Смекни!
smekni.com

Особенности гнездования некоторых видов сов в Брестской области (стр. 4 из 6)

3.1.4 Мохноногий сыч (Aegoliusfunereus)

Статус: редкий на всей территории вид. Встречается широко, но неравномерно. Внесен в предыдущее издание Красной книги (1993)[43], в настоящее время внесен в список видов Приложения Красной книги (2004).

Впервые в Беларуси были проведены работы по привлечению мохноногого сыча в искусственые гнездовья. В потенциальных местах гнездования, где в весенний период отмечалось токование птиц, были размещены несколько гнездовий. Ольховая дуплянка была вывешена на сосне на высоте 13м в средневозрастном сосново-еловом участке (рисунок 8).

Рисунок 8 - Гнездовье для мохноногого сыча

В 2007 году отмечен случай гнездования мохноногого сыча в искусственном гнездовье. 08.06.2007 г. в гнездовье были обнаружены птенцы, обогреваемые самкой.

3.1.5 Воробьиный сыч (Glaucidmumpasserinum)

Статус: редкий вид, распространен на территории страны неравномерно. Находится в Красной книге РБ (2004).

За весь период исследований гнездования воробьиного сыча отмечено не было. Однако в одном из искусственных игнездовий обнаружен «склад» добычи сыча, состоящий из трех рыжих полевок (Clethrionomysglareolus), одной обыкновенной бурозубки (Sorexaraneus) и двух желтоголовых корольков (Regulusregulus). Подобные находки также отмечались в Беловежской пуще [44].

3.2 ЭТОЛОГИЯ СОВ

3.2.1 Взаимоотношение различных видов сов между собой

Во время наблюдений за отдельными парами сов, заселивших наши искусственные гнездовья, нами были отмечены также несколько случаев пересечения кормовых угодий различных пар сов одного или разных видов. Отчасти это было перекрывание с парами, живущими в естественных гнездах.

Отмечены случаи перекрывания охотничьих участков филина и серой неясыти. Так, территории филина и серой неясыти, у которых были найдены кладки, располагались менее чем в километре друг от друга. Под деревом, где была повешена будка неясыти, после были найдены погадки филина.

В 2007 и 2008 гг. обе пары сов приступали к размножению и никакого влияния друг на друга не оказывали, что может быть связано с различием охотничьих мест. Так, филин использовал для охоты территорию торфоплощадки в двух километрах от гнезда и территорию городских очистных сооружений, находящихся на таком же расстоянии. Серая неясыть охотилась под пологом леса, иногда на небольших открытых лесных полянах, куда филин проникал редко. В 1,5 км от того же филина заселила ящик ушастая сова. До этого нам приходилось находить ушастых сов в естественном гнезде филина в качестве добычи. Кроме того, ушастая сова в добыче также была отмечена и у филина, заселившего деревянную платформу. Следует отметить, что охотничий участок этой пары филина простирается более чем на 3 км по обе стороны от гнезда и охватывает ещё одну территорию ушастых сов. В 2007 году такое соседство проблем у сов не вызвало и из гнезда ушастых сов вылетело 7 птенцов, что несравненно много для этого вида по отношению к другим парам ушастых сов в этом году. В 2008 году в этом же ящике была обнаружена брошенная кладка, что, вероятно, связано гибелью одного из партнеров пары. В 2007 году отмечен случай “соседства” сразу трёх видов сов, причём их территории тесно соприкасались друг с другом, а гнёзда располагались не далее полукилометра одно от другого. Домовый сыч (Aphenenoctua) жил в трансформаторной будке около фермы фермы, серая неясыть заселила гнездовую будку на окраине леса, граничащего с фермой. Ушастая сова заняла участок соснового леса рядом с серой неясытью. Гнездование серой неясыти было в этом году успешным, про ушастую сову собрать данные не удалось, а вот домовый сыч, хотя и отложил кладку, но птенцов выведено не было. Кладка была выброшенна из трубы плиты перекрытия трансформаторной будки скворцами. Сычи с данной территории пропали и не отмечались вплоть до 2009 года. По всей видимости, конкуренция за охотничью территорию была для них очень напряженной. Таким образом, проживание на одной территории нескольких видов сов влияют на более мелкие виды ввиду вытеснения их крупными.

3.2.2 Трофические связи

В экосистемах наряду с дневными хищными птицами (отряд Соколообразные) совы находятся на самой высокой ступеньке пищевой цепи, лишь изредка становясь жертвами более крупных дневных хищников или же крупных хищников из своего же отряда.

На протяжении исследований нами был собиран материал по питанию видов, использовавших искусственные гнездовья в качестве мест для гнездования. (Таблица 1).

Таблица 1 – Видовой состав пищевого рациона сов (STRALU – серая неясыть, ASIOTU – ушастая сова, BUBBUB – филин, AEGFUN – мохноногий сыч)

Вид STRALU ASI OTU BUB BUB AEG FUN
Число особей % Число особей % Число особей % Число особей %
Microtusarvalis / subarvalis 14 25 131 85,4 37 69,8 18 22,5
Microtus oeconomus 2 3,6 4 2,6 - - - -
Microtus subterraneus 2 3,6 - - - -
Microtus agrestis 6 10,7 2 1,6 - - 2 2,5
Clethrionomys glareolus 9 16,1 8 5,1 - - 14 17,5
Rattus sp. - - - - 2 3,8 - -
Mus musculus - - 1 0,6 - - - -
Apodemus sp. 1 1,8 7 4,5 8 15,1 12 15
Mustela nivalis - - - - 1 1,9 - -
Erinaceus europaeus - - - - 2 3,8 - -
Sciurus vulgaris 1 1,8 - - - - - -
Sicista betulina 1 1,8 - - - - 2 2,5
Muscardinus avellanarius 2 3,6 - - - - 14 17,5
Sorex araneus 5 8,9 - - - - - -
Sorex minutus 5 8,9 - - - - - -
Sorex sp. - - - - - - 18 22,5
Garrulus glandarius 1 1,8 - - - - - -
Lanius excubitor 1 1,8 - - - - - -
Fringilla coelebs 2 3,6 - - - - - -
Dendrocopus major 2 3,6 - - - - - -
Asio otus - - - - 1 1,8 - -
Passeriformes sp. - - 1 0,6 2 3,8 - -
Insecta sp. 2 3,6 1 0,6 - - - -
Итого: 56 100 155 100 53 100 80 100

У всех представителей совообразных млекопитающие (в основном, грызуны) составили основную часть рациона. У ушастой совы они составили 85,7% от числа жертв, у серой неясыти – 98,7%, у филина – 94,3%, у мохноногого сыча в питании отмечены исключительно млекопитающие. В долевом отношении птицы составляли в рационе ушастой совы 0,6%, у серой неясыти – 10,7%, у филина – 5,7%. Насекомые в рационе сов были представлены в меньшем количестве и только в период массового лета (хрущ июньский). В питании ушастой совы они составили 3,6%, у серой неясыти – 0,6%. В питании филина и мохноногого сыча беспозвоночные отмечены не были (рисунок 9).

Рисунок 9 – Структура пищевого рациона сов (STRALU – серая неясыть, ASIOTU – ушастая сова, BUBBUB – филин, AEGFUN – мохноногий сыч)

3.2.3 Конкуренция за место гнездования или выведения потомства

Нами установлены факты обитания или пребывания в искусственных гнездовьях сов белки, орешниковой сони, лесной куницы, канюка обыкновенного и пустельги обыкновенной.

Интерес вызывает форма взаимоотношений белки обыкновенной и серой неясыти. Мы располагаем несколькими случаями занятия искусственных гнездовий белками. В одном случае это была зимовка, во втором – выведение потомства, в третьем – причина пребывания осталась невыясненной, т.к. в гнездовье были найдены только останки зверя, убитого неясытью. В 2008 году отмечен случай изгнания совой белки из гнездовья, построившей в нем гайно. Сова отложила кладку прямо поверх беличьего гайна и успешно вывела потомство (рисунок 10).