Смекни!
smekni.com

Разработка системы маршрутизации в глобальных сетях(протокол RIP для IP) (стр. 23 из 26)

Правильно спроектированное и выполненное освещение на предприятиях машиностроительной промышленности обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности.

Для расчета освещенности необходимо определить характер зрительной работы, строительных характеристик освещаемого помещения (размеры, коэф­фициенты отражения стен и потолка, расположение колонн), условия среды.

8.3.1 Проектирование и расчеты естественного освещения

Рациональное освещение в производственных помещениях является одним из важнейших факторов благоприятных условий труда.

В производственных помещениях, в которых постоянно пребывают люди, в дневное время следует предусматривать естественное освещение как наиболее гигиеничное и экономичное.

Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбиниро­ванное.

(8.1)

Нормы СНиП 11-4-79 устанавливают требуемую величину КЕО в зависи­мости от разряда зрительной работы (определяются по наименьшему размеру объекта различения), системы освещения (боковое, верхнее), а также географи­ческого места расположения помещения (в зоне с устойчивым снежным покро­вом, на остальной территории России).

Нормированные значения КЕО ен для зданий, расположенных в 1, 11, 1У, У поясах светового климата, следует определять по формуле:

(8.2)

где eМ - нормированное значение КЕО (из СниП 11-4-79);

М - коэффициент светового климата;

С - коэффициент солнечности климата.

Размеры световых проемов определяют в соответствии с нормированными значениями ен с точностью до 10%.

Расчет площади световых проемов состоит в определении отношения площади световых проемов к площади пола помещения в процентах, при котором обеспечивается нормированное значение КЕО: при боковом освещении помещения

So / Sn * 100 = (ен Кз no / Т0 ri ) * Кзд,

где So - площадь световых проемов;

Sn - площадь пола помещения;

Кз - коэффициент запаса;

nо - световая характеристика окон;

Кзд - коэффици­ент, учитывающий затенение окон противостоящими зданиями; to - общий коэффициент светопропускания, определяется по формуле:

То = Т1 Т2 Тз Т4,

где T1 - коэффициент светопропускания материала; Т2 - коэффициент, учитыва­ющий потери света в переплетах светопроема; Тз - коэффициент, учитывающий потери света в несущих конструкциях (при боковом освещении Тз = 1); Т4 - ко­эффициент, учитывающий потери света в солнцезащитных устройствах; r1 - ко­эффициент, учитывающий повышение КЕО при боковом освещении, благодаря свету, отраженному от поверхности помещения и подстилающего слоя, приле­гающего к зданию.

Исходные данные для расчета:

- система освещения - боковое одностороннее;

- местонахождения предприятия - г. Волжский Волгоградской обл.;

- наименьший размер объекта различения - 0.5 мм;

- рассматриваемое помещение – отдел АСУ;

- светопропускающий материал - стекло оконное двойное;

- конструкция переплетов - переплеты деревянные двойные раздельные;

- длина, глубина, высота помещения - 8,6,3 м;

- высота от рабочей поверхности до верха окна -2м;

- расстояние от наружной стены до расчетной точки А - 6 м;

- коэффициент отражения потолка, стен, пола - 70, 50, 30 %;

- размеры противостоящего здания (Lзд, Нзд) - 30,10 м.

- Расчет площади световых проемов

So = (ен КзnоSп/То ri 100) * Кзд = (1.35*1.2*15*48/0.48*2.016* 100)/1

То=Т1*Т2*Tз =0.8* 0.6* 1.0=0.48; So=12м.

Имеющаяся площадь световых проемов составляет 11.2 м (два окна по 5.6м).

Учитывая то, что площадь световых проемов определяется с точностью до 10%, расчетная площадь световых проемов соответствует имеющейся.

Таким образом, площадь световых проемов имеющихся в помещении финансового отдела соответствует требованиям СНиП 11 - 4 - 79.

8.3.2 Расчет искусственного освещения

Освещение поверхности с помощью источников света носит название ис­кусственного.

При освещении промышленных зданий используется общее и комбиниро­ванное освещение. Общее освещение предназначено для освещения всего по­мещения (в том числе рабочих поверхностей), поэтому светильники общего ос­вещения располагаются под потолком помещения или на достаточно большом расстоянии от рабочих мест.

При расчете общего освещения для горизонтальной рабочей поверхности с учетом света, окрашенного потол­ком и стенами, применим метод коэффициента светового потока. Основное уравнение метода:

Fл = (100 * Еn * S * Z * Кз) / N * n

где Fл - световой поток каждой из ламп;

Еn - минимальная нормируемая освещенность, лк;

Кз - коэффициент запаса, учитывающий старение ламп, запыленность и загрязнение светильников (Кз = 1,4 - 1,8) - в зависимости от количества вы­деляемой в помещении пыли;

S - площадь помещения, кв. м;

Z - отношение средней освещенности к минимальной;

N - число светильников;

n - коэффициент использования светового потока ламп, т. е. отноше­ние светового потока падающего на расчетную поверхность к суммарному по­току всех ламп. Зависит от типа светильника, коэффициента отражения потол­ка; стен и индекса i формы помещения: i = S / (Нр * (А + В)), где Нр - высота подвеса светильника над рабочей поверхностью ;А и В - размеры помещения, м.

Подсчитав по формуле световой поток, выбирается ближайшая стандарт­ная лампа, обеспечивающая этот поток. В практике допускается отклонение светового потока выбранной лампы от расчетного в пределах от -10 до +20%, в противном случае задается другая схема расположения светильников.

Исходные данные для расчета светового потока

En=200лк; Кз=1,4; S=48 кв. м; Z=l,15; N=8шт.; коэффициенты отражения стен, потолка, пола соответственно 70, 50, 30; i = 48 / (2 * (6 + 8)) = 1.71.

Fл = 2972 лм

По таблице стандартных ламп выбирается тип лампы по расчетному значению светового потока. Производится сравнение полученного типа ламп с фактическим. Выбранный тип лампы расчетным путем совпадает с типом ламп, имеющихся в помещении отдела. Это лампы белые люминесцентные -ЛБ.

Таким образом, имеющиеся источники света обеспечивают нормальную освещенность рабочего места в данном помещении

8.4 Расчет вентиляции.

Обеспечение нормальных метеорологических условий и чистоты воздуха на рабочих местах в значительной степени зависит от правильно организованной системы вентиляции.

По способу организации воздухообмена вентиляция может быть обще­обменной, местной и комбинированной. Общеобменную вентиляцию, при кото­рой смена воздуха происходит во всем объеме помещения, наиболее часто применяют в тех случаях, когда вредные вещества выделяются в небольших количествах и равномерно по всему помещению. Местная вентиляция предназ­начена для отсоса вредных выделений в местах их образования и удаление их из помещения. Комбинированная система предусматривает одновременную работу местной и общеобменной вентиляции.

В соответствии с ГОСТ во всех помещениях должна быть предусмотрена естественная вентиляция. Естественное движение воздуха в помещении проис­ходит вследствие разности его плотностей вне и внутри помещения, а также под действием разности давления наружного воздуха с наветренной и заветренной сторон здания. Давление или разряжение зависят от скорости ветра. Наружный воздух может поступать в помещение через открытые проемы с наветренной стороны здания и выходить через отверстия на противоположной заветренной стороне и отверстие в крыше.

Вибрация на рабочем месте инженера – программиста отсутствует, уровень шума – 30 Дб, что соответствует нормальной разговорной речи.

8.4.1 Расчет обще обменной вентиляции

Расчет воздухообмена по выделенным вредностям:

L = G *1000/(ПДК-Со), где

G - количество выделяемых вредностей в единицу времени; Со - содержание вредных веществ в подаваемом воздухе. Со=30% от ПДК

Расчет воздухообмена по кратности:

К= L/Vn,

где Vn - объем помещения.

Исходные данные: G = 0,75 мг/ч; ПДК = 20 мг/ м куб.; Со = 2,26 мг/м куб.;

Vn = 84 м куб.; L = 0,75 * 1000 / (20 – 2,26) = 42,28 (м куб./ч); К =42,28/84 = 0,5.

Таким образом необходимо проводить общеобменную вентиляцию 2 раза в час.

8.4.2 Расчет местной вентиляции