Смекни!
smekni.com

Использование молодежного сленга и заимствованной лексики в публицистическом тексте (стр. 6 из 7)

Пример: Для нового открытия потребовалась разработка новых ноу – хау.

Казалось бы, специальный термин, но я была свидетелем употребления слова в разговорной речи.

Мы привыкли, что, включив утром радио или телевизор, слышим такую фразу: «Главы государств собрались на саммит». Существует русский эквивалент этого слова – переговоры. Саммит – (английское summit – вершина, верх) – встреча глав государства, правительства.

Пример: Саммит двух стран о заключении перемирия.

Стремительно вошло в русский язык, вытеснив русский эквивалент, английское слово имидж.

Имидж – (английское image – образ) – 1. Образ делового человека, представление о нем, складывающиеся у окружающих, репутация.

3 .образ фирмы, товара, услуг, обеспечивающих положение фирмы на рынке, верность покупателя фирменной марке.

Пример: Созданием имиджа известных людей занимаются профессионалы.

Нет, пожалуй, более популярного иноязычного слова на современном этапе, чем слово коррупция, хотя его русский эквивалент звучит, возможно, не реже: взятка, подкуп.

Коррупция (латинское corryptio – преступление, заключающее в прямом использовании должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения. К коррупции относится подкуп чиновников и общественно – политических деятелей, дача взяток.

Пример: пока мы не истребим коррупцию, мы не сможем построить нормального демократического общества.

Высоким начальникам и людям, имеющим большие деньги не обойтись без секьюрети. Секьюрити (английское securit – безопасный). Служба безопасности (обычно применительно к зарубежным странам. Служащий органов безопасности, а также вообще охранник, телохранитель.

Русский эквивалент: охрана, телохранитель.

Пример: За стеклянной дверью банка можно было разглядеть секьюрити.

Молодой секьюрити улыбнулся девушке – это стало началом их дружбы.

А это английское слово мы слышим еженедельно по выходным дням во обзоре новостей, где сообщается о популярности того или иного политического деятеля. Слово это – рейтинг.

Рейтинг( английское rating – мощность) – индивидуальный, числовой показатель оценки популярности, авторитета какого либо лица, организации, группы, их деятельности, программ, планов. Вообще степень популярности известного деятеля, его оценка, разряд.

Пример: Высок рейтинг этого политика, трудно придется его соперникам.

А это слово употребляется больше в ретроспективном плане. А вот всю вторую половину 1999 года не было дня, чтобы наши люди не слышали призывов объявить импичмент (я говорю именно об этом слове) президенту страны (теперь уже бывшему).

Импичмент (английское impachment – особый порядок привлечения к ответственности и судебного рассмотрения дел о преступлениях высших должностных лиц.

Пример: Президенту США грозит импичмент по обвинению, представленному Моникой Левински.

Близко к предыдущему слову - «вотум».

Вотум (латинское votum – желание, воля) – мнение, выраженное голосованием: вотум доверия или вотум недоверия. Одобрение или неодобрение парламентом деятельности правительства или министра.

Русский эквивалент: общественное мнение.

Пример: Госдума выразила вотум недоверия президенту.

При вынесении вотума недоверия правительство, как правило, выходят в отставку.

Удобным в употреблении оказалось английское слово тинейджер, оно оказалось более емким по сравнению с русским эквивалентом.

Тинейджер ( английское teen- agertee – составная часть, служащая для образования числительных от 13 до 19 + age- возраст) – подросток, юноша или девушка в возрасте от 13 до 20 лет.

Пример: Большинству современных тинэйджеров нравится Леонардо ди Каприо.

3 Примеры использования заимствованных слов и молодежного сленга в текстах «Литературной газеты»

И весь вопрос: когда это произойдёт? Или в этом году, ближе к концу, под видом деноминации. Или же через год. // Литературная газета. – 06.02.2008. - №5.

Если международный финансовый кризис, начавшийся в США и пока не пришедший в Россию, затянется и будет достаточно глубоким, то все мы получим довольно скверные плоды. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

А корпоративный долг России и так растет. Только в нынешнем году по кредитам, взятым на Западе, им надо будет отдавать 100 миллиардов долларов. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Если кризис затянется, он приведет к промышленному спаду, последний будет носить всеобщий характер. То есть затронет не только Штаты, но Юго-Восточную Азию и Дальний Восток, поскольку они главные поставщики товаров для американского рынка. Соответственно снизятся цены и на энергоносители. А ведь наш бюджет строится исключительно на энергоносителях. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Главные события, всерьез достойные внимания, - это развитие мирового финансово-экономического кризиса, а также продолжение нашего конфликта с Западом. Ключевой момент здесь – дальнейшее снижение ставки рефинансирования ФРС США. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Деньги для тех, кто имеет к ним доступ, становятся практически бесплатными – дешевле реальной инфляции в США. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

В этих условиях вопрос о разумной степени открытости экономики суверенного государства приобретает новую остроту: это уже трижды вопрос не столько идеологии, сколько согласия или несогласия играть по чужим правилам. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Наша высокая инфляция не связана с монетарными факторами. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Нужны неординарные меры, и прежде всего выделение крупных субсидий для поддержки российских сельскохозяйственных товаропроизводителей. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Ограничиваться выплатой потребителям «социальных трансфертов» нельзя. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Новый дефолт в ближайшее время в России вряд ли возможен. // // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Как следствие, рентабельность нефтяной промышленности перевалила за 200, а то и 300-400 процентов. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Полученная прибыль должна инвестироваться в реальное производство. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Не должно быть миллиардеров в Общественной палате! Ни в одной стране мира такого нет. Да, они тоже часть общества, но пусть они занимаются бизнесом… // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Вот где мы и видим подлинную конкуренцию и интенсивно насыщающийся рынок. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Правда, сувениров с физиономиями претендентов продавалось множество – мелкая коммерция ловила миг удачи. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

В общем, живет и как крестьянин, и как рантье. // Литературная газета. – 26.11.2008. - №48.

И тут видится некий тихий, не явный, но упорный и ясный протест против навязываемого, обязательного, разнузданного праздника приобретения, торжества бессмысленных закупок. Навязываемого людям уже не царским указом и не партийным постановлением, а неумолимыми законами общества потребления, которые и сказочного Деда Мороза превращают в какого-то бизнес-деда, а Снегурочку – в бизнесвумен. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Я помню кризис, который случился в годы президентства Джимми Картера. Экономика тогда тоже резко скакнула вниз. // Литературная газета. – 10.12.2008. - №50.

Утверждается, что в среднем каждый американец расходует 1,2 доллара на каждый заработанный доллар. То есть с большим удовольствием живёт в кредит, не особенно заботясь о последствиях. // Литературная газета. – 10.12.2008. - №50.

Потребитель инфантилен и не способен мыслить в категориях общественных интересов – всё нацелено на удовлетворение сиюминутных материалистичных импульсов. // Литературная газета. – 10.12.2008. - №50.

Ведь когда олигархов перестали пускать на вершину властной пирамиды, они спустились к подножию и там, на региональном уровне, скупили власть и – прошли в сенат. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Прививка политического радикализма интеллигентских идей к социальному радикализму народных инстинктов совершилась с ошеломляющей быстротой. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

До тех пор, пока интеллигенция не оставит свою инстинктивную оппозицию правительству и не начнет вместо этого учить массы уважению к закону, государство царя будет единственной защитой России от анархии. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Предвыборная кухня варилась где-то внутри, на собраниях и митингах, в почтовых отправлениях и телефонных переговорах, и уж точно не в Нью-Йорке, который заведомо отдал голос президенту-демократу. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Какие демократы! Какие республиканцы! Белый или черный – вот главная интрига выборов. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

И вдруг в зал вбежал сенатор Маккейн, сразу бросившись к билетной стойке. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Он сразу же станет жутким антисемитом. Чтоб не заподозрили… // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Вы представляете, как изменится состав американского электората? // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

Вице-премьером правительства Сергеем Собяниным и главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым россиянам на днях было обещано до 24 бесплатных цифровых каналов в каждый дом. // Литературная газета. – 24.12.2008. - №52.

От лжекапитализма к тоталитаризму! (Мир в XXI веке и судьбы России). // Литературная газета. – 10.12.2008. - №50.

В советские времена считалось, что в XX веке в мире сосуществовали и боролись между собой лагерь капитализма и лагерь социализма. // Литературная газета. – 10.12.2008. - №50.

Ответом на новые вызовы Истории в условиях Италии стал фашистский режим Муссолини, первым провозгласивший возможность построения социализма в одной отдельно взятой стране. // Литературная газета. – 10.12.2008. - №50.