Смекни!
smekni.com

Оптимизация и настройка ОС (стр. 3 из 5)

CPUPriority=3 - все приложе­ния, а также TSRs/DLL/Runtimes/ APIs делят одни и те же циклы CPU (данное значение устанавливается по умолчанию).

Итак, запустите Редактор реест­ра Regedit. Далее от­кройте раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\VxD\BIOS. В правой панели создайте новый параметр DWORD, назовите CPUPriority и за­дайте его значение, дважды щелк­нув на нем мышью.

Есть еще несколько параметров, влияющих на распределение при­оритетов. Поэтому там же, где был организован CPUPriority (HKEY_ LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\VxD\BIOS), соз­дайте еще три параметра DWORD и присвойте им значения:

PCIConcur = 1 (разрешено).

FastDRAM = 1 (разрешено).

AGPConcur = 1 (разрешено) -при установленной AGP-плате.

Для Windows 9x/Me/NT4-5. С помощью параметра Priority Control можно управлять пере­распределением приоритетов ме­жду активными и фоновыми задачами запустите Редактор реест­ра Regedit зайдите в

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\PriorityControl. (Если раздела PriorityControl нет, то создайте его: щелк­ните правой кнопкой мыши на разделе Control, выберите пункты «Создать* Раздел» и дайте назва­ние.) В правой панели организуй­те параметр DWORD - Win32Prio-ritySeparation - и придайте ему одно из следующих значений:

О - активные и фоновые задачи имеют одинаковые приоритеты;

1 - приоритет активных прило­жений больше, чем у фоновых;

2 - активные приложения име­ют гораздо больший приоритет, чем фоновые.

Оптимизация работы файловой системы

Отложенная запись и время задержки

Чтобы убедиться, что отложен­ная запись разрешена, нужно вой­ти в Панель управления, щелкнуть на значке «Система», выбрать за­кладку «Быстродействие», нажать кнопку «Файловая система» и от­метить закладку «Съемный диск». Кроме того, должна быть включе­на функция «Разрешить буфериза­цию записи для всех съемных дис­ков». Можно запретить кэширова­ние записи (отложенную запись), выключив эту функцию, но тогда понизится производительность системы.

В Windows 98 SE и Me можно увеличить время задержки данных в КЭШе перед сбросом их на диск. Данный прием повышает произ­водительность системы, однако, при этом возрастает риск поте­рять данные при неожиданных сбоях, а также из-за того, что неко­торые современные контроллеры жестких дисков со встроенным КЭШем забывают сбросить инфор­мацию на жесткий диск по завер­шении работы ОС. (Компания Microsoft для исправления данной ошибки выпустила соответствую­щие «заплатки»):

http://support. microsoft.com/support/kb/articles/ q260/0/67.asp

и

http.-//support. microsoft.com/support/kb/articles/ q273/0/17.asp.

Итак, вы можете изменить время задержки данных в КЭШе таким об­разом. Запустите Редактор реестра. Перейдите в раздел HKEY_ LOCAL_ MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion. В правой панели создайте новый параметр DWORD и присвойте ему имя CacheWriteDelay. Измените по сво­ему усмотрению данный параметр, дважды щелкнув на его имени и вписав в появившееся поле «Значе­ние» число в секундах, умножен­ное на тысячу. Так, если задержка записи равна 2 с (рекомендуемое значение), то в поле «Значение» за­пишите 2000, в секции «Система исчисления» включите опцию «Де­сятичная» и нажмите ОК - должна появиться запись CacheWriteDelay Ox000007dO(2000).

Запоминание файлов и каталогов

При работе с файлами в среде Windows ОС сохраняет их имена и размещение. Если вы выберете из списка «Типичная роль этого компь­ютера» («Панель управления Система «Быстродействие «Файловая система» Жесткие диски») соответствующий режим (шаблон) работы, то можете указать числа каталогов и имен, которые вам нужно запомнить – см. таблицу

Шаблон/режим работы

Число файлов

Число каталогов

Размер Кеша, Кбайт

Сервер сети

2729

64

40

Настольный компьютер

677

32

16

Переносной компьютер

160

16

4

Создание собственного шаблона/режима работы

Запустите Редактор реестра и войдите в раздел HKEY_LOCAL_ MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\FSTemplates\. Создайте новый раз­дел, щелкнув правой кнопкой мы­ши на пункте FS Templates и при­свойте ему любое имя, например The Best или For Quake. Теперь пе­рейдем к этому новому шаблону, щелкнув мышью на его названии. Рекомендуется присвоить первому параметру правой панели «Значе­ние по умолчанию», имя получен­ного шаблона. Щелкните правой кнопкой мыши на правой панели и укажите пункт «Двоичный пара­метр», чтобы создать параметры NameCache и PathCache для кэши­рования имен и путей. Если, напри­мер, вам требуется запомнить 1024 имени и 64 каталога, что в шестнадцатеричной системе будет состав­лять 400h и 40h соответственно, то с учетом обратного порядка хране­ния байтов получите

NameCache=00 04 00 00

PathCache=40 00 00 00

Теперь внесите эти параметры с их значениями в раздел НКЕУ_ LOCAL_MACHINE\System\Currem ControlSet\control\FileSystem\.

Задание размера блока данных для упреждающего чтения

Затем для настройки работы файловой системы задайте число считываемых байтов при последо­вательных обращениях к данным. Смысл упреждающего чтения - об­работка одного имеющегося в па­мяти блока информации одновре­менно с запросом и считыванием другого, следующего. Чем больше будет значение параметра упрежда­ющего чтения, тем выше станет производительность системы при последовательном доступе Теоре­тически его можно задать таким, что за один раз в память поместится блок данных величиной, напри­мер, около 1 Мбайт. Однако в дейст­вительности, если при этом одно­временно к диску будут обращаться несколько приложений, то произ­водительность ПК даже снизится. По умолчанию максимальная вели­чина блока данных для упреждаю­щего чтения равна 64 Кбайт - ««Па­нель управления – Система – Быстродействие - Файловая система - Жест­кие диски - Оптимизация упреждаю­щего чтения».

Чтобы изменить это значение, проделайте следующее. Запустите Редактор реестра и пе­рейдите к разделу

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem\. Если в правой панели отсутствует двоичный пара­метр, то создайте его и назовите ReadAheadThreshold. Затем измени­те значение.

Обратите внимание на то, что размер указывается в байтах, и не забудьте про обратный порядок записи разрядов. Например, значе­ние блока данных для упреждающе­го чтения составляет 96 Кбайт, что равно 98 304 байт, а в шестнадцатеричном виде – 00 01 80 00h. В обратной последовательности: это будет 00 80 01 00. Сначала вводите 00, затем 01 и т.д.

Задание размера свободной области дискового пространства при записи данных на диск

На производительность файло­вой системы влияет размер не толь­ко считываемого блока данных, но и записываемого. По умолчанию Windows сбрасывает данные в пер­вый попавшийся свободный уча­сток величиной 512 Кбайт. Затем происходит обращение к файловой системе о выделении следующих 512 Кбайт и т. д. Сразу видно что, во-первых, возникает предпосылка для фрагментации, а во-вторых, тратится время на запрос и поиск про­странства. Поэтому рекомендуется увеличить не менее чем вдвое раз­мер свободного пространства, за­прашиваемого Windows для записи. В этом случае прирост производи­тельности будет заметнее при рабо­те с файлами большого объема - графическими с высоким разреше­нием. Размер свободного простран­ства лучше выбирать в интервале 1024-4096 Кбайт с учетом объема жесткого диска.

Чтобы выполнить такую опти­мизацию, сделайте следующее. Запу­стите Редактор реестра и перейдите к разделу

HKEY_LOCAL_MACHINE\ System\CurrentControlSet\Control\FileSystem\

В правой панели создай­те новый параметр DWORD с име­нем ContigFileAllocSize и измените его значение, дважды щелкнув на имени и введя в текстовое поле зна­чение в килобайтах.

Изменение времени принудитель­ного завершения приложений

Когда вы хотите прекратить вы­полнение какого-либо приложения, то нажимаете комбинацию клавиш <Ctrl>+<Alt>+<Del>. Система Win­dows перед «снятием» задачи выде­ляет ей некоторое время на закры­тие. Величиной этого интервала времени можно управлять.

Открой­те Редактор реестра и перейдите к разделу HKEY_CURRENT USER&bsol;ControlPanel&bsol;Desktop.

Создайте, как было описано выше, два новых стро­ковых параметра: HungAppTimeout и WaitToKillAppTimeout. Первый пара­метр указывает, сколько времени (в миллисекундах) операционная сис­тема даст приложению при попытке «закрыть» его комбинацией клавиш Ctrl + Alt + Del. По умолчанию это, значение составляет 5000 мс. Второй параметр — промежуток вре­мени, выделенный приложению на самостоятельное завершение по окончании работы ОС Windows (выключе­ние питания или перезагрузка). По умолчанию он составляет 20 000 мс. Как производятся установка или из­менение значений HungAppTimeout и WaitToKillAppTimeQut, уже было рассказано.

Рекомендуется устано­вить значение HungAppTimeout. paвным 1000 мс, a WaitToKillAppTimeOut – 3000мс.

Ускорение завершения работы системы

Наверняка многие пользовате­ли по завершении работы с Windows сталкивались с сообще­нием о том, что какое-то прило­жение еще выполняется и сначала нужно закрыть его, а уже затем снова выходить из ОС. Подобная ситуация возникает тогда, когда программа не может корректно обработать сообщение о завер­шении функционирования, при­сланное ей Windows, как и всем другим запущенным приложени­ям, при прекращении работы ОС. Оказывается, в Реестре существу­ет параметр, значение которого влияет на поведение Windows в подобной ситуации. Чтобы изме­нить его, запустите Редактор рее­стра и перейдите к разделу

HKEY_CURRENT_USER&bsol;ControlPanel&bsol;Desktop. Создайте (если его не существует) новый строковый (String) параметр и назовите его AutoEndTasks. Если присвоить ему значение «0» (а также в случае от­сутствия параметра AutoEnd­Tasks), то завершение подобных приложений переложится на пользователя, если «1» - то ОС бу­дет сообщено о принудительном закрытии приложений, не спо­собных самостоятельно за­кончить работу при «выходе» из Windows.