Смекни!
smekni.com

АРМ бухгалтера-расчетчика (стр. 7 из 15)

Будет выдана команда QUIT- выход из СУБД.

Встретится новая команда DO для запуска другой программы.

Будет достигнут конец файла.

FoxPro аналогично подпрограмме трактуется понятие пользовательской функции, которая начинается с ключевого слова

FUNCTION <имя функции>

и в отличии от процедуры может вернуть необходимые значения вызываемую программу.

Имеются 4 способа вызвать функцию:

Присвоить возвращаемое значение переменной. Например, следующая строка кода запоминает текущую системную дату в переменой dToday :

dToday=DATE()

Включить вызов функцию в команду. Например, следующая команда устанавливает по умолчанию каталог, имя которого возвращает функция GETDIR():

SET DEFAULT TO GETDIR()

Напечатать возвращаемое значение в активное окно:

? TIME()

Вызвать функцию без запоминания где либо возвращаемого значения:

= SYS(2002)

Для прерывания выполнения программы служит оператор

RETURN [Expression | TO MASTER | TO ProgramName]

Который возвращает управление вызывающую программу, и в ней выполняется следующая команда после вызывающей; если указана опция TO MASTER, то управление возвращается на самый верхний уровень вызывающей программы, а эта же программа с опцией TO ProgramName передает управление в указанную программу. При использовании функции команда автоматически возвращает .Т. (истина), если не указано другое выражение на месте Expression.

RETRY

Действует подобно команде RETURN, но при возвращении управления в вызывающую программу повторяется выполнение последней команды.

Встречая обращение в процедуре, Fox Pro ищет ее в следующей последовательности:

1.в текущей процедуре;

2.в процедурном файле, если он подключен;

3.снизу вверх в старших процедурах относительно текущей, если они есть;

4.на диске в виде отельной программы.

Обращение к процедуре выполняется команды

DO <имя командного файла> [WITH <список параметров>][IN <файл>]

В процедуру могут быть переданы и из нее получены некоторые величины, указанные в списке параметров после слова WITH. Этими величинами могут быть не только переменные и константы, но любые разрешенные выражения. В таком случае первой командой в вызываемой процедуре должна быть команда, воспринимающая их:

PARAMETERS <список параметров>

Процедурный файл

Множество внешних, обычно “родственных” процедур иногда удобно объединить в один процедурный файл, (также типа PRG), который вызывается (загружается в память) командой

SET PROCEDURE TO <имя процедурного файла>

Только после этого можно командой DO вызывать из него отдельные процедуры (в данной программе имя процедурного файла FUNC.PRG)

В каждый момент может быть открыт только один процедурный файл. Чтобы его закрыть, нужно использовать команду SET PROCEDURE TO без параметров.

Техническое описание работы программы

В приложении используются семь внешних процедур. т.е. 7 файлов типа .PRG из них один процедурный. Краткая характеристик каждого из них:

MENU.PRG-главный программный файл (приложение 1.1)

FUNC.PRG-процедурный файл (приложение 1.2)

OPEN.PRG-файл открытия БД (приложение 1.3)

BAZES.PRG-файл BROWSE-окон (приложение 1.4)

ADD_DEL.PRG-файл дополнение и изменения данных (приложение 1.5)

RAS.PRG-файл расчетов квартплаты, льгот и их слияния (приложение 1.6)

OTCHET.PRG-файл формирование отчетов (приложение 1.7)

При старте программы запускается главный файл, т.е. файл MENU.PRG, который будет запускать работу всей информационной системы, он состоит из следующих блоков:

Блок установочных команд SET определяющих параметры конфигурации рабочей среды;

Открытие баз данных и необходимых индексных файлов;

Определение глобальных переменных, массивов и их инициализация;

Определение и описание окон;

Описание и активизация работы главного меню для выбора основных вариантов работы системы и передача управления соответствующим программным файлам или подпрограммам;

Закрытие баз данных и выход из СУБД.

Сейчас рассмотрим работу приложения в той последовательности, как она выполняется по шаговом выполнении каждого кода в окне трассировки. Для чего, при чтении данной главы целеобразно запустить среду FoxPro, открыть в окне трассировки файл MENU.PRG в режиме пошагового выполнения, либо обращаться к приложению 1, где прилагаются распечатки файлов программ

В первых строках файла MENU.PRG с помощью команд SET устанавливается операционная среда:

Отключение макросов

Установление даты

Запрет отображения на экране записей помеченных на удаление

Отключение статус-строки и т.д.

Далее определяются и загружаются в память цветовые схемы, которые используются для раскраски окон и некоторых областей внутри них.(SET COLOR OF SCHEME). Подключается процедурный файл (FUNC.PRG), командой ON ERROR и функцией ERROR() определяется анализ возможных ошибок в программе.

Далее вызывается процедура находящаяся в файле OPEN.PRG (см. прилож. 1.3 стр. 1) для открытия БД. Здесь проверяется наличие баз на диске и если их нет, то они создаются с помощью языка SQL, при этом в БД HELP, которая состоит из одного MEMO-поля, копируются текстовые файлы помощи. Если базы уже созданы ранее, то они открываются в заданных областях вместе со структурными индексами, которые содержат TAG’и для связи БД и систематизированного предъявления данных:

БД <RABOT.DBF> (База жильцов)

TAG-tab – индексирование по полю табельного номера, для связи с БД ставок (TABLE_R.DBF).

TAG-fam – индексирование по полю фамилии, для поиска командой SEEK.

TAG-n_lg – индексирование по полю номера льготы (код), для связи с БД льгот (LGOT.DBF).

TAG-date – индексирование по полям периода действия льготы (dat_c,dat_po), для расчета сумм по льготникам, рассчитываются только те льготники, у кого период входит в текущую дату и кто не имеет периода действия льготы.

TAG-lgt – индексирование по полям адреса, с условием, что предъявляться будут только жильцы, имеющие льготу.

TAG-ord – индексирование по полям адреса, с условием, что предъявляться будут только те жильцы, кто платит за квартиру.

TAG-adrr – индексирование по полям адреса и табельного номера, для связи с БД начислений (OPLATA.DBF), а также это главный TAG при просмотре данных.

БД <OPLATA.DBF (База начислений)

TAG-tab –индексирование по полю табельного номера.

TAG-adr – индексирование по адресу, для связи с БД жильцов (RABOT.DBF)

БД <LGOT> (БД льгот)

TAG-n_lg – индексирование по полю номера льготы (код), для связи с БД жильцов (RABOT.DBF).

БД <TABLE_R (БД ставок)

TAG-tab – индексирование по полю табельного номера, для связи с БД жильцов (RABOT.DBF).

В том случае, если индексных файлов не обнаружено, то они создаются. Здесь также устанавливается связь между базами по ключевым полям. Связь между базами имеет структуру ОДИН КО МНОГИМ, то есть БД жильцов является родительской по отношению к другим.

Далее объявляются глобальные перемены (PUBLIC)

_PAD_OTCH - которое служит для анализа формирования отчета если ее значение .T. то отчет формируется, если ее значение .F., которая присваивается в процедуре дополнения, то при выборе формирования отчета программа просит провести слияние квартплаты со льготами, где данной переменной присваивается значение .Т.

_REC- запоминает номер текущей записи в БД

_FILTR- имеет числовое значение и в зависимости от значения устанавливает фильтр предъявления данных в окне “Работа с картотекой”.

Объявляется массив, содержащий имена месяцев и определяются переменные для хранения нормативных ставок, которые сохраняются в файле M_ZAR.MEM и в последующем загружаются в память из этого файла.

После этого командой DEFINE WINDOW определяются и описываются окна. В основном в программе окна создаются в сомой процедуре, для того чтобы можно было использовать опцию CLOSE то есть возможность закрытия окна с помощью мыши. А здесь в основном определены окна для вывода подсказок-предупреждений и выбора дальнейших действий пользователя.

Команды DEFINE MENU, DEFINE POPUP и DEFINE BAR определяют и описывают расположение на экране и работу основного меню. Командой ON SELECTION PAD (BAR) определяется реакция пунктов меню при их выборе. Здесь нужно сказать, что команда ON SELECTION PAD может использоваться в виде ON PAD в этом случае, при попадании курсора на такой PAD-пункт сразу вызовет действия определенные при описании этих пунктов, а с добавлением слова SELECTION, чтобы выполнилось действие нужно непосредственно его выбрать, то есть на соответствующем пункте нажать клавишу ввода (Enter).

Последней командой в файле MENI.PRG является команда активации меню и вся дальнейшая работа приложения будет зависеть от выбора пунктов меню.

Любая система работы с базами данных предполагает наличия этих данных, поэтому работа с программой нужно начинать с дополнения БД информацией. В программе предусмотрено, что при выборе пункта меню, который предназначен для работы с данными, а база пуста появится окно с предупреждением дополнить. Рассмотрим подробней эту процедуру. (см прилож. 1.6 стр.1).

Здесь функцией RECCOUNT() проверяется наличие записей в БД и если значение равно нулю, то активируется окно VIB в котором при помощи команд ввода-вывода @…SAY…GET выводится поясняющий текст (SAY) и кнопки для выбора дальнейших действий (GET), которые активируются командой READ с опцией CYCLE, которая запрещает выход из окна по достижении курсора последнего GET-объекта . GET–объекты часто используется в программе, поэтому сейчас разберем их подробнее.

В данном случае используются кнопки меню, которые определяются в команде FUNCTION и обработка выбранной кнопки с помощью команды VALID. В процедуре INS2(), которая описана в приложении 1.2 стр. Эти объекты еще называют как средства управления в стиле WINDOWS все переменные, определенные командой GET имеют или числовые значения, тогда переменной присваивается номер объекта в порядке его расположения в команде, или символьные, тогда переменной присваивается символьное описание кнопки, а также для кнопок-переключателей и радио-кнопок возможно логическое значение переменной.

Затем в процедуре с именем определенной командой VALID или WHEN осуществляется в структуре DO CASE выбор дальнейших действий в зависимости от значения переменной. Например, в данном случае в окне определены две кнопки Дополнить и Отмена (FUNCTION ‘ * …’), которые при их выборе присваивают числовое значение переменной ins1 и которая при выборе кнопки анализируется в структуре DO CASE в процедуре INS2. Eсли выбрана кнопка Дополнить, то переменная ins1 принимает значение 1 (потому что эта кнопка описана первой в команде FUNCTION ‘* …’), выполняется условие CASE ins1=1 и следовательно выполняются команды которые следуют после этого условия (DO INS WITH 1). Если выбор не происходит вообще, то и процедура игнорируется.