Смекни!
smekni.com

АРМ бухгалтера-расчетчика (стр. 9 из 15)

если параметр равен 1 (red=1), то кнопка описанная для сохранения новых данных будет иметь название “Сохранить”, а кнопка удалить будет не доступна

если параметр равен 2 (red=2), то кнопка “Сохранить” изменит свое название на “Потверждаю”.

Если переменная M.OR_R=0, то кнопки-переключатели выбора услуг будут недоступны. И наоборот M.OR_R=1, то доступны.

Если переменная M.LGOT=.F., то то кнопки-переключатели выбора услуг и поля редактирования по льготе будут недоступны. И наоборот.

“СЕРВИС”-“Дополнение льгот”

при выборе данного пункта запускается процедура INS_LG, которая расположена в файле ADD_DEL.PRG (см. прилож. 1.5 стр. 5) и показана на рис. 17 прилож. 2.

В первых строках выбирается БД, где содержится информация по льготам, затем определяется окно для работы процедуры и обращение к помощи. Открывается окно для редактирования льгот, в окне также используются не сами поля, а их переменные, созданные командой SCATTER MEMEVAR.

После ввода в поле “Код” номера, при его выходе выполняется процедура UNIC_LG (см. прилож. 1.2 стр. 36), в которой в БД льгот ищется код с веденным кодом и если найден то переменные обновляются информацией по этому коду, и доступны для изменения или удаления, если нет то остаются пустыми и готовы к заполнению.

Так как работа происходит с переменными, то для сохранения сделанных изменений или дополнения, нужно подтвердить, нажав на кнопку “Сохранить”.

Работа кнопок осуществляется в процедуре LG_INS, где в структуре DO CASE выполняются действия в зависимости от числового значения переменной LG_INS:

LG_INS=1. Из переменной M.INFO (Категория) удаляются возможные начальные пробелы, затем ищется код-переменная в БД льгот, если найден, то это изменение и поля переносятся в БД. Если не найден то дополнение и здесь сначала добавляется запись в БД, а затем в нее переносятся поля. Так как работа на этом не заканчивается, то создаются новые поля переменные и поля обновляются.

LG_INS=2. Команда CLEAR READ завершает работу с этим окном.

LG_INS=3. Запись помечается на удаление (DELETE) и физически удаляется (PACK), после этого создаются новые поля, поля обновляются и работа продолжается.

“СЕРВИС”-“Тарифы”

при выборе этого пункта выполняется процедура TARIFS_ZAR, расположенная в файле FUNC.PRG (см. прилож. 1.2 стрю 55) и показано окно на рис. 18 прилож. 2.

В первых строках командой HIDE POPUP убирается с экрана меню “СЕРВИС”, затем закрепляется за клавишей Esc процедура выхода по клавише Esc, в переменной _REC запоминается номер записи в БД жильцов. Выбирается активной БД тарифов и определяется окно для работы данной процедуры и горизонтальное меню, которое будет расположено в этом окне и с его помощью будут выполняться действия по обработке данных.

Данное меню имеет три PAD-пункта.:

PAD-пункт “Просмотр” – активируется POPUP-меню, которое состоит из полей БД тарифов, и выбор любого BAR-пункта выполняется в процедуре INS_REC, в которую передаются два параметра это названия тарифа (PROMPT()-mprompt), и номер записи в БД тарифов (RECNO()-mrecno) (см. прилож. 1.2 стр. 56), в которой в зависимости от параметра выполняются следующие действия:

если описание пустое (empty(mprompt)), то эта запись помечается на удаление.

Иначе создаются поля-переменные для изменения данной записи (рис. 22 прилож. 2) так как редактируются переменные, то в окне присутствуют кнопки для сохранения сделанных изменений кнопка-“Сохранить” (процедура del_rec1, ras_on1=1), где сначала, в зависимости от значения переменной M.K_CH (.T.,.F.) заполняется переменная M.INFO и затем переменные переносятся в БД; выхода без изменения кнопка “Отказ” (процедура del_rec1, ras_on1=2), где командой CLEAR READ завершается работа с переменными-полями без перенесения их в БД;и удаления текущей записи (процедура del_rec), текущая запись командой DELETE помечается на удаление.

PAD-пункт “Дополнить” и PAD-пункт “Выйти” - обрабатываются в процедуре INS_ST, в которую передаются параметры, содержащие текст-приглашение данных пунктов.

Если выбран пункт “Дополнить”, то в процедуре INS_ST создаются поля-переменные с пустыми значениями и с помощью кнопок дополняются записи.

Если выбран пункт “Выйти”, то в процедуре INS_ST закрывается окно и деактивируется меню.

“СЕРВИС”-“Нормы оплаты услуг”

Данный пункт открывает окно M_ZAR, где с помощью команд @…SAY…GET (см. прилож. 1.4 стр. 4) выводятся переменные ставок, определенные в начале программы в файле MENI.PRG и после их редактирования они сохраняются в файле M_ZAR.MEM. чтобы их сохранить необходимо выйти из окна по кнопке “Сохранить”, которая запустит процедуру сохранения (см. прилож. 1.2 стр. 20).

“СЕРВИС”-“Упаковка данных”

Выбор этого пункта запускает процедуру физического удаления данных, помеченных ранее на удаление (см. прилож. 1.2 стр. 22). В первых строках сканируются записи, помеченные на удаление в БД жильцов и помечаются записи во вспомогательной БД ставок, которая связана с основной БД по полю табельного номера (TAB). Затем снова сканируется БД жильцов с целью проверки недопущения наличия жильцов без плательщика. Здесь перебираются помеченные записи, и в переменные заносятся значения адреса для поиска, и фамилии для возможного предупреждения.

После этого ищется жильцы, проживающие по этому адресу, если такие существуют, то ищется плательщик и если такого нет выводится окно, показанное на рисунке, где нужно выбрать одно из трех действий (см. прилож. 1.2 стр. 23, процедура D_IN).

“Удалить всех” – будут помечены все записи по этому адресу.

“Изменить” – запустится процедура изменения, для найденного жильца.

“Восстановить” - восстановить плательщика, ранее помеченного на удаление, то есть снимет пометку командой RECALL.

“СЕРВИС”-“Переиндексация”

В этой команде я не пользовался командой REINDEX, а просто удалял все индексы и создавал новые. Это и проще и времени уходит меньше (см. прилож. 1.2 стр. 23). В первых строках закрываются все БД и вместе с ними структурные индексы, далее с помощью команды DOS удаляются все файлы, имеющие расширение .CDX то есть структурные индексы, потому что другие индексы в программе не используются, и затем выполняется процедура открытия баз данных (см. прилож. 1.3), где индексы создаются автоматически. Здесь нужно сказать, что при таком подходе FoxPro может выдать ошибку, и требование явно указать на БД, которую нужно открыть. Эта проблема решается с помощью функции ON ERROR DO EROR WITH ERROR(), которая передает код ошибки в процедуру EROR как параметр (см. прилож. 1.2 стр. 53), и в ней в зависимости от области открываются нужные базы данных.

Пункт меню – “КАДРЫ”

После того как в базе жильцов имеются записи, можно работать с процедурами, осуществляющих действия по их обработке. Эти процедуры в основном находятся в первом пункте меню “КАДРЫ”.

“КАДРЫ”-“Работа с картотекой”

При выборе данного пункта открывается окно, представленное как личная карточка жильца, в которой отображается необходимая информация и средства по ее обработке (см. прилож. 1.2 стр. 1-20).

Как уже описывалось в главе 2 с работой в этом окне, вся информация, расположенная в этом окне делится на две части, поэтому каждую часть разберем по отдельности. Но прежде рассмотрим заполнение окна информацией и другими объектами (см. прилож. 1.2 стр. 1-2 и прилож. 2 рис. 2 ).

Итак в первых строках выполняются некоторые технические действия, а именно это проверка наличия данных, которая описывалась выше, определение и присвоение переменным “e” и ”b” логических значений для анализа конца и начала БД, и в зависимости от этого доступность или недоступность кнопок перемещения, клавише F1 назначается процедура открытия соответствующего окна с помощью, клавише F5 процедура поиска. После этого активируется окно INS и в него выводится следующая информация: это поля БД, имеющие символьные и числовые данные с помощью команды GET с опцией, запрещающей редактирование. Это поля фамилии (FAM), табельного номера (TAB), телефона (TEL), адреса (YL,DOM,KW_RA), квадратных метров (KV_M), суммы начисленной квартплаты из БД, в которой хранятся все начисления, и доступные для редактирования GET-поля количества (KOL_VO), код и описание льготы из БД льгот, периода действия льготы (DAT_C,DAT_PO) и поля выбора услуг, имеющие логические значения, представленные с помощью переменных: kw (KW_L)-квартплата, gw (G_W_L)-горячая вода, xw (X_W_L)-холодная вода, ks (K_YS_L)-коммунальные услуги, ot (OTOP_L)-отопление, elc (EL_C_L)-електричество, tl (TEL_L)-телефон, rd (RAD_L)-радио, которые затем выводятся на экран с помощью GET-объектов (кнопки-переключатели). А также другие GET-объекты, которые будут рассмотренны позже.

Далее идут SAY-объекты, это подписи к GET-полям, а также результаты возвращаемые функциями, которые выводятся с помощью выполнения функции POS_CH1 (=POS_CH1( )) (см.прилож. 1.2 стр.3). разберем только выводимые значения, возвращаемые функциями.

Количество жильцов – выполняется функция KOL (прилож. 1.2 стр. 19), где путем сканирования формируется переменная k и возвращается ее значение (RETURN k), так как эта переменная числового типа, а команда SAY выводит только символьный тип данных, то необходимо преобразовать числовой тип в символьный и убрать первые пробелы, что позволяет следующие команды: LTRIM(STR(KOL(0))), где KOL(0) – полученное значение, STR – функция преобразования числовых данных в символьные, LTRIM – удаление ведущих пробелов.

Количество льготников – аналогичная функция, описанная выше только считает жильцов, если поле LGOT имеет значение истины (.Т.).

Ставки по которым производится расчет для данного жильца. (см. прилож. 1.2 стр 16-17). Здесь сначала проверяется поле ставок БД ставок, так как связь одна ко многим то при перемещении курсора в основной базе он перемещается во всех вспомогательных базах и если поле в БД равно нулю, то параметру, который является результатом работы функции, присваивается значения нормативной ставки, иначе значения этого поля. Затем в команде SAY тип возвращаемого результата преобразуется в символьную форму и после вывода их на экран они накрываются невидимыми кнопками.