой вклад до востребования «Социальный», срочный клад «Привилегированный», срочный вклад «Гранатовый» и др.
3. Расчетно-кассовое обслуживание - открытие и ведение счетов юридических и физических лиц;- проведение расчетных и кассовых операций;- инкассация наличных денег и ценностей;- удаленное обслуживание клиентов с использованием системы «Банк-Клиент»
4. Услуги депозитарного хранилища - предоставление в аренду индивидуальных сейфовых ячеек;- ведение счетов типа ДЕПО.
5. Гарантийные операции - выдача банковских гарантий
6. Операции на валютном рынке - проведение международных расчетов;- покупка, продажа, конвертация инвалюты в наличной и безналичной формах;- экспортно-импортный контроль по валютным операциям клиентов банка
7.Факторинговые операции - инкассирование дебиторской задолженности
9. Лизинговые операции - финансовый лизинг
10. Операции с пластиковыми банковскими картами - выпуск и обслуживание пластиковых карт «NetOilCard-Standart» и «NetOilCard-Gold»;- обслуживание международных пластиковых карт кредитных и дебетовых.
11. Консультацион-ные (консалтинговые) услуги - оказание помощи в решении финансовых проблем клиентуры: вопросы приобретения портфелей ценных бумаг, вопросы выгодного размещения в высоко ликвидные финансовые активы имеющихся свободных денежных средств и т.д.

АБ «Сетевой Нефтяной Банк» - единственный в регионе банк, эмитирующий собственную пластиковую карту NetOilCard, принимаемою к оплате за товары и услуги и крупными калининградскими предприятиями торговли и сервиса.

Миссия Банка – содействовать становлению и развитию предприятий всех типов собственности, оказывать помощь предпринимательской деятельности граждан, обеспечивать сбережение вкладов населения и их инвестирование в реальный сектор экономики, предоставлять все возможности для сотрудничества с деловыми партнерами в России и за рубежом, гарантируя своим клиентам квалифицированный сервис, действуя в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аудитором АБ «Сетевой Нефтяной Банк» в течении последних четырех лет является ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ООО «ФБК»).

Надзор за деятельностью Банка осуществляет Главное управление Банка России по Калининградской области.

В практике существует множество типов банков. Однако независимо от выполняемых ими операций, правовой формы организации и их деятельности каждый банк производит свой специфический продукт, имеет, тем не менее, обязательный для всех их набор определенных блоков управления. В их числе: Совет банка; Правление; Общие вопросы управления; Коммерческая деятельность; Финансы; Автоматизация; Администрация.

Организационная структура управления Акционерного Банка «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО) представлена в виде схемы на рисунке 3.

В организационной структуре Банка реализуются как оперативные, профессиональные функции (кредитование, осуществление платежей и расчетов, инвестирование, привлечение и обслуживание вкладов и депозитов и др.), так и штабные, внутрихозяйственные функции (ведение бухгалтерского учета, анализ хозяйственной деятельности, прием на работу и увольнение, повышение квалификации сотрудников банка, юридическое и правовое обеспечении и др.). Общее руководство деятельностью осуществляет Правление АБ «СНБ», оперативное руководство от имени Банка осуществляет управляющий Банком, который назначается Правлением АБ «СНБ» по согласованию с Советом директоров АБ «СНБ».

Первый блок организационной структуры АБ «Сетевой Нефтяной, Банк» — Совет Директоров Банка: как правило, в него входят его учредители: ЗАО «Роснефть»; ЗАО «Трансевропа»; ЗАО «Евронефть»; ЗАО «Бункер-флот»; ЗАО ТД «Калининград».

Совет Директоров утверждает годовой отчет банка, организует ежегодные собрания учредителей и пайщиков, принимает или может принимать участие в решении стратегических вопросов банковской деятельности.

Второй блок — Правление Банка. Отвечает за общее руководство банка, утверждает стратегические направления его деятельности. В состав Правления входят высшие руководители Банка: Председатель Банка, его заместители, руководители важнейших подразделений банка.

В состав блока – финансового управления входит бухгалтерия, которая обеспечивает учет внутрибанковских расходов, учет собственной деятельности банка, как коммерческого предприятия. Также в этом блоке функционирует отдел анализа, менеджмента и отчетности. В его задачу входят разработка нормативных документов, регламентирующих кредитную деятельность банка, подготовка квартальных и годовых отчетов о данных операциях, анализ конъюнктуры кредитного рынка, динамика процентных ставок, внесение рекомендаций по совершенствованию структуры кредитных вложений и процентных ставок.

Учетно-операционное управление организует работу Банка в сфере безналичных расчетов, которое осуществляет полное обслуживание по расчетным, текущим и ссудным счетам клиентов, операции по другим банковским счетам.

Основной функцией операционных работников является обслуживание клиентов, заключающееся в приеме от предприятий, организаций, кооперативов, обществ и отдельных лиц платежных документов на списание с их счетов денежных средств; приеме и выдаче расчетных чеков и последующем зачислении по ним денег на счета клиентов; проведении операций по аккредитивам, консультировании клиентов по вопросам правильного заполнения платежных документов, по тем или иным формам расчетов, по вопросам зачисления или списания средств.

Отдел коммерческих операций охватывает организацию различных банковских услуг (кредитование, инвестирование, валютные, трастовые и другие активные операции). Сюда входит все, что связано с обслуживанием клиентов на коммерческих (платных) началах. Этот блок является центральным доходообразующим звеном, где зарабатываются банковские доходы.

Направления деятельности отдела коммерческих операций АБ «Сетевой Нефтяной Банк»:

-кредитование юридических лиц;

-кредитование физических лиц по программе «Товары в кредит»;

-работа с ценными бумагами;

-лизинговые и факторинговые операции;

-дилинговые операции.

В кредитном отделе сосредоточены оформление кредитных договоров и подготовка распоряжений операционному управлению по выдаче или погашению ссуд, контроль за своевременным погашением основного долга и причитающихся процентов, оформление дополнительных соглашений о пролонгации кредитов, проводится систематический анализ финансового положения заемщика, разрабатываются и принимаются меры по досрочному взысканию ссудной задолженности, ежемесячно представляется отчетность о состоянии кредитов и уплаченных процентах.