Смекни!
smekni.com

Автоматизация работы и алгоритмирования в среде MS Office (стр. 2 из 7)

Одними из первых сконструировавших модель базового курса информатики для 10-11 классов средней школы и представивших пробные учебники были Заварыкин В.М., Житомирский В.Г., Лапчик М.П. [19]. Основной акцент при проектировании содержания обучения был сделан на освоении учащимися всех этапов решения прикладных задач с помощью компьютера, при этом сами задачи относились к разнообразным областям человеческой деятельности. Серия вышедших в середине 90-х годов прошлого столетия учебников вобрали в себя то положительное, что содержало учебное пособие Ершова - алгоритмический язык, блок теоретического материала, а также были освещены новые вопросы - основы программирования на языке Бейсик, имеющим реализацию на вполне конкретной ЭВМ, подробное знакомство с аппаратным, программным - системным и прикладным - обеспечением. Особым шагом вперед было создание Пакета программ поддержки курса (Свердловский пакет), который включал в себя - учебные текстовый и графический редактор, электронную таблицу, систему управления базами данных и программу поддержки курса алгоритмического языка. Это позволило проводить за счет школьного компонента (или предмета по выбору) занятия в среднем и младшем звеньях школы.

В развитии отечественного курса информатики можно выделить три основных этапа:

На первом этапе с начала 60-х гг. до 1985г. в рамках производственного обучения в школе и факультативных курсов возникли два направления изучения информатики в средней школе:

1) Общеобразовательное, связанное с изучением информационных процессов, принципов строения и функционирования самоуправляемых систем различной природы, автоматической обработки информации. Он носил в основном теоретический уклон. Практической реализацией явился курс «Основы кибернетики», рекомендованный в 1975г. Минпросом СССР в качестве факультативного.

2) Прикладное, осуществляемое в рамках дифференциации обучения в старших классах школы с производственным обучением, основанное на изучении программирования и устройства ЭВМ.

Однако это были первые шаги, которые не могли быть сделаны повсеместно хотя бы из-за недостатка средств вычислительной техники. Учащиеся занимались на базе предприятий-шефов, причем обучение проводили инженеры и программисты. Содержанием курса было, кроме ознакомления с аппаратным и программным обеспечением, решение прикладных математических задач с помощью языков программирования высокого уровня — Кобол, Фортран, что требовало от учащихся особых математических способностей, а значит, курс был недоступен для значительной массы учеников.

Тем не менее, достоинством этого этапа явилось приобщение подрастающего поколения к современным достижениям науки и техники, а недостатками - бессистемный и прерывный курс по плохо отработанным методикам.

На втором этапе (с 1985 года) был введен обязательный общеобразовательный курс «Основы информатики и вычислительной техники. Недостатками данного курса являлись: безмашинный вариант обучения; уклон в сторону алгоритмизации и математизации курса; отождествление информатики с математикой или трудовым обучением. В начале 90-х годов школы, имеющие современные компьютеры, начали обучение школьников использованию прикладных пользовательских программ, таких как текстовый редактор Лексикон, электронные таблицы SuperCalc, базы данных dBaseIVplus.

Третий этап (с 2000г. и по настоящее время) развития курса информатики и вычислительной техники характеризуется переосмыслением целей и содержания школьного курса информатики, возвращением ему полноценного общеобразовательного значения. Теперь на первый план выходит индивидуальный подход к личности в зависимости от ее потребностей и возможностей. Обучение в рамках пользовательского курса производится в операционной системе Windowsна основе программ среды MicrosoftOffice.

На этом этапе сложилась следующая структура обучения информатики в общеобразовательной школе:

1) Пропедевтическийкурс(1-4классы), предусматривающий знакомство школьников с компьютером и информационными технологиями в целесообразной для данного учебного заведения форме обучения.

2) Базовый курс (7-9 классы), обеспечивающий освоение основных теоретических положений информатики, овладение основами, методами и средствами информационных технологий.

3) Профильный курс (10-11 классы), который дифференцирован по объему и содержанию в зависимости от интересов и направленности предпрофессиональной подготовки школьников.

При переходе к 12-летней школе цели изучения информатики могут быть сформулированы следующим образом:

1) Формирование основ научного мировоззрения. В данном случае речь идет о формировании представлений об информации (информационных процессах) как одном из трех основополагающих понятий науки: веществе, энергии, информации, на основе которых строится современная картина мира; единстве информационных принципов строения и функционирования самоуправляемых систем различной природы

2) Развитие мышления учащихся. Это развитие у школьников творческого мышления, а также формирование нового типа мышления, так называемого операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.

3) Подготовка школьников к практической деятельности, труду, продолжению образования. Реализация этой задачи связана с ведущей ролью обучения информатике в формировании компьютерной грамотности и информационной культуры школьников, навыков использования НИТ. важнейших компонентов подготовки к практической деятельности, жизни в информационном обществе.

При знакомстве с компьютером одним из первых рассматривается понятие операционной системы, её основные функции. В большинстве случаев это Windows, так как именно эта операционная система сегодня используется чаще других. Для пользователя Windows наибольший интерес представляют “мощные” приложения, которые в последнее время стали чрезвычайно популярны. К их числу относятся, прежде всего, текстовый процессор MS Word, табличный процессор MS Excel, СУБД MS Access. Популярность этих программ особенно возросла с начавшимся в 1994г. распространением русифицированной версии пакета MS Office. Среда MS Office не просто формально объединяет общим названием эти программы, а делает их единой взаимосвязанной системой. В этой системе границы между, казалось бы, совсем разными приложениями оказываются размытыми. Например, создавая текст с помощью Word, можно вставить в него электронную таблицу, причем не статическую картинку, а настоящую, «живую», считающую таблицу.

Использование подобных интегрированных гибких программных систем — характерная черта современных информационных технологий. Во всех приложениях Windows пользователь имеет дело с одинаковым интерфейсом. Используются стандартные приемы работы, как с системными средствами, так и с прикладными программами [14].

1.2 Сравнительный анализ подходов в преподаваниипрограмм пакета MSOffice

Переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия привело к необходимости внесения изменений в систему всех уровней образования. Цель модернизации образования в среднесрочной перспективе состоит в обеспечении конкурентоспособности России на мировом уровне. Для этого необходимо внедрить в систему образования новые организационно - экономические механизмы, повысить качество образования на основе обновления его структуры, содержания и технологий обучения, привлечь в сферу образования квалифицированных специалистов. Задачи, направленные на обеспечение качества, доступности и эффективности образования, определены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [1] и Федеральной целевой программе развития образования на 2006 -2010 годы [2].

Решение стратегической задачи совершенствования содержания и технологий образования обеспечивается за счет реализации программных мероприятий по следующим основным направлениям:

- оптимизация нагрузки учащихся общеобразовательных учреждений и расширение возможностей дополнительного образования детей;

- введение профильного обучения в старшей школе, обеспечивающего возможность выбора учащимися индивидуального учебного плана;

- внедрение новых государственных образовательных стандартов общего образования.

- введение нового перечня профессий, направлений подготовки (специальностей) в сфере профессионального образования и соответствующих государственных образовательных стандартов, разработанных в целях формирования образовательных программ, адекватных мировым тенденциям, потребностям рынка труда и личности.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации [20] отводит 280 часов для обязательного изучения информатики и информационных технологий на ступени среднего (полного) общего образования. В том числе в Х классе – 140 учебных часов и XI классе – 140 учебных часов из расчета 4 учебных часа в неделю. В примерной программе предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 30 часов (10%) для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий, учета местных условий.

Данная выпускная квалификационная работа посвящена исследованию автоматизации работы в среде MSOffice в школьном курсе информатики. Изучение этой темы в общеобразовательной школе вынесено в профильный курс «Информатика и информационные технологии» для 10 - 11 классов. Примерная программа по информатике и информационным технологиям [20] составлена на основе федерального компонента государственного стандарта профильного общего образования. Программа является ориентиром для составления авторских учебных программ и учебников, а также может использоваться при тематическом планировании курса учителем. Авторы учебников и методических пособий, учителя информатики могут предложить собственный подход в части структурирования учебного материала, определения последовательности изучения этого материала, а также путей формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития и социализации учащихся. Таким образом, примерная программа содействует сохранению единого образовательного пространства, не сковывая творческой инициативы учителей, предоставляет широкие возможности для реализации различных подходов к построению учебного курса.