Смекни!
smekni.com

Разработка системы маршрутизации в глобальных сетях(протокол RIP для IP) (стр. 9 из 26)

Статическую маршрутизацию при использовании вызова по требованию можно реализовать одним из двух способов.

1) Маршрут по умолчанию

На маршрутизаторе офиса подразделения можно настроить маршрут по умолчанию, использующий интерфейс вызова по требованию. Преимущество маршрута по умолчанию состоит в том, что его нужно добавить только один раз. Недостатком маршрута по умолчанию является то, что любой трафик, адресаты которого находятся вне сети офиса подразделения, в том числе трафик к недостижимым узлам, вызывает подключение маршрутизатора офиса подразделения к сети главного офиса.

2) Автостатические маршруты

Автостатические маршруты — это статические маршруты, которые автоматически добавляются в таблицу маршрутизации маршрутизатора после запроса маршрутов с помощью протокола RIP для IP при подключении по требованию. Преимущество автостатических маршрутов заключается в том, что для недостижимых узлов маршрутизатор не подключается к главному офису. Недостаток автостатических маршрутов состоит в необходимости их периодического обновления в соответствии с достижимыми сетями в главном офисе. Если в главном офисе добавлена новая сеть, а в офисе подразделения не было выполнено автостатическое обновление, то все узлы в этой новой сети будут недостижимы из офиса подразделения.

3.4 Безопасность статической маршрутизации

Чтобы предотвратить преднамеренное или непреднамеренное изменение статических маршрутов на маршрутизаторах, нужно выполнить следующие действия.

1) Реализовать физическую защиту, чтобы пользователи не имели физического доступа к маршрутизаторам.

2) Предоставить административные полномочия только тем пользователям, которые будут запускать службу маршрутизации и удаленного доступа.

3.5 Развертывание статической маршрутизации

Если для вашей объединенной IP-сети подходит статическая маршрутизация, для ее развертывания нужно выполнить следующие действия.

1. Создайте схему топологии объединенной IP-сети, на которой должны быть показаны отдельные сети и места расположения маршрутизаторов и узлов (компьютеров, использующих протокол TCP/IP и не являющихся маршрутизаторами).

2. Каждой IP-сети (системе кабелей, связанной с другими такими системами с помощью одного или нескольких маршрутизаторов) присвойте уникальный код (идентификатор) IP-сети (также называемый адресом IP-сети).

3. Назначьте IP-адреса всем интерфейсам маршрутизаторов. Общепринятой практикой является назначение интерфейсам маршрутизаторов первых IP-адресов из выделенного данной сети диапазона адресов. Например, если IP-сеть имеет код 192.168.100.0 и маску подсети 255.255.255.0, то интерфейсу маршрутизатора назначается IP-адрес 192.168.100.1.

4. Для периферийных маршрутизаторов настройте маршрут по умолчанию для интерфейса, для которого имеется соседствующий маршрутизатор. Использовать маршруты по умолчанию на периферийных маршрутизаторах не обязательно.

5. Для каждого маршрутизатора, не являющегося периферийным, создайте список маршрутов, которые нужно добавить в качестве статических маршрутов в таблицу маршрутизации маршрутизатора. Каждый маршрут содержит код сети назначения, маску подсети, IP-адрес шлюза (или IP-адрес для перенаправления), метрику (число прыжков до этой сети) и адрес интерфейса, который используется для достижения этой сети.

6. На каждый из маршрутизаторов, не являющийся периферийным, добавьте вычисленные на шаге 5 статические маршруты. Статические маршруты можно добавить в окне «Маршрутизация и удаленный доступ» или с помощью команды route. Если используется команда route, укажите параметр -p, чтобы сделать статические маршруты постоянными.

7. После завершения настройки проверьте связь между узлами по всем маршрутам с помощью команд ping и tracert. Дополнительные сведения о командах ping и tracert см. в разделах Использование команды ping и Использование команды tracert.


4 Протоколы динамической маршрутизации

4.1 Общие сведения

Прежде чем вникать в подробности и особенности динамической маршрутизации обратим внимание на двухуровневую модель, в рамках которой рассматривается все множество машин Internet. В рамках этой модели весь Internet рассматривают как множество автономных систем (autonomous system - AS). Автономная система - это множество компьютеров, которые образуют довольно плотное сообщество, где существует множество маршрутов между двумя компьютерами, принадлежащими этому сообществу. В рамках этого сообщества можно говорить об оптимизации маршрутов с целью достижения максимальной скорости передачи информации. В противоположность этому плотному конгломерату, автономные системы связаны между собой не так тесно как компьютеры внутри автономной системы. При этом и выбор маршрута из одной автономной системы может основываться не на скорости обмена информацией, а надежности, безотказности и т.п.

Схема взаимодействия автономных систем

Рисунок 4.1


Сама идеология автономных систем возникла в тот период, когда ARPANET представляла иерархическую систему. В то время было ядро системы, к которому подключались внешние автономные системы. Информация из одной автономной системы в другую могла попасть только через маршрутизаторы ядра. Такая структура до сих пор сохраняется в MILNET.

На рисунке 4.1 автономные системы связаны только одной линией связи, что больше соответствует тому, как российский сектор подключен к Internet. В классических публикациях по Internet взаимодействие автономных частей чаще обозначают пересекающимися кругами, подчеркивая тот факт, что маршрутов из одной автономной системы в другую может быть несколько.

Обсуждение этой модели Internet необходимо только для того, чтобы объяснить наличие двух типов протоколов динамической маршрутизации: внешних и внутренних.

Внешние протоколы служат для обмена информацией о маршрутах между автономными системами.

Внутренние протоколы служат для обмена информацией о маршрутах внутри автономной системы.

В реальной практике построения локальных сетей, корпоративных сетей и их подключения к провайдерам нужно знать, главным образом, только внутренние протоколы динамической маршрутизации. Внешние протоколы динамической маршрутизации необходимы только тогда, когда следует построить закрытую большую систему, которая с внешним миром будет соединена только небольшим числом защищенных каналов данных.

К внешним протоколам относятся Exterior Gateway Protocol (EGP) и< Protocol Gateway> .

EGP предназначен для анонсирования сетей, которые доступны для автономных систем за пределами данной автономной системы. По данному протоколу шлюз одной AS передает шлюзу другой AS информацию о сетях из которых состоит его AS. EGP не используется для оптимизации маршрутов. Считается, что этим должны заниматься протоколы внутренней маршрутизации.

BGP - это другой протокол внешней маршрутизации, который появился позже EGP. В своих сообщениях он уже позволяет указать различные веса для маршрутов, и, таким образом, способствовать выбору наилучшего маршрута. Однако, назначение этих весов не определяется какими-то независимыми факторами типа времени доступа к ресурсу или числом шлюзов на пути к ресурсу. Предпочтения устанавливаются администратором и потому иногда такую маршрутизацию называют политической маршрутизацией, подразумевая, что она отражает техническую политику администрации данной автономной системы при доступе из других автономных систем к ее информационным ресурсам. Протокол BGP используют практически все российские крупные IP-провайдеры, например крупные узлы сети Relcom.