Смекни!
smekni.com

Оптимизация и настройка ОС (стр. 5 из 5)

Часы на панели задач

Чтобы просмотреть дату, задержите указатель мыши над часами на панели задач. Чтобы установить системное время, дату и часовой пояс, дважды щелкните панель задач. Чтобы удалить часы с панели задач, щелкните ее правой кнопкой мыши и выберите команду "Свойства". На вкладке "Параметры панели задач" снимите флажок "Отображать часы".

Быстрый доступ к свойствам системы

Чтобы просмотреть свойства системы, щелкните правой кнопкой мыши значок "Мой компьютер" и выберите команду "Свойства". Если на клавиатуре имеется кнопка Windows, нажмите клавиши WINDOWS+BREAK.

Использование клавиатуры вместо мыши

Чтобы перемещать курсор с помощью клавиатуры, а не мыши, установите средство "Специальные возможности" и включите средство MouseKeys.

КОМАНДНАЯ СТРОКА MS-DOS

Сокращения для папок

Для связанных папок используются следующие сокращения:

. = текущая папка;

.. = папка на один уровень выше (родительская);

... = папка на два уровня выше;

.... = папка на три уровня выше.

Например, если текущая папка C:\Windows\System\Viewers, команда cd...

задает переход в папку C:\Windows.

Открытие содержимого папки из командной строки

Чтобы открыть окно просмотра папки из командной строки, введите команду "start .", чтобы просмотреть текущую папку, или "start ..", чтобы просмотреть родительскую папку.

Перетаскивание имен файлов в командную строку

Перетаскивание значка файла или папки в командную строку сеанса MS-DOS приводит к копированию имени файла или папки в буфер клавиатуры текущей программы MS-DOS. Это позволяет избежать ручного ввода имени.

Запуск приложений Windows из командной строки

Чтобы запустить приложение для Windows из командной строки, достаточно ввести в нее имя программы и необходимые параметры. Например, для запуска текстового редактора "Блокнот" следует ввести в командной строке "notepad" и нажать клавишу ENTER. Приложения Windows могут запускаться и из пакетных файлов. Команда Start позволяет запустить программу или открыть нужный документ. Например: C:>start calc.exe.

P.S. В общем, о настройках компьютера можно говорить почти бесконечно. Ведь кроме ОС есть еще BIOS и куча аппаратных настроек, материнские и звуковые платы, видео и сетевые карты, все они имеют свои настройки. Этот мир всегда будет оставаться миром непознанных тайн, хотя бы потому что развитие компьютерной техники в наше время достигло невиданного размаха. Новые программы и технологии появляются раньше, чем о них успевают писать. Но, честно говоря, мне от этого только интереснее, всегда есть что-то что можно узнать и чему можно удивиться. Главное отбросить лень (хоть иногда это такая проблема) и с головой окунуться в это море удивительных вещей.


План.

1. Настройки компьютера.

2. Настройка проводника MS Windows.

3. Настройка и оптимизация ОС Windows.

4. Оптимизация config.sys & autoexec.bat.

5. Оптимизация system.ini.

6. Оптимизация системного реестра.

7. Изменение параметров с помощью msconfig.

8. Полезные советы.


Список литературы.

1. Журналы «Хакер», «Подводная лодка», «Компьютерное железо».

2. Г. Борн «Реестр Windows 98».

3. «Рруководство пользователя ОС Windows» корпорация Майкрософт.

4. Интернет - «Форум по Windows ME».


Тюменский колледж профессионально-педагогических технологий

Контрольная работа по предмету

Настройка компьютера

Выполнил: студент Ларьков А. Д. группа ПО-01.1 (з)

2002 г.