Смекни!
smekni.com

Разработка системы маршрутизации в глобальных сетях(протокол RIP для IP) (стр. 18 из 26)

Опрос
Чтобы обеспечить правильную маршрутизацию между AS, ЕGP должен знать об относительном местоположении отдаленных хостов. Сообщение опроса позволяет маршрутизаторам EGP получать информацию о досягаемости сетей, в которых находятся эти машины. Такие сообщения имеют только одно поле помимо обычного заголовка - поле сети источника IP (source network). Это поле определяет сеть, которая должна использоваться в качестве контрольной точки для запроса.

Корректиравка маршрутизации
Сообщения о корректировке маршрутизации дают маршрутизаторам EGP возможность указывать местоположение различных сетей в пределах своих AS. В дополнение к обычному заголовку эти сообщения включают несколько дополнительных полей. Поле числа внутренних маршрутизаторов (number of interior gateways) указывает на число внутренних маршрутизаторов, появляющихся в сообщении. Поле числа внешних маршрутизаторов (number of exterior gateways) указывает на число внешних маршрутизаторов, появляющихся в сообщении. Поле сети источника IP (IP source network) обеспечивает адрес IP той сети, от которой измерена досягаемость. За этим полем идет последовательность блоков маршрутизаторов (gateway blocks). Каждый блок маршрутизаторов обеспечивает адрес IP какого-нибудь маршрутизатора и перечень сетей, а также расстояний, связанных с достижением этих сетей.

В пределах одного блока маршрутизатора EGP перечисляет сети по расстояниям. Например, на расстоянии три может быть четыре сети. Эти сети перечислены по адресам. Следующей группой сетей могут быть сети, находящиеся на расстоянии 4, и т.д.

ЕGP не расшифровывает показатели расстояния, содержащиеся в сообщениях о корректировке маршрутов. EGP фактически использует поле расстояния для указания существования какого-либо маршрута; значение расстояния может быть использовано только для сравнения трактов, если эти тракты полностью находятся в пределах одного конкретного AS. По этой причине EGP является скорее протоколом досягаемости, чем протоколом маршрутизации. Это ограничение приводит также к ограничениям в структуре Internet. Характерно, что любая часть EGP сети Internet должна представлять собой структуру дерева, у которого стержневой маршрутизатор является корнем, и в пределах которого отсутствуют петли между другими AS. Это ограничение является основным ограничением EGP; оно стало причиной его постепенного вытеснения другими, более совершенными протоколами внешних маршрутизаторов.

Сообщения о неисправностях
Сообщения о неисправностях указывают на различные сбойные ситуации. В дополнение к общему заголовку EGP сообщения о неисправностях обеспечивают поле причины (reason), за которым следует заголовок сообщения о неисправности (message header). В число типичных неисправностей (причин) EGP входят неисправный формат заголовка EGP (bad EGP header format), неисправный формат поля данных EGP (bad EGP data field format), чрезмерная скорость опроса (excessive polling rate) и невозможность достижения информации (unavailability of reachability information). Заголовок сообщения о неисправности состоит из первых трех 32-битовых слов заголовка EGP.


5 Создание объединенной сети с протоколом маршрутизации RIP для IP

Объединенная сеть с маршрутизацией по протоколу RIP для IP использует протокол RIP для IP для динамического обмена информацией о маршрутизации между маршрутизаторами. Если при развертывании среды с протоколом RIP для IP были выполнены все необходимые для этого шаги, то по мере добавления и удаления сетей в объединенной сети для них будут автоматически добавляться и удаляться соответствующие маршруты. Необходимо обеспечить правильную настройку каждого маршрутизатора, чтобы все RIP-маршрутизаторы объединенной сети могли принимать и отправлять объявления RIP.

5.1 Среды с протоколом RIP для IP

Маршрутизируемая среда с протоколом RIP для IP лучше всего подходит для объединенных динамических IP-сетей небольших и средних размеров с множественными путями.

1) Под термином «объединенная сеть небольших и средних размеров» понимается сеть, содержащая от 10 до 50 сетей.

2) Термин «сеть с множественными путями» означает, что передача пакетов между любыми двумя конечными точками объединенной сети возможна по нескольким различным маршрутам.

3) Термином «динамическая сеть» называются объединенные сети, топология которых может со временем изменяться из-за добавления и удаления сетей, а также из-за подключения и отключения каналов связи.

Маршрутизируемые среды с протоколом RIP для IP могут использоваться в следующих случаях.

1) Бизнес среднего масштаба.

2) Большой офис подразделения с достаточно большим количеством

Вопросы проектирования среды с протоколом RIP для IP

Во избежание возможных неполадок при реализации протокола RIP для IP необходимо учитывать следующие вопросы.

Уменьшенный диаметр в 14 маршрутизаторов

Максимальный диаметр объединенной сети с протоколом RIP — 15 маршрутизаторов. Диаметр — это размер объединенной сети, выраженный в терминах прыжков или других метрик. Однако


маршрутизатор Windows 2000 считает все маршруты, полученные без помощи RIP, имеющими фиксированное число прыжков — 2. Все статические маршруты, в том числе и статические маршруты для непосредственно подключенных сетей, считаются полученными без помощи RIP. RIP-маршрутизатор Windows 2000 объявляет свои непосредственно подключенные сети с числом прыжков 2, даже если для их достижения нужно пройти лишь один маршрутизатор. Поэтому объединенная сеть с протоколом RIP, использующая RIP-маршрутизаторы Windows 2000, имеет максимальный физический диаметр в 14 маршрутизаторов.

5.2 Стоимость маршрутов RIP

В качестве метрики для определения наилучшего маршрута RIP использует число прыжков. Использование в качестве критерия при выборе наилучшего маршрута числа маршрутизаторов, которые нужно пройти, может привести к нежелательным результатам. Например, если два узла подключены друг к другу по линии T1, а в качестве запасного варианта используется низкоскоростной канал спутниковой связи, оба подключения считаются имеющими одинаковую метрику. Когда маршрутизатору приходится выбирать один из двух маршрутов, имеющих одинаковую наименьшую метрику (число прыжков), он может выбрать любой из них.

Если маршрутизатор выбирает спутниковый канал, то будет использоваться низкоскоростной канал, а не другой канал с более высокой пропускной способностью. Чтобы в такой ситуации спутниковый канал не выбирался, можно задать для спутникового интерфейса другую стоимость. Например, если присвоить интерфейсу спутниковой связи стоимость 2 (а не 1, как по умолчанию), то наилучшим маршрутом будет всегда считаться линия T1. Если линия T1 будет недоступна, то в качестве следующего наилучшего маршрута будет выбираться спутниковый канал.

Если вы используете собственные значения стоимости для обозначения таких характеристик канала, как скорость, наличие задержек и надежность, то необходимо убедиться, что суммарная стоимость (число прыжков) между любыми двумя конечными точками объединенной сети не превышает 15.

5.3 Смешанные среды RIP версии 1 и RIP версии 2

Для достижения максимальной гибкости следует использовать в объединенной сети с протоколом RIP для IP протокол RIP версии 2. Если в объединенной сети есть маршрутизаторы, не поддерживающие протокол RIP версии 2, можно использовать смешанную среду RIP v1 и RIP v2. Однако RIP v1 не поддерживает бесклассовую междоменную маршрутизацию (CIDR) и маски подсетей переменной длины (VLSM). Если в одной части объединенной сети поддерживается CIDR или VLSM, а в другой — нет, то с маршрутизацией могут возникнуть трудности.