Смекни!
smekni.com

Использование проектной методики на уроках иностранного языка (стр. 3 из 5)

С целью опровержения или подтверждения выдвинутой нами гипотезы, а также реализации поставленных задач нами был проведен ряд исследований, включающий в себя:

1. интервью и беседы с педагогами практиками по проблеме использования метода проектов в образовательном процессе;

2. чтение статей об опыте использования проектной методики;

3. анализ продуктов деятельности (стенгазет, плакатов и др.);

4. наблюдение за работой над проектом и др.

В ходе бесед с педагогами гимназии «Новоскул» (Селянова Наталья Александровна, Трофимова Марина Николаевна) удалось проследить позитивное отношение учителей к данной технологии. Среди положительных факторов были названы развитие познавательных интересов школьников, возможность во время самостоятельной работы учеников более тщательно анализировать их деятельность с целью дальнейшего применения личностно-ориентированного подхода в обучении, а также возможность передать ведущую роль в деятельности самим ученикам и на некоторое время снизить напряжение, возникающее в педагогической деятельности.

В рамках проектной технологии появляется возможность использовать целый спектр методов: дискуссии, мозговые штурмы, поисковые и исследовательские методы.

Кроме того метод проектов обладает большим воспитательным воздействием. По мнению учителей, хорошо знакомых с данной технологией, метод проектов развивает ответственность, активную деятельностную позицию и умение доводить начатое до конца.

Изучение проектов и методических рекомендаций к ним, данных к курсу «HappyEnglish» и «EnjoyEnglish» [24] а также опросы учеников позволяют сделать вывод о непосредственной связи предлагаемых тем с возрастными интересами и потребностями школьников. Таким образом, мы видим, что в своей работе педагоги реализуют основные принципы организации проектной деятельности, такие как: принцип детоцентризма, учет индивидуальности учащихся и принцип кооперации [8], который проявляется в широком взаимодействии педагога, участников в группе и между группами на различных этапах проекта.

Подготовительная работа педагога по разработке широкого ряда подтем в рамках некой текущей темы позволяет также реализовывать принцип свободного выбора и принцип опоры на личный опыт учащихся, а значит — повышать мотивацию на учебный процесс, что чрезвычайно важно в нынешней ситуации развития негативного отношения школьников к обучению.

Сама подготовка может строиться по-разному. Иногда учеников изначально нацеливают на заключительный проект, когда вся речевая деятельности отработка материала подчинена итоговому результату [25]. В ином случае учащимся предлагается проект лишь после ознакомления с темой.

Учителя, как правило, занимают позицию консультанта и координатора в самостоятельной деятельности учеников. Работа может быть организована по разному: только в течение уроков или сопровождаться внеурочными консультациями [20]. Степень координации варьируется в зависимости от особенностей коллектива и этапов работы. Так, например, координация чаще всего является явной на подготовительном и организационном этапах, но ее роль заметно понижается на деятельностном этапе.

Также интерес представляет этап оценивания, на котором педагоги могут поэксперементировать. В литературе мне встретились следующие модели оценки: экспертная группа старших школьников [25] или экспертная группа лучших учеников [20].

Изучение продуктов деятельности, являющихся результатом работы над проектами, позволяют с уверенностью заявить, что в своей практике педагоги используют различные по доминирующей деятельности типы проектов. В работе находят отражение исследовательские, игровые и творческие проекты. Однако, на наш взгляд, предпочтение отдается ознакомительным проектам (исходя из типологии Э. Коллингза, их можно определить как органичный союз storyprojects (проекты по рассказам) и handprojects (ручные или конструктивные проекты)) [2]. Такие проекты позволяют преподавателю выйти за рамки учебной программы, приобщая учеников к ценностям современной культуры. Поиск новой информации активизирует познавательный интерес школьников и развивает умение сотрудничать, работать с различными источниками информации.

Исходя из собранных данных о темах и ходе реализации проекта, можно сказать, что проекты по английскому языку имеют многочисленные межпредметные связи, так как иностранный язык в данном случае является средством реализации некой темы, которая может иметь отношение к другим учебным предметам, например, литературе, истории, географии и др.

Для опыта работы педагогов гимназии «Новоскул», а также других отечественных педагогов, с работой которых я ознакомилась в журнале «Иностранные языки в школе», характерны как групповые, так и индивидуальные проекты. Что касается возрастной обусловленности использования метода проектов, учителя склоняются к мнению, что максимальная реализация возможностей метода проектов возможна на более старших ступенях обучения (вторая половина средней школы и старшая школа), когда уровень знаний и умений учеников позволяет реализовывать крупномасштабные проекты с привлечением межпредметной информации. Тем не менее, проектная деятельность присутствует на всех этапах обучения: в начальной, средней и старшей школе.

Анализ опыта педагогов, на мой взгляд, подтверждает эффективность проектной методики и ее большие возможности для обучения языку. Педагоги демонстрируют различные приемы создания проектных групп, модели презентации и оценки проектов. Имеющиеся теоретические положения, а также обобщенный опыт работы учителей помогли мне в подготовке к использованию метода проектов во время педагогической практики.

2.2. Анализ применения метода проектов в рамках педагогической практики

Неоценимой возможностью применить полученные знания в работе, а также познакомиться с проектной методикой в действии мне предоставила педагогическая практика, которую я проходила в гимназии «Новоскул». В рамках практики я работала с 5 классом, моя языковая группа составляла 14 человек. Стоит отметить, что уровень языка и мотивации к учению у детей был разным, что приходилось учитывать в работе.

В течение своей работы я попыталась применить метод проектов в изучении двух тем «GeographyandpoliticaloutlookoftheUK» и «HealthandBodyCare». Свою деятельность я пыталась построить, прежде всего, в соответствии с возрастными особенностями детей и с требованиями к проектной деятельности.

Что касается коллектива, мне приходилось учитывать специфику познавательных процессов пятиклассников, уровень внимания и мотивации. В этом году дети только перешли в среднюю школу, им было тяжело долго концентрировать внимание, требовались различные игровые элементы и другие методы привлечения внимания. Плюс ко всему, группа не отличалась дисциплиной, так что приходилось тратить дополнительное время на создание нужной обстановки.

Первый опыт проектной работы представлял собой индивидуальный проект «IfIwanttobe…» ученикам предлагалось выбрать, кем бы они хотели стать в будущем или выбрать героя и написать 10 правил или шагов для достижения цели, например «IfIwanttobeateacherIshouldbeclever». Целью проекта было познакомить учеников с основами технологии, и также отработать грамматическую конструкцию Этот проект выполнялся в качестве домашнего задания. Я предлагала ученикам консультативную помощь во внеурочное время. Результаты были оформлены в качестве своеобразных памяток (Приложение А).

Затем в ходе работы над темой «HealthandBodyCare» я запланировала групповые проекты. Перед тем как приступить к проектной деятельности, ребятам было предложено заполнить анкету (Приложение Б) с общими вопросами об их отношении к урокам иностранного языка, а также с вопросами по проекту, чтобы выбрать наиболее подходящие формы работы.

Результаты анкеты показали, что из 14 человек лишь 8 нравится заниматься иностранным языком – 5 человек ответили «Не совсем», «50 на 50» и т.д. Зато все участники опроса написали, что любят работать в паре или группе, что послужило для меня дополнительным стимулом к организации проектной деятельности.

На основе ответов анкеты и обсуждения в классе были выбраны три темы проектов:

· «Healthy way of life and Body Care» ― оформлениестенгазеты;

· «Healthy 5A» ― создание справочника;

· «HealthandHealthyLife» ― создание карманного словарика.

Затем учащиеся поделились на группы на основе выбранных тем. Я подготовила ребятам инструкции для выполнения проекта (Приложение В) и провела презентацию технологии работы над проектом, где рассказала, как этапы должны быть в их работе, как распределять обязанности и как презентовать проект.

Работа ребят осуществлялась во внеурочное время, а также в ходе уроков, где проектам отводилась половина или треть времени. На заключительном уроке прошла защита проектов, где ребята презентовали наглядные результаты работы, рассказывали о своей деятельности и отвечали на вопросы группы. Оценка осуществлялась всеми учениками совместно. В конце урока я предложила ребятам заполнить еще одну анкету по итогам проекта (Приложение Г) и поставила оценки.

Из 13 респондентов все ответили, что им понравилось работать над проектом, в том числе из-за интересной темы или работы в группе. Судя по ответам ребят, активность в группах была разной: 7 человек на вопрос «Активно ли ты работал над проектом» выбрали вариант «да», остальные ответили «не очень».

Положительным моментом в анкете я считаю то, что из 13 человек 9 положительно ответили на вопрос о желании поработать над другими проектами по английскому языку. На мой взгляд, уже это можно считать небольшим успехом в использовании проектной методики.

В ходе практики я определила некоторые проблемные моменты в организации работы над проектами в средней школе.

Прежде всего, они были связаны с языковым общением. Пятиклассникам не хватало словарного запаса и языковых навыков для обсуждения организационных вопросов проекта, так что значительная часть общения строилась на родном языке.