Смекни!
smekni.com

Информационно-компьютерное обеспечение коммерческой деятельности (стр. 5 из 8)

Microsoft ActiveSync - программа для обмена информацией между терминалом сбора данных и ПК. Позволяет обмениваться файлами между устройствами, используя ставший привычным пользователю Windows-интерфейс, для чего надо лишь перетащить мышкой необходимые файлы из одной папки в другую (для обмена информацией через беспроводное соединение предусмотрены также специализированные программные средства);

программа сбора ScanBase. Предназначена для сбора, просмотра и редактирования информации о номенклатуре и количестве товаров, полученной при сканировании штриховых кодов товаров на складах, в торговых точках. Она работает в формате DBASEIII (dbf) одновременно с двумя базами данных - справочник товаров и база товаров. Справочник заполняют на ПК и отправляют на терминал при синхронизации баз данных, а выбор используемого справочника происходит непосредственно из меню программы ScanBase. База товаров содержит поля штрихового кода и количества товара; она заполняется в процессе сбора данных о товарах путем сканирования штрих-кодов. Ее записи можно редактировать на терминале с помощью встроенной в программу экранной клавиатуры, позволяющей вводить цифры, знаки препинания и символы (русские и латинские) с помощью стилуса. Клавиатура работает в режимах цифрового и полного набора клавиш. Чтобы случайно не ошибиться в выборе базы данных, к каждой можно записать звуковой комментарий;

конфигуратор баз данных. Позволяет создавать шаблоны справочников и баз данных формата DBASEIII (dbf), а также сценарии сбора информации (порядок заполнения полей, контроль корректности введенной информации, контроль количества товара, автоматическая обработка тех или иных полей базы данных и т.п.);

программные модули для интеграции терминалов с программами 1С.

Программное обеcпечение для терминалов фирмы CipherLab

Компания CipherLab предлагает полную линейку терминалов сбора данных, от карманных автономных до промышленных, с поддержкой разнообразных радиочастотных интерфейсов: Narrowband, Wi-Fi, Bluetooth, GPRS. Терминалы CipherLab имеют встроенные считыватели штрих-кода - от ПЗС до лазерных сканеров разной дальности, цифровую клавиатуру, ЖК-дисплей и работают при температуре выше -20 °C.

Базовое программное обеспечение представлено генератором приложений (работает в среде Windows). Генератор приложений предназначен для быстрого и легкого создания на компьютере своих собственных задач для терминала сбора данных CipherLab. Новая задача создается на компьютере за считанные минуты (при этом не требуются навыки программирования) и загружается в терминал. При задании задачи пользователь описывает меню и формы, которые должен выполнять и заполнять оператор, эксплуатирующий терминал сбора данных. Кроме того, генератор приложений формирует структуру баз данных, используемых терминалом для хранения каталога или редактируемого документа.

Базу данных можно предварительно наполнить, загрузив данные из текстового файла. Собираемые терминалом данные могут быть использованы для редактирования базы данных либо складываться в виде строк в файл данных для последующей выгрузки в компьютер. Строки файла данных состоят из введенных при заполнении форм данных с разделителями (тип разделителя задается в генераторе приложений).

Отличительной особенностью функционирования радиочастотного терминала является возможность редактирования данных в режиме on-line (реального времени). С помощью специальной программы Cipher-RFDBManager терминал или сеть терминалов подключается к базе данных, находящейся на центральном сервере предприятия. Терминал получает и модифицирует данные непосредственно на сервере - таким образом, отпадает необходимость загружать в терминал большие каталоги и оператор всегда имеет под рукой актуальные данные (например, остаток товаров).

Если возможностей генератора приложений и RFDBManager недостаточно, в качестве дополнительных средств разработки предлагаются языки C и BASIC, однако они требуют специальных навыков программирования. Для новых моделей терминалов CipherLab, работающих под управлением Windows CE, применимы все имеющиеся средства программирования для карманных ПК.

Для подключения к программе 1С имеется специальная компонента. Отличительной особенностью этой компоненты является возможность не только выгрузить собранные данные в 1С, но и загрузить в терминал справочник номенклатуры или обрабатываемый документ. Под пользовательскими программами следует понимать специфические, ориентированные на конкретного пользователя схемы сбора данных, в которых задается собственная структура меню, состав и свойства полей баз данных и справочников. При использовании терминалов сбора данных фирмы Argox под базой данных понимается обычный текстовый файл со специальной структурой, определяемой пользователем, в котором накапливаются собираемые терминалом данные. Например, первое поле - штрих-код товара, второе поле - количество товара по этому штрих-коду. Под справочником также подразумевают размещенный на терминале текстовый файл, в котором приведены данные о товаре, соотнесенные к его коду (например, название товара, цена и др.). В процессе сбора данных терминал может осуществлять поиск кода товара по справочнику и выводить на экран ту или иную вспомогательную информацию о товаре из справочника. То есть справочник - это номенклатура товаров предприятия. В одной пользовательской программе может быть задействовано до пяти баз данных и до трех справочников. Впрочем, возможна работа и без использования справочника.

4. Принтеры этикеток. Альтернативы российского рынка

В организации безупречной работы современного предприятия важную роль играет отлаженность работы его складского хозяйства. Чем оно крупней, тем больше объемы хранимой здесь продукции, больше ее номенклатура и выше скорость товародвижения. Усложнение инфраструктуры склада ставит перед руководителями предприятий сложную задачу эффективного управления всем комплексом операций по движению материальных потоков. Выход из этой ситуации был найден уже достаточно давно в активно развивающейся технологии штрихового кодирования. В целом для организации подобного учета на предприятии необходимо два типа оборудования: первый - собственно печатающий этикетку, содержащую всю необходимую информацию о товаре (принтер этикеток), второй - устройство, считывающее штрих-коды (сканер).

Несмотря на кажущуюся простоту этой технологии, при ее внедрении возникает ряд проблем, основной из которых становится предпочтение того или иного оборудования, наиболее полно удовлетворяющего требованиям предприятия. Конечно, все фирмы - поставщики торгового оборудования предложат вам подробную консультацию по всем интересующим вопросам, но чтобы решение по выбору оборудования, как по качеству, так и по цене, было оптимальным, необходимо представлять себе состояние современного рынка оборудования штрихового кодирования.

Всего несколько лет назад в России выбор был не очень большой: в секторе принтеров этикеток наиболее широко были представлены принтеры американских фирм Eltron и Zebra, в настоящее время объединившихся, а также такого крупного производителя, как Datamax. В секторе считывающих устройств в основном была представлена продукция таких известных марок, как Symbol, Metrologic, Cipher LAB, Opticon и некоторых других. В последнее время развитие рынка технологий штрихового кодирования привело к появлению новых производителей, уже представленных на российском рынке, но мало известных в кругах потенциальных покупателей. И это при том, что поставляемое ими оборудование ничуть не уступает образцам более именитых марок, а в его стоимость не заложена стоимость имени производителя. Данная статья направлена на то, чтобы потенциальный покупатель более полно представлял ситуацию на рынке оборудования штрихового кодирования и делал более осознанный выбор.

Известность и качество

Пионерами внедрения принтеров этикеток в России стали такие известные в мире фирмы, как Eltron и Zebra. Обе фирмы заслужили мировое признание, производя качественное и эргономичное оборудование для печати этикеток. Несколько лет назад Zebra и Eltron объединили свои усилия: к мобильным, коммерческим и высокопроизводительным принтерам этикеток Zebra добавился модельный ряд принтеров этикеток офисного класса фирмы Eltron. Разумеется, конечный пользователь от этого слияния только выиграл - пополнение модельного ряда принтеров этикеток офисного и коммерческого классов с тенденцией перевода принтеров на язык программирования Zebra снимает вопросы совместимости уже разработанного программного обеспечения предприятия, изначально ориентированного на продукцию фирмы Zebra. Разумеется, усовершенствования коснулись и высокопроизводительных промышленных моделей принтеров этикеток: процессоры становятся быстрее, объем памяти увеличивается, добавляются такие новые возможности, как ZebraLink (Ethernet), ZebraNet Wireless Print Server, печать на RFID-этикетках, автоматизированная настройка и др. При этом некоторые опции, доступные ранее только в "топовых" моделях, используются как стандартная комплектация и в более дешевых классах принтеров.

Кроме того, опционные модули (внутренние и внешние намотчики этикеток, отделители и отрезчики) позволяют адаптировать принтер этикеток под большое число практических задач и на производстве, и на складе. Ассортимент предлагаемых моделей может удовлетворить потребности любого предприятия Особое внимание привлекают серии LP/TLP28хх и LP/TLP38xx. Как показывает опыт работы с этими моделями, такие параметры, как разрешение печати, а также скорость и ширина печати, устраивают большинство потенциальных покупателей, которые не нуждаются в больших объемах печати. Правда, некоторые нарекания потребителей вызывает применяемая фирмой Zebra технология установки этикеток. Дело в том, что для более точной центровки этикетки фирма применила самосдвигающиеся держатели ролика с этикетками. Такое решение гарантирует то, что этикетки будут расположены точно по центру принтера и в процессе печати не станут смещаться. Однако в этом есть и свои недостатки - механизм фиксирования положения держателей ролика крайне неудобен в пользовании, поскольку при установленном на держатель ролике с этикетками до него довольно проблематично добраться.