Смекни!
smekni.com

Современная роль компьютера в археологии (стр. 3 из 4)

Через значения энтропийных и информационных характеристик можно получить обобщенные оценки структурированности и стохастичности исследуемой совокупности археологических данных. Если энтропийные и информационные характеристики свидетельствуют о значительной структурированности, то это дает основание для выявления конкретной структурированности методами, адекватными содержанию данных (ранговая корреляция, меры и коэффициенты сходства, распознавание образов и т.д.). Если энтропийные и информационные оценки указывают на отсутствие или незначительную структурированность, то эти же результаты будут получены при использовании любых других методов (корреляционный анализ, регрессионный анализ и т.п.).

Перечень этих обобщенных статистических характеристик для обрабатываемого массива включает:

потенциальное разнообразие элементов археологического массива;

фактическое разнообразие элементов археологического массива;

относительную структурированность археологического массива;

сумму энтропий признаков описания археологического массива;

структурированность археологического массива, определяемая соотношениями зависимости между признаками;

выборочные распределения по признакам описания;

матрица коэффициентов парных зависимостей;

группы взаимозависимых признаков на основе матриц коэффициентов парной зависимости;

таблицы распределений по основным признакам описания археологического массива;

относительное группирование значений основных признаков описания археологического массива;

детерминация основных признаков описания археологического массива.

Задачи по дальнейшей обработке археологического массива формируются исследователями на конкретных предположениях и гипотезах, а результаты предварительной обработки оказываются в этом случае полезными во многих отношениях.

Обработка вспомогательных данных

Компьютерные технологии, охватывающие ввод, поиск и обработку археологической информации, непрерывно совершенствуются и развиваются и зачастую включают в себя обработку вспомогательных данных: сюда входит датирование, разведка, аэрофотосъемка.

Так при аэрофотосъемке, космической съемке компьютеры используются для трансформации перспективных снимков.

К числу новых такого рода средств ввода информации в полевых условиях для профессионалов и тех, кто никогда не брал фотоаппарат, можно отнести цифровую камеру FotoMan. Перспективный прибор устроен как современная фотокамера с автоматическим переводом кадра и вспышкой. Для него можно применять оптические принадлежности от комкодера - широкоугольные, длиннофокусные и макрообъективы. При подключении к ПК передаются 32 кадра размером 9,6 x 12,7 см с 256 оттенками серого цвета.

С помощью специальных плат, типа видеобластера, возможно подключение к компьютеру видеокамеры. Необходимо учесть, что роль компьютерного видеоотображения в археологии будет неуклонно возрастать, ибо это сравнительно недорогой и достаточно быстрый способ ввода информации. Так, по данным зарубежной печати отображение единичных артефактов требует меньше 30 секунд. Кроме того, подобный способ эффективно реализуем при интеграции с другими методами отображения археологических данных, особенно при формировании баз данных в стандарте Multimedia.

Такое же значение имеет использование приборов Magellan и лазерного теодолита.

"Магеллан Нав 5000" - это эффективный и удобный в применении пятиканальный приемник с исключительно субметровой точностью измерений. Многофункциональность, ударопрочность и герметичность прибора обеспечивает археологам возможность быстро измерять, обрабатывать и отображать географические координаты нужных точек. Точность измерения координат составляет: в обычном режиме - 15 м (как точность без помех со стороны Мин. обороны США), в дифференциальном режиме - три метра и с помощью новой фазовой программы - менее 1 м (при использовании двух приемников). Сейчас это единственный ручной приемник GPS, который может использовать фазовые данные системы GPS и определять координаты с очень высокой точностью. Еще одной особенностью конструкции Магеллана являются пять параллельных каналов для обеспечения высококачественных измерений при непрерывном слежении за спутниками, быстрого определения первого местоположения, обновления координат в течении секунды. Интегрированная ниточная спиральная антенна гарантирует получение сигналов даже в сложных условиях. Прибор имеет большую внутреннюю память (500 именованных пунктов маршрута и 1500 фиксированных точек), возможность 10 часов непрерывной работы с одним блоком АА батарей и эффективную, легко используемую компьютерную программу. Единственный приемник в своем классе, имеющий возможность RINEX, устройство может использовать получаемую информацию со станций других фирм. Гибкость увеличивается с факультативным включением программы Геолинкфирмы "Георисерч" и портативным компьютером HP 95LX фирмы "Hewlett Packard".

Интерфейс RS-232 позволяет передавать информацию в портативный или настольный компьютер. Программа последующей обработки измерений дает возможность работать в дифференциальном режиме, получать файл ASCII, преобразовывать данные при переходе на другие системы координат. Дополнительно имеется возможность проводить статистический и графический анализ данных, использовать возможности известных программ по геоинформации.

Лазерный теодолит позволяет полностью автоматизировать процесс записи, увеличивает эффективность и точность методов фиксации артефактов в декартовых координатах. Прибор способен передавать координаты в маленький карманный компьютер Hewlett-Packard 71B или DC-1z Data collector. На основе вводимых данных компьютер с помощью программного обеспечения самостоятельно следит за номером идентификации для артефактов каждого квадрата (автоматически путем приращения номеров фиксируемых артефактов, при этом устраняется потребность в ручном изготовлении планов квадратов раскопов, стратиграфических уровней, координат и т.д.) (Dibble, 1987: 249-254) избавляет от многих, чисто механических ошибок. Подобное программное обеспечение позволяет учитывать практически неограниченное число записей, редактирование и поиск. Высокая скорость вычислений обеспечивается тем, что компьютер, соединенный с теодолитом, может следить за определенной информацией, добавляя новую автоматически. За счет этого же гарантируется целостность данных. Как показали исследования в Ла Кина, скорость фиксации при такой методике увеличивается на 12-15% (Dibble & McPerron, 1988: 431-440; Nelson, Plooster & Ford, 1987: 353-358).

Математическое моделирование в археологии

Создание математических моделей археологических объектов - важный этап познания, поскольку он позволяет четко сформулировать наши представления о структуре объекта, характерных его особенностях, действующих в нем связях и его поведении. Ряд авторов выражает оптимизм по поводу перспектив использования компьютеров для археологического моделирования. Так Плог (1975) отметил, что “для археологии значимость имитации будет возрастать - как метод построения гипотез, для апробации альтернативных моделей и для оценки альтернативных археологических методологий”. Мы не разделяем подобного оптимизма и надежд на быстрое решение проблем, связанных с быстрым внедрением методики моделирования в археологию. Прежде всего следует отметить проблемы, связанные с установлением произвольных границ систем, проблем археологического черного ящика. Как отмечал Альдендерф: “современный уровень финансирования археологии, неопределенная природа археологического процесса, а так же структура самой дисциплины... все это создает значительные трудности для имитации в археологическом исследовании” (Aldenderfer, 1981).

В археологии к настоящему времени применялись как детерминированные, так и стохастические модели. Большинство из применяемых моделей представляют собой не более, чем просто формулы или дифференциальные уравнения (Doran, Hodson, 1975). При этом различаются четыре уровня применения математических моделей в археологии:

изучение некоторых аспектов доисторических сообществ и их окружения;

изучение процессов, при которых возможно существование археологических свидетельств;

обоснование и осуществление раскопок;

изучение и интерпретация доступных свидетельств в археологии.

На основание методики моделирования проводились изучения пространственного распределения популяций на основной “плоскости обитания”, определяемой взаимодействием нескольких сил, случайным распределением центра скопления, где рождается потомство данного поколения; случайным колебанием численности потомства; случайными колебаниями механизма дисперсии; случайным процессом выживания к заданному времени.

Примером применения дифуравнений для моделирования является изучение распространения примитивных фермерских хозяйств в Европе. Поскольку распространение фермерских хозяйств считалось связанным с миграцией населения (случайными локальными миграциями), то и тип стохастического процесса представлял в модели случайное блуждание, или, в простейшем варианте, ряд движений частицы на плоскости (частный случай марковских цепей) (Доран, Hodson, 1975).

Использовались в археологии также модели на основе теории принятия решений. Примером машинной реализации комбинированных элементов упорядочения, классификации и моделирования при изучении захоронений в Мюнсингене может служить проект SOLSEM (Doran, 1970). Этот проект предполагал использование компьютера как орудия для автоматического создания гипотез. При этом Доран утверждал, что реализация его может дать двойную выгоду: улучшит понимание археологами процесса валидации археологических гипотез и даст новые интерпретационные методы, извлеченные скорее из процесса археологического умозаключения, а не из многовариантной статистики.