Смекни!
smekni.com

Автоматизация управления предприятием (стр. 7 из 8)

В договоре автоматически формируются три группы сумм (аналогичных суммам лицевого счета), совокупность которых отражает полную картину состояния взаимных расчетов с контрагентом по данному договору.

Таким образом, функции регистрации, контроля и анализа логистического потока сконцентрированы в лицевом счете (для отдельного контрагента) и/или в договоре.

Функции приложений логистики

Все приложения логистики обеспечивают учет товаров по партиям с точностью до модификаций и упаковок.

Приложение "Закупки" обеспечивает учет (формирование):

- Заявок на приобретение товаров от подразделений предприятия.

- Планов закупки товаров и заказа работ на основании заявок подразделений.

- Договоров с контрагентами, оперативное отслеживание выполнения договоров.

- Приходных накладных, входящих счетов-фактур и актов о выполнении работ.

- Приказов на принятие товарно-материальных ценностей (ТМЦ), приходных ордеров и актов рассогласования.

- Финансовых и материальных транзакций по расчету с поставщиками в разрезе лицевых счетов и договоров.

- Товарных отчетов о приобретении товаров и выполнении работ.

- Отчетов о различных аспектах работы, связанных с закупками — сводных или в разрезах по товару, группе товаров, контрагенту, договорам, лицевым счетам, налоговым группам и т.п.: о закупках за период, баланс расчетов с контрагентами, о приходе товаров; а также о внесенных заявках, их утверждении и выполнении (в разрезах подразделений, товаров и т.п.), о планах закупок, их утверждении и выполнении (в разрезах направлений финансирования, подразделений, товаров и т. п.

Приложение "Склад" — это:

- Автоматизация всех учетных операции по приходу и отпуску товаров.

- Ведение единых карточек складского учета.

- Учет приходных ордеров и актов недостачи.

- Учет расходных накладных.

- Учет накладных на внутреннее перемещение товара (между складами предприятия и внутри склада между материально-ответственными лицами).

- Поддержка комплектов товаров и учет накладных на комплектование/разукомплектование товара.

- Учет актов списания.

- Формирование товарных отчетов на основании данных о перемещении товаров.

- Учет инвентаризационных описей и генерация актов рассогласования.

- Формирование отчетов о товарных запасах (по складам, по товарам, группам товаров, партиям, модификациям и т.п.).

Приложение "Реализация" — инструмент управления торговыми операциями для:

- Ведения учета номенклатуры и цен реализации товаров и услуг. Цена реализации зависит от многих факторов, например: склада, вида оплаты (наличная, безналичная и пр.), вида отгрузки (самовывоз, транспортом продавца и пр.).

- Перерасчета цен в прайс-листах.

- Выписки счетов на оплату товаров и услуг с учетом скидок, наценок и налогов и контроль их оплаты.

- Контроля количества свободного товара при выписке счета с учетом ранее выписанных счетов и накладных.

- Резервирования и снятия товара с резерва.

- Формирования накладных на отпуск товара на основании счетов.

- Формирования исходящих счетов-фактур для покупателей.

- Ведения учета расчетов с покупателями в разрезе лицевых счетов в журналах финансовых и материальных транзакций.

- Формирования товарных отчетов о реализации услуг.

- Формирования отчетов о деятельности, связанной с реализацией, — в разрезе контрагентов, потребителей и т.п.: о реализации товаров и услуг, потребителям или в подразделения; о возврате товаров - сводный, от потребителей, из подразделений; о прибыли и рентабельности и другие.

Приложения логистики обеспечивают также:

- прогнозирование объема закупок и продаж;

- учет накладных расходов при движении товара;

- проведение взаимозачетов между поставщиками и потребителями товаров;

- анализ товарооборота.

Все приложения логистики обеспечивают многовалютный учет.

В рамках логистики в Системе реализован персональный ситуационный центр, который служит средством анализа товарных потоков (в разрезе групп и партий товаров с возможностью детализации до каждого наименования товара) и предназначен для оценки текущего состояния компании. Для анализа используются первичные документы и агрегированные данные различных учетных регистров.

Управление персоналом

Вся работа, связанная с персоналом, обеспечивается модулями (АРМ) "Учет персонала", "Табельный учет рабочего времени" и "Расчет заработной платы", которые по своим функциональным возможностям полностью удовлетворяют потребностям кадровой службы и планово-экономического отдела (в части управления персоналом) предприятия и его подразделений по расчету заработной платы.

Фундаментальным свойством этих модулей является обеспечение тесной связи процессов кадрового учета, учета труда и расчета заработной платы, которые находятся, как правило, в компетенции разных подразделений предприятия.

В модуле учтена отраслевая специфика хозрасчетных предприятий и бюджетных учреждений (медицина, образование, наука, культура и т.п.) по управлению кадрами.

В части учета персонала обеспечивается:

- Учет штатного расписания – структурных подразделений и должностей. Каждая должность тарифицируется – составляется фонд заработной платы должности, содержащий оклад (по разряду ЕТС, месячный, почасовой) и надбавки.

- Учет сведений о сотрудниках – в объеме, соответствующем типовой форме Т-2, а также дополнительных данных.

- Учет сведений об исполнении сотрудниками должностей.
Сотрудник может исполнять должность как основной, временный, сверхштатный работник, внешний или внутренний совместитель. Формируется фонд заработной платы (фонд заработной платы должности корректируется в соответствии с индивидуальными особенностями сотрудника). Система проводит контроль соответствия фонда заработной платы исполнения сведениям о сотруднике и учетным данным исполняемой им должности.

- Выполнение действий по кадровым перемещениям и изменениям в штатном расписании, формирование отчетности. В процессе повседневного учета выполняются: ввод в штатное расписание новых подразделений и должностей, прием на работу, увольнение и кадровые перемещения сотрудников: перевод на другую должность, совместительство, заместительство, совмещение профессий, исполнение обязанностей и т.д.

- Формирование и учет приказов по сотрудникам и штатному расписанию.

Табельный учет использования рабочего времени подразумевает: раздельное ведение табелей учета рабочего времени по внутренним структурным подразделениям; автоматическое формирование табелей в соответствии с индивидуальным рабочим календарем сотрудника и основаниями для оплаты (больничными листами, отпусками и т.п.).

Модуль "Расчет заработной платы" обеспечивает расчеты:

- Заработной платы по каждой исполняемой сотрудником должности.

- Расчет может выполняться индивидуально или массово, включать произвольный набор выплат и удержаний, полагающихся сотруднику по исполняемой должности. Расчет ведется с учетом норм рабочего времени, заданных в графике работ исполняемой должности, и табеля учета рабочего времени. Данные из табеля можно фильтровать, отбирая их по классификационным признакам (ночные, сверхурочные и т.д.).

- Окладов (почасовых и тарифных), надбавок (процентных и в виде увеличения разрядов ЕТС к окладу). При расчете используются тарификационные данные из фонда заработной платы исполняемой должности.

- Авансов, доплат, премий, пособий на детей и т.п. с учетом индексации суммы на величину районного или иного коэффициента, определяющего особый характер местных условий.

- Выплат из среднего заработка – отпусков, пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком и т.п.

- Удержаний по исполнительным листам и по кредиту, подоходного налога, пенсионных, профсоюзных и других взносов. Расчет ведется с учетом ранее рассчитанных по другим исполнениям выплат и удержаний. Подоходный налог может рассчитываться сразу в нескольких исполняемых должностях (или несколько раз, но с разной налогооблагаемой базой). Настройка позволяет установить правильное взаимодействие таких налогов. При расчете подоходного налога и пенсионного взноса можно отдельно учесть суммы, подлежащие льготному налогообложению (северные надбавки, районные коэффициенты и т.п.). Расчет алиментов выполняется с учетом районного коэффициента получателя.

- А также "переходящих копеек" и "долга по округлению".

В ходе расчета заработной платы проводится учет перечислений в банк и депонентов.

При этом ведется учет карточек депонентов и перечислений, с возможностью отработки в бухгалтерском учете соответствующих хозяйственных операций и формирования платежных документов. Предусмотрен инструмент для анализа состояния расчетов по депонентам и перечислениям – оборотная ведомость.

В результате проведения расчета заработной платы формируются и могут быть распечатаны:

- Расчетно-платежные и сводные ведомости, а также платежные документы на основе этих ведомостей.

- Система показывает распределение проходящих по ведомости сумм по набору аналитических признаков "подразделение – категория персонала – вид исполнения", по фондам и статьям целевых расходов.

- Ордера – произвольно настраиваемые своды проводок по оплате труда. Подобные ордера могут быть отработаны в бухгалтерском учете.

- Лицевые счета (текущие и архивные) и расчетные листы; ведомости отпусков, больничных листов и пособий; отчетные формы и реестры.

Администрирование Системы

Система имеет набор специальных средств для общей настройки и сопровождения. Подобные функции осуществляются при помощи модуля "Администратор", который обеспечивает: