Смекни!
smekni.com

Гены и судьба (генетико-философские аспекты) (стр. 4 из 4)

Судьба предопределена генами. Они даются человеку раз и навсегда, от зарождения и до смерти. Находятся они в каждой клетке и пока изменить их там невозможно. Но это относится к генам, а что касается судьбы, то в настоящее время её можно изменять, к тому же на многих уровнях. На организменном, клеточном, генном. В первом случае это, прежде всего, хирургические методы. У человека аппендицит или заболевание почки и он должен умереть. Но удалили аппендицит, пересадили почку и изменили судьбу. Человек остался живым, вопреки судьбе. Аналогично с генами. Уже оформилась медицинская генотерапия и клонотерапия, когда пересаживают гены или стволовые клетки, излечивая от болезни и продлевая жизнь человека. Не останавливаясь на пересадке генов (создание трансгенных растений и гентавров у животных) и получении клонов (абсолютно одинаковых организмов), отметим лишь, что в будущем станет возможным создавать организмы c обусловленным набором генов и клонировать их в нужном количестве. Поистине судьба человека будет создаваться человечеством, а потому она будет постижима. Но это в перспективе. Кто будет жить тот и будет философствовать на эти темы.

Таким образом, генетика как наука о детерминации всех свойств человеческого организма на этом этапе развития достигла такого высокого уровня что философии необходимо брать эти достижения на вооружения и не мудрствовать лукаво над открытыми объективными законами природы человека и общества. . По-видимому, настало время провести переоценку старых философских ценностей с учетом новых достижений в генетике и перевести философские категории в разряд научных терминов и понятий. А пока нам остается, как сказал К.Воннегут: “Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество – изменить то, что могу, и мудрость – всегда отличать одно от другого”. И пусть это будет напоминанием о стремлении человека к познанию истины и её использования в своем бытии.

Список литературы

1. Близнюченко А.Г. Близнецы из пробирки. Киев. Урожай. 1991. с. 175.

2. Близнюченко О.Г. Конспект лекцій з генетики ссільськогосподарських тварин з основами ббіометрії. Полтава. Вид. Terra. 2004. с. 150

3. Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. В 3-х т. М. 1974

4. Зарубіжна філософія ХХ століття. – К. 1993. 230 с.

5. Мир философии: Книга для чтения в 2-х т. М. 1991.

6. Новейший философский словарь. Сост. Грицало. Изд. В.М. Скакун. 1998. с.896

7. Современная буржуазная философия. М. 1972. С 112-175.

8. свобода воли и нравственность. М. 1992.

9. Шопенгауэр А. О свободе воли. Полное собрание сочинений. Т. 4. М. 1910.