Смекни!
smekni.com

Особенности гнездования некоторых видов сов в Брестской области (стр. 3 из 6)

Успех размножения составил 82%, коэфициент гибели яиц – 0,31, коэффициент смертности птенцов – 0,02 количество слётков на активное гнездо (активное гнездо – это гнездо, в котором было отложено хотя бы одно яйцо)– 3,81, на успешное гнездо (успешное гнездо – это гнездо, из которого вылетел хотя бы один птенец) – 4,67. Одна кладка была полностью разорена до момента вылупления птенцов полностью, ещё в одном гнезде наблюдался случай похищения яиц серой вороной (из 6 отложенных яиц 4 были похищены). За зимне-летний период 2008 г. наблюдались 38 пар сов и два, по всей видимости, холостующих самца. Установлено 28 случаев гнездования в искусственных гнездовьях. В трёх случаях наблюдалась повторная кладка ввиду гибели первой (в одном случае самка была убита на гнезде, вероятно, тетеревятником, в двух других - причину выяснить не удалось). Дважды на территории гнездовых участков (до начала кладок) были найдены убитые филином и тетеревятником совы.

Первая вокализация около гнёзд отмечена 09.02.2008 г. В целом же гнездовой период был сильно растянут, находились свежие кладки в то время, как у некоторых пар птенцы уже покинули гнёзда. Первая кладка найдена 08.03.2008 г. Самый поздний выводок наблюдался в 20-х числах августа. Отмечена рекордная кладка (8 яиц) в искусственном гнездовье ящичного типа взамен утраченной (в первой кладке было 6 яиц). Из этого гнезда вылетело 7 птенцов. Динамика активности сов к началу гнездований характеризуется двумя пиками: первый пик приходится на период с 08.03 по 17.03, второй – с 02.04. по 11.04 (рисунок 4).

Рисунок 4 – Динамика гнездовий ушастой совы


Пять гнёзд были расположены в пределах границ населённых пунктов, причём в двух случаях до ближайших открытых территорий расстояние составляло более 1км. Интересен случай гнездования в центре г. Бреста в небольшом скверике, в 20м от одной из самых оживлённых улиц, где движение автотранспорта не прекращается круглые сутки. Все занятые гнёзда располагались в верхней трети крон хвойных или густых лиственных деревьев на высоте от 8 м до 10м и были обращены в сторону охотничьих территорий сов. Гнёзда располагались на соснах (n=31), ольхах (n=2), ели (n=1), берёзе (n=1). Среди естественных гнёзд, занимаемых совами, 3 принадлежали сорокам (Picapica)и одно грачу(Corvusfrugilegus).

Высокая численность гнездящихся сов в 2008 году в естественных гнездах и искусственных гнездовьях позволяют проанализировать эффективность биотехнических мероприятий. Так, количество слётков на активное гнездо составило 1,92 (n=38), на успешное гнездо – 4,29 (n=17). В активных естественных гнёздах количество вылетевших птенцов в 2,39 раза было больше, чем в активных искусственных, соответственно 3,27 и 1,37. Что касается, успешных гнёзд, так в искусственных показатель покинувших гнездо птенцов равен 4,62, в то время как в естественных гнёздах – 4,0.

В 2009 году к гнездованию в искусственных гнездовьях приступило только 3 пары ушастых сов. Количество выживших в гнездах птенцов – 4, 2, 2 соответственно. Вероятно, это объясняется недостаточным количеством потенциальных жертв ушастой совы – мышевидных грызунов. В доказательство «не урожайности» года можно привести также и филина, не заселившего в 2009 году ни одной нашей платформы на своих гнездовых участках.

3.1.2 Серая неясыть (Strixaluco)

Статус: самый многочисленный вид сов Европы, второй по численности в Беларуси. Широко распространен по всей территории страны. Чаще встречается в лесистых регионах [41].

Занимаемые искусственные гнездовья представляют собой «скворечники» большого размера. Для привлечения серой неясыти использовались только деревянные гнездовья (рисунок 5).

Рисунок 5 - Серая неясыть в искусственном гнездовье

Анализ биотопического размещения гнездовий показал (рисунок 6), что серая неясыть предпочитает гнездиться в дубравах (49%), грабняках (38%) и смешанных лесах (13%).

Рисунок 6 - Распределение гнёзд серой неясыти по биотопам

В 2006 г. совы заняли одно гнездовье и на момент 23.04. кладка была завершённой и содержала 5 яиц. Дата вылупления птенцов – 19.05.2006 г.

В 2007г. совы заняли 3 гнездовья, причём в одном из них пара гнездилась второй год подряд. Начало кладок – 16-17.03.2007 г. Птенцы появились 19.04. Успех размножния составил 100%. Гибели яиц не наблюдалось, коэфициент смертности птенцов – 0,07. В 2008 г. совами были заняты все три гнездовья, в которых в прошлом году успешно вывелись птенцы. Первая кладка была обнаружена 07.03.2008 г. и содержала три яйца. Однако оно была покинуто по невыясненным причинам. В четвертом гнездовье, вывешенном позже всего, тоже отмечено гнездование пары птиц. В трех успешных гнездовьях вывелись 7 птенцов. Успех размножения составил 75%. Коэффициент гибели яиц – 0,42. Коэффициент смертности птенцов – 0,13.

В 2009 году совами были заняты 4 гнездовья, в трех из которых они гнездились в прошлом. Одно оказалось неупешным. Удалось пронаблюдать только за одним из успешных гнезд: из него вылетели 3 птенца. Про остальные известно лишь то, что в них были начаты кладки, но время вылета птенцов зафиксированно нами не было.

3.1.3 Филин (Bubobubo)

Статус: в Беларуси – редкий гнездящийся оседлый вид, его численность здесь оценивается в 400-500 пар, занесён в Красную книгу РБ [42]. Очень характерным для филинов белорусской популяции является гнездование в пойменных черноольшанниках на приствольных возвышениях куртин старых ольх в окружении залитого водой пойменного леса. Из 55 обследованных гнёзд только 17 из них располагались в гнёздах хищных птиц, аистов или на сооружениях человека (настиле для ульев и чердаке заброшенного здания). Мы располагаем сведениями о не наземном гнездовании филина в Брестской области, полученными от коллег и наработанными в ходе исследований. В 2002 г. в 1км юго-западнее д. Липово Кобринского района филин гнездился в гнезде малого подорлика (Aquilapomarina), а в 2005 г. эта же пара поселилась в полудупле старого дуба (сообщ. Кальченко О.). Ещё одно гнездо неизвестной хищной птицы занималось филинами в 2005 г. в Болотовском лесничестве (северо-восточнее д. Хабовичи Кобринского района) (сообщ. Новосада С.Н.). Нами кладка филина была найдена в гнезде чёрного аиста (Ciconianigra) в 2007 г. на болоте Диком Пружанского района. Все эти данные подтверждают, что гнездование на деревьях совсем не носит вынужденный характер и довольно обычно у 30% популяции белорусского филина. Работа проводилась в Брестской области на территории 2 административных районов: в Малоритском и Каменецком. На четырёх известных гнездовых участках, где находились ранее гнёзда или отмечались вокализирующие птицы, были размещены 8 гнездовых платформ. Платформы были двух видов: сделанные из природного материала и деревянные ящичного типа (рисунок 7).

Рисунок 7 - Гнездовые платформы для филина (а - из природного материала, б – деревянный ящик)

Проверка платформ начиналась в период насиживания в марте – начале апреля. Каждая платформа обследовалась как минимум раз в сезон.

В период 2007-2008 гг. на платформах отмечено 3 случая гнездования.

Платформа 1. Расположена на дубе на высоте 11,7м в старовозрастном участке островного леса с преобладанием дуба. В 50 м восточнее свежая вырубка. Окраина лесного массива в 200м на запад. Охотничьи угодья филинов представлены сильно заболоченными черноольшанниками, чередующимися со старовозрастными дубравами, сухими островными борами и открытыми затопленными лугами на местах старых вырубок. В 2км южнее находится затопленная торфоплощадка площадью 20 га и комплекс очистных сооружений (2 га), где постоянно находили погадки филинов и их поедей. Ближайший населённый пункт – д. Замшаны Малоритского р-на в 2км.

Размеры платформы: D=80, d=53, h=15. Платформа была изготовлена 07.06.2006г и 09.03.2007 г. содержала кладку в два яйца. При последующей проверке оказалось, что в данном квартале проведена санитарная рубка, поэтому гнездо было брошено.

Платформа 2. Находится на участке той же пары птиц, что и платформа 1. Построена 19.02.2006 г. на сосне на высоте более 10м. Участок леса, выбранный для гнезда, представлен окраиной крапивного черноольшаника, расположенного на возвышенности и граничащего со старовозрастным бором-черничником. На юг и юго-восток в 50м от гнездовой платформы тянутся слабо заросшие вырубки и заболоченные естественные луга, мозаично чередующиеся с небольшими лесистыми островами суши. Расстояние до платформы 1 – около 0,5км. Кладка из двух сильно насиженных яиц обнаружена 30.03.2008 г. Впоследствии оказалась брошенной, вероятно, из-за беспокойства птиц с нашей стороны.

Платформа 3 (в виде прямоугольного ящика). Установлена 21.09.2007 г. на высоте 9-10м на осине в черноольшанике крапивном. Открытые территории, представленные сетью мелиоративных каналов, поймой реки Лесной Правой и её старицами, начинаются в 100м от гнезда на юге, юго-западе и западе. Лесные формации представлены также сосняком-беломошником, располагающемся на периферии ольшаника в более возвышенных местах. Менее чем в 1км восточнее гнезда находится населённый пункт д. Грудовики Каменецкого района.16.05.2008 г. на платформе были обнаружены и окольцованы два взрослых птенца.

Таким образом, две пары филинов предпочли гнездованию на земле искусственные платформы. Одна из пар гнездилась на платформах на протяжении двух лет. Другие платформы, которые находились на их участках, птицы также осматривали, о чём свидетельствуют оставленные под деревьями погадки и пуховые перья в лотке (перед откладыванием яиц совы вырывали в подстилке ямку глубиной 10-15см). Платформы на двух других территориях остались незанятыми ввиду начатых в непосредственной близости от них сплошных вырубок.