Смекни!
smekni.com

Работа с готовыми программными продуктами (стр. 4 из 5)

Для того, чтобы на панели NortonCommander вывести оглавление другого диска, следует нажать следующие комбинации клавиш: Alt – F1 для левой панели, Alt – F2 для правой панели. Затем клавишами «→», «←» выбрать имя нужного Вам диска и нажать Enter.

Если на панели NortonCommander изображается оглавление на дискете, которую Вы уже заменили, то для того, чтобы прочесть оглавление новой дискеты, надо нажать клавишу Alt – F1 или Alt – F2 - Enter.

Помимо выполнения названных функций, NortonCommander обеспечивает и исполнение обычных команд MSDOS. Для этогодостаточно набрать нужную команду и нажать Enter. После выполнения команды панели NortonCommander обретают изначальный вид.

Если требуется посмотреть на выведенные на экран результаты исполнения команды (онимогут быть закрыты панелями NortonCommander), нужно воспользоваться клавишами Ctrl и «О». Повторное нажатие этих клавиш восстановит вид панелейна экране.

При нажатии клавиш Ctrl и «Е» в командную строку выводится команда, введенная веред последней записью.

При нажатии Ctrl и «Х» в командную строку выводится команда, записанная непосредственно вслед за находящейся в ней. После ввода в командную строку подходящей команды, ее нужно отредактировать, а затем нажатием клавиши Enter направить на исполнение.

Чтобы вывести в командную строку на место курсора имя высвеченногонапанеляхNortonCommander файла, нужно нажать клавиши Ctrl - Enter..При этом курсор должен указывать на пробел.

Для того, чтобы очистить командную строку, используют клавишу Esc.

NortonCommander способна производить также быстрый поиск файла. Для этого следует нажать клавишу Alt и, не отпуская ее, ввести в ПК первые буквы имени нужного файла. При этом программа-оболочка выделит нужный файл, как только Вы введете достаточное количество букв имени файла.

Для быстрого поиска файла во всех каталогах на диске следует нажать комбинацию Alt - F7, набрать имя нужного Вам файла и нажать клавишу Enter. Поиск можно прекратить, выделив «Stop» и нажав на Enter. Клавишами перемещения курсора «↓» и «↑» можно выделить нужный файл среди найденных, если последних окажется несколько, Затем, выделив в меню «ChDir» и нажав Enter, можно перейти в тот каталог, где находится нужный файл.

Важным преимуществом NortonCommander является наличие меню. С помощью меню этой программы можно устанавливать наиболее удобный вид представления информации на экране, изменять режимы работы NortonCommander, а также выполнять некоторые другие действия.

Для входа в меню NortonCommander следует нажать клавишу «F 9». При этом в верхней строке экрана появится строка, содержащая пункты меню: «Left», «Files», «Commands», «Options», «Right». Один из пунктов меню выделен. Для выбора пункта меню используют клавиши перемещения курсора ««→», «←». Выбрав нужныйпункт, следует нажать клавишу Enter, и под ним откроется соответствующее подменю. Для выбора нужного пункта подменю используются клавиши «↓» и «↑». Выбрав нужный пункт подменю, следует нажать клавишу Enter. Для выхода из меню и подменю NortonCommander используйте клавишу Enter.

Пункты меню «Left» и «Right» обеспечивают работу NortonCommander в режиме вывода информации соответственно в левой и правой панелях. Действующие режимы отмечены галочкой слева. Чтобы установить или отменить режим, надо выделить его клавишами перемещения курсора и нажать Enter.[8]

Пункт меню «Files» дает возможность выполнять те же команды, которые закреплены за функциональными клавишами.

Пункт меню «Commands» позволяет выполнять такие команды, как:

NCDtree- вывод на экран дерева каталогов на диске для быстрого перехода в другой каталог.

Findfile - поиск файла на диске.

History – просмотр и исполнение команд, введенных в командной строке MSDOS.

EGAlines- переключение в режим вывода 43 строк на экран (для монитора типа EGA) и обратно в режим ввода 25 строк на экран.

8 wappanels - переменыместпанелей.

А также некоторые другие.

Пункт меню «Options» позволяет задавать режимы работыэтой программы. А именно: выбирать цвет экрана в зависимости от типа монитора; получать информацию о содержимом текущего диска (каталога); выводить панели NortonCommander в полноэкранном или в полуэкранном изображении; выводить в правом верхнем углу экрана текущее время; многое другое.

Если в панели NortonCommanderвыводится сводная информация о диске и каталоге на другой панели (см. рис. 5, правая панель), то в нижней части панели с этой информацией выводится также одна или несколько строк файла dirinfo.

В том случае, когда в текущем каталоге этого файла нет, в нижней части информационной панели выводится сообщение:

No dirinfo files in this directory.

(В этом каталоге нет файла dirinfo).

Файл dirinfo должен быть текстовым. В информационную панель NortonCommander выводятся его первые 11 строк (если включен режим NortonCommander «Fullscreen»/ Пункты меню «Left» и «Right»// или одна строка (еслиэтот режим выключен). Изкаждойстроки выводится не более 38 символов.

В файле dirinfo, как правило, записывают информацию о назначении того каталога, в котором находится файл.

***

Ну что же… Приведенных сведений, кажется, достаточно для того, чтобы начать работать с NortonCommander. Не избегайте этой возможности! Приобретенные знания Вам обязательно пригодятся как в Вашей профессиональной деятельности в целом, так и (в частности) при изучении следующих разделов настоящего пособия. Успеха!

§ 6 Текстовые редакторы.

Теперь давайте еще раз спросим так.

Что может дать компьютер гуманитарию?

Во-первых, и прежде всего, возможность легко создавать тексты. Для этого существует специальное программное обеспечение - редакторы текстов (wordprocessors)[9]. Функции этих программразличны. Одни из них предназначены для подготовки небольших документов, имеющих простую структуру; другие используются при наборе, оформлении и полнойподготовке к типографскому изданию книг и журналов (они называются «издательскими системами»).

Специалистам-гуманитариям чаще всего приходится сталкиваться спрограммами, ориентированными на работу с ПК, стакими, как, например, «Лексикон » (Lexicon) и « Чирайтер » (Chiwriter)*. Эти программы дают возможность вводить текст в компьютер с клавиатуры, использовать различные виды шрифтов, для выделения отдельных участков текста, вносить в тексты всевозможные поправки: легко менять абзацы местами; вставлять или исключать отдельные слова или целые фразы; создавать из нескольких текстов один; проч. Типичный текстовой редактор «способен» также обеспечивать автоматическую нумерацию страниц и сносок, печатанье верхних и нижних заголовков страниц, автоматический перенос слов на новую строку, выравнивание правого края абзаца, построение оглавлений, индексов и т.д. Используя различные программы-редакторы, Вы можете приводить в своих сочинениях цитаты как на русском, так и на английском (а в некоторых редакторах еще и на греческом, древнееврейском, др.) языках; вводить в текст математические и химические формулы диаграммы, таблицы, специальные символы.

Когда Вы пишете свои работы, Вы сталкиваетесь с целым рядом серьезных проблем. Например: очень трудно постоянно держать в памяти весь написанный Вами текст, а между тем еще Х..- Г. Гадамер (- Вы помните?) отмечал, что «в той мере, в которой без понимания Части нельзя понять Целое, без понимания Целого нельзя понять (сформировать) содержание отдельных Частей». Программы-редакторы помогут Вам найти выход из этой ситуации. При работе с т.н. «многооконными» редакторами Вы можете «разделить» экран монитора сразу на несколько участков (6,9 или 12), в каждом из которых будет редактироваться отдельныйтекст, например, страница Вашей статьи. Таким образом, Вы сумеете охватить одним взглядом практически все смысловое пространство небольшого текста (объем стандартной студенческой статьи - 0,5 печатного листа или 13 машинописных страниц).

При работе с другими программами-редакторами (например, при работе с программой «Чирайтер») Вы увидите на экране монитора текст в том виде, в котором он будет напечатан, что очень удобно и наглядно. Этот принцип функционирования программ-редакторов называется WYSIWYG – “Whatyouseeiswhatyouget” - что Вы видите, то и получите. Он лежит в основе современной идеологии программ такого типа.

Многие программы-редакторы способны корректировать не только тексты документов, но и тексты программ, вводимых в компьютер.[10]

Очевидным достоинством большинства программ-редакторов является возможность проведения с их помощью контекстного поиска по заданному фрагменту текста. Так, например, если Вы захотите подсчитать, сколько раз в конкретном философском источнике встречается слово, имеющее корень «анал» (это слова: «анализ», «проанализировать», «аналитика», др.), Вы должны будете ввести его текст в компьютер, а затем дать команду редактору найти нужные Вам слова. Редактор вначале отыщет ближайшее слово, соответствующее заданному параметру, потом, если Вы снова нажмете командную клавишу, покажет Вам следующее. Итак, нажимая на клавишу, Вы получите четкое представление о том, как часто и в каком контексте употреблялись в данном источнике термины, характерные для определенного философского направления. Одним из наиболее удачных программных продуктов, ориентированным на гуманитарные исследовательские проекты, является мультиязычный (т.е. многоязычный) текстовой процессор NotaBene (NB). Он содержит целый ряд модулей, делающих его универсальным средством для выполнения полезных операций с текстом. NBимеет 9 «окон», специальные «устройства»

для работы с примечаниями, ссылками, указателями, библиографией. Причем примечания помещаются в нужное место на странице и нумеруются автоматически; их длина практически не ограничена. Модуль NB – «текстовая база» дает возможности для проведения поисковых операций по всему массиву хранящихся в памяти ПК текста.NB позволяет работать с различными алфавитами: латинским, древнееврейским, современным и транслитерированным еврейским, транслитерированным коптским, арамейским, санскритским, хинди, урду, тибетским, классическим и современным греческим, русским, старым английским, транслитерированными азиатскими. Его библиографический модуль позволяет оперировать названиями работ и фамилиями авторов на различных языках, проводить сортировку библиографического материала по различным принципам.