Смекни!
smekni.com

Автоматизация производственных систем (стр. 13 из 26)

Таким образом, архитектура агента Agопределяется парой

Ag=< shm P, M>(2)

Метод агента может быть реализован с помощью традиционных технологий процедурного типа с использованием алгоритмических языков. В таком случае агент не может быть отнесен к числу интеллектуальных.

Наиболее прогрессивной технологией реализации метода является использование баз знаний продукционного типа. В этом случае метод представляет собой систему, состоящую из множества продукционных правил R, связанных в семантическую сеть N, которая определяет структуру метода.

M=<R, N>(3)

Определение выходных атрибутов агента при его функционировании осуществляется посредством логического вывода на этой сети.

Метод агента, функционирующего в решающей сети, состоит из трех подфункций [5]: восприятия, решения и трансформирования (рис.12). Подфункция восприятия

Per: E®Ai

обеспечивает отбор информации из среды и присвоение значений входным атрибутам. Подфункция решения

Dec: Ai®Ao

определяет значения выходных переменных по значениям входных. Подфункция трансформирования

Tran: Ao®E'

изменяет состояние среды (рис.6.14).

Рис. 13. Принципиальная схема мультиагентной системы


Из рассмотренных выше агентов строятся коллективные формирования ¾ мультиагентные системы. МАС как и любая система может быть представлена следующей шестеркой:

МАС = {Ind, Prp, Atr, Inp, Out, Str}

Здесь Ind¾ наименование системы; Prp¾ цели системы; Atr¾ общесистемные характеристики; Inp¾ вход системы; Out¾ выход системы; Str¾ структура системы. Str = {E, R}, где E¾ компонент системы, а R¾ связи компонентов.

Онтология инженерных знаний

В последнее время в области работ по искусственному интеллекту (ИИ), включая интеллектуализацию информационного поиска и создание мультиагентных систем, возрастающее внимание привлекают исследования онтологий и онтологических систем. Термин онтология происходит от древнегреческих слов онтос – сущее и логос – учение.

Первоначально термин онтология был введен в философскую литературу для обозначения учения о бытии, о сущем в отличие от гносеологии – учении о познании. Предметом онтологии являлось изучение абстрактных философских понятий, таких как бытие, субстанция, причина, действие, явление и т.п. В философском плане онтология представляет систему категорий, являющихся следствием определенного взгляда на мир [1].

С точки зрения проблем, связанных с ИИ, онтология – это эксплицитная (явная) спецификация концептуализации знаний [1]. Формально онтология состоит из иерархии понятий, их определений и атрибутов, а также связанных с ними аксиом и правил вывода.

Под формальной моделью онтологии O понимают упорядоченную тройку вида

O= <C, R, F>,

где C – конечное множество концептов (понятий) предметной области, которую представляет онтология O; R – конечное множество отношений между концептами (понятиями) заданной предметной области (ПрО); F – конечное множество функций интерпретации (аксиоматизация), заданных на концептах и/или отношениях онтологииO[1].

Естественными ограничениями, накладываемыми на множество C, являются конечность и непустота. Что касается множеств R и F, то они могут быть пустыми, что соответствует частным видам онтологии, классификация которых приведена в табл.1.

Онтология первого класса при R=Æ и F=Æ (табл.1) трансформируется в простой словарь. Онтологии - словари полезны для спецификации, пополнения и поддержки словарей ПрО. Такие словари не вводят явно смысла терминов. В области технических знаний, в которых смыслы понятий хорошо согласованы и во многом стандартизованы, такие онтологии применяются на практике. Другими примерами таких онтологий являются индексы машин поиска информации в сети Интернет [1].

Таблица 1 Классификация моделей онтологии инженерных знаний

Класс Компоненты модели Формальное определение модели Пояснение
R F
1 R=Æ F O=<C,{},{}> Словарь понятий
2 R F¹Æ O=<C1È C2,{}, F > Пассивный словарь
3 R={is a} F O=<C,{is a},{}> Таксономия понятий
4 R={part of} F O=<C,{part of},{}> Мерономия понятий
5 R={is a, part of} F O=<C,{is a, part of},{}> Метасистема понятий

В более общих случаях необходимо явно определять смысл терминов словаря с помощью соответствующей аксиоматизации F, целью применения которой является исключение нежелательных моделей и единство интерпретации для всех пользователей.

Онтология второго класса соответствует непустому множеству функций интерпретации, т.е. наличию аксиоматизации. В этом случае каждому понятию из C может быть поставлена в соответствие функция интерпретации f из F. Формально такие функции вводятся следующим образом[1].

Пусть C =C1ÈC2, где C1 – множество интерпретируемых понятий, а C2 – множество интерпретирующих терминов. Тогда

$ (yÎC1; x1, x2,¼, xkÎC2)

такие, что

y = f(x1, x2,¼, xk),

где fÎF.

Введение в рассмотрение функции k аргументов призвано обеспечить более полную интерпретацию, Вид отображения fÎF определяет выразительную мощность и практическую полезность этого вида онтологии

Если считать, что функция интерпретации f задается оператором присваивания (C1:=C2), то онтология трансформируется в пассивный словарь Vp[1].

O= Vp = <C1ÈC2,{}, {:=}>.

Такой словарь пассивен, так как формируется с помощью декларативной функции присваивания, не содержащей каких-либо процедур преобразований. Примеры функций интерпретации приведены в табл.2.


Таблица 2 Примеры функций интерпретации

F yÎ C1 x1, x2,¼, xkÎ C1
f1 Изделие Предмет или набор предметов, подлежащих изготовлению на предприятии
f2 Комплекс Два или более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций
f3 Комплект Два или более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера
f4 Сборочная единица Изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями
f5 Деталь Изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций

В инженерном деле функции интерпретации во многом стандартизованы или унифицированы. Их описания содержатся в обширных терминологических справочниках, издаваемых издательством стандартов [2].

Онтологии класса словарей (R=Æ) полезны, но малопродуктивны для автоматизации инженерного проектирования. Для создания интеллектуальных САПР необходимы семантические сети, в которых понятия связываются друг с другом различными отношениями.

К числу основных отношений такого типа относится родовидовое отношение ЕСТЬ-НЕКОТОРЫЙ или в английской нотации “isa”. На базе родовидовых отношений строятся обобщения понятий и разного рода классификаторы. Иерархическая система понятий, связанных между собой отношением isa (быть элементом класса) называется таксономической структурой. Этой структуре соответствует специальный подкласс онтологий,- простая таксономия (табл.1):

O=To= <C, {isa},{}>.


Отношение isa имеет фиксированную заранее семантику и позволяет организовать структуру понятий онтологии в виде дерева. Понятия, приведенные в табл.2, связаны родовидовыми отношениями. Родовым является понятие «изделие». Разновидности его составляют понятия «комплекс», «комплект», «сборочная единица» и «деталь».

Вторым важнейшим классом отношений между понятиями является отношение типа целое-часть, с помощью которого осуществляется абстракция агрегации понятий. В русской нотации это отношение обозначается СОСТОИТ-ИЗ, а в английской “partof”. С помощью этого отношения сложное понятие раскрывается посредством его декомпозиции на составляющие компоненты.

Иерархическая система понятий, связанных между собой отношением “partof” («быть частью») называется мерономической структурой [3]. Этой структуре соответствует подкласс онтологий – простая мерономия (табл.1)

O= Mo =<C, {part of}, {}>

Понятия из табл.2 могут быть связаны между собой не только родовидовыми отношениями, но и отношениями включения partof. При этом отношение целое-часть образует следующую иерархию: комплекс (комплект), сборочная единица, деталь.

На рис.1 приведена семантическая сеть понятий, связанных обоими типами отношений. При этом использована графическая нотация, принятая в стандарте IDEF1X. На этом рисунке обозначено наличие родовидовых декомпозиций понятий. Декомпозиции понятий «сборочная единица» и «деталь» по отношению isa, не раскрытые на рисунке, зафиксированы в классификаторах ЕСКД.