Смекни!
smekni.com

Современная роль компьютера в археологии (стр. 4 из 4)

Интерес для рассматриваемой проблематики может так же представлять имитационное моделирование пространственной организации, временной глубины культурной системы и минимально уравновешенного размера популяции палеолитических охотников, проведенное Х.М.Вобстом (Wobst, 1974).

В контексте рассмотрения указанных моделей ценность компьютерной имитации в плане прогноза зависит от того, насколько были определены заданные параметры. В данном контексте проверка (верификация) любой из приведенных моделей будет просто означать то, что имитационная модель является лишь верной трансляцией алгоритма.

Как правильно заметил Л.Бинфорд: “Мы можем составить опись остатков и обсудить дополнения, стирания и гибридизации в инвентаре и памятниках... Мы можем также формулировать классификации коллекций на основе суммарных критериев сходства между добытыми предметами, мы можем также измерить сходство, сравнивая весь состав (всю структуру путем сравнения всей структуры) полученных материалов. Затем может формулироваться аргументация о вероятности того, что один таксон является культурным предком, потомком или побочным родственником другого таксона... Процедуры эти не помогают, однако, достичь поставленных целей археологии”, поскольку мы слишком мало знаем и об археологических данных и о процессе культурного развития (Binford, 1968:10). Только понимание такого процесса позволит реконструировать события, формирующие контекст, в котором формировался археологический источник.