Смекни!
smekni.com

Информационно-компьютерное обеспечение коммерческой деятельности (стр. 6 из 8)

(рис 19)

В результате большинство пользователей попросту вообще не используют механизм фиксации держателей. Вот здесь и возникает скрытая проблема: держатели этикеток рассчитаны на стандартную втулку диаметром 1 дюйм, а реально зачастую применяются ролики этикеток с втулками большего диаметра. В результате нагрузка на двигатель принтера возрастает, что снижает его ресурс. В остальном эти принтеры не вызывают нареканий: качество и скорость печати отличные, процедуры настройки и обслуживания максимально упрощены. Поэтому даже при сравнительно высокой цене эти модели пользуются стабильным спросом на российском рынке.

Неизвестное качество

В противоположность известным производителям, таким как Zebra и Datamax, достаточно давно вышедшим на российский рынок, фирмы Taiwan Semiconductor и Argox известны меньше, однако активность этих компаний на рынке в сочетании с высоким профессионализмом конструкторов и качеством выпускаемой продукции дает о себе знать постоянно растущим спросом на выпускаемую ими продукцию. Изначально эти фирмы были представлены лишь в классе "настольных" принтеров этикеток "офисного" назначения, но в настоящее время их ассортимент охватывает все основные классы принтеров, начиная от "настольных" для печати небольшого количества этикеток и заканчивая моделями промышленного класса.

Ассортимент фирмы Taiwan Semiconductor с указанием наиболее важных технических параметров представлен в табл.2, а модели фирмы Argox - в табл.3.

Предлагаемые модели нисколько не уступают продукции известных брендов, а по некоторым параметрам даже превосходят их. Например, модель фирмы Argox OS203DT выделяется нестандартной шириной печатающей головки - 75 мм. Обычно ширина печатающей головки моделей такого класса ограничена 52 мм, поэтому покупатель, которому не требовалось большого количества этикеток, но применяющий этикетку шириной 60...70 мм, был вынужден тратить дополнительную сумму на приобретение принтера этикеток более высокого класса с шириной печатающей головки 100 мм. А новая модель фирмы Taiwan Semiconductor TTP245 отличается наибольшей скоростью печати для своего класса - до 125 мм/с, причем эта модель имеет модификации как для прямой термопечати, так и для термотрансферной.

Конечно, полноценное присутствие на рынке принтеров этикеток невозможно без моделей с повышенным разрешением печати, причем это требование распространяется и на модели "офисного" класса, и на промышленные принтеры. Из приведенных таблиц видно, что и фирма Taiwan Semiconductor, и фирма Argox могут предложить решения для любого объема производства этикеток: TTP342, OS314TT - для небольших объемов печати, TTP344M и R600 - для полупромышленного использования, X3000 Plus (она в табл.1 не приведена) - для промышленных объемов печати этикеток с повышенными требованиями к размеру информации на этикетке.

(рис 20)

Вместе с принтерами поставляются не только драйверы, но также бесплатное программное обеспечение, необходимое для создания и печати этикеток, и специальные компоненты, упрощающие интеграцию принтеров в программное обеспечение клиента, если по каким-либо причинам не устраивает стандартное программное обеспечение принтера.

Программное обеспечение для принтеров этикеток

Построение эффективной системы автоматизированного учета как на складе, так и в супер/гипермаркете - задача на самом деле не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Да, на сегодняшний день не проблема подобрать оборудование (принтер этикеток, сканер штрих-кода, терминал сбора данных), в точности соответствующее вашим требованиям как по техническим характеристикам, так и по надежности и стоимости. Однако, как показывает опыт, покупатели, увлеченные сопоставлением этих, безусловно, важных характеристик, забывают о другой стороне процесса автоматизации: система автоматизированного товарного учета - программно-аппаратный комплекс.

Программное обеспечение от производителя принтера

Как ни странно, но подавляющему большинству пользователей вполне хватает возможностей, заложенных в эти программные продукты, которые, кстати, достаточно велики. В основном это решение подходит для небольших и средних компаний, в программу учета которых внедрены функции работы со штрих-кодом, но не реализованы функции его создания и печати, или, например, в ситуациях, когда нет необходимости внутреннего учета с использованием созданных штрих-кодов. (рис 21)

Чаще всего каждый производитель укомплектовывает оборудование подобным программным решением. Например, компания TSC предлагает программу LabelView, компания Argox - ArgoBar. Можно перечислить и другие решения: BarOne от Zebra, QLabel от Godex, NiceLabel, BarTender и др. Как правило, все эти решения имеют несколько версий, а в поставку включена бесплатная lite-версия (TSC, ARGOX) или demo-версия (Zebra), возможности которых ограничены (например, невозможность работы по базе данных, невозможность работы в сети и т.п.) или которые имеют ограниченные временные рамки использования. Надо отметить, что возможностей lite-версий обычно вполне достаточно - нужно только создать этикетку, а в информации, размещенной на ней, необходимости нет.

Встраивание принтера в программный комплекс компании

При выполнении этого действия производитель оборудования предлагает разные возможные решения. Условно требования компаний можно разделить на группы:

интегрировать принтер в наиболее распространенное программное решение (например, продукцию "1С" или "Гепард");

интегрировать принтер этикеток в собственное программное обеспечение компании.

Меньше всего головной боли возникает при выполнении задач первого пункта: крупные разработчики учли необходимость работы с подобным оборудованием и давно встроили в свои программные продукты соответствующие методы настройки и использования - так называемые "генераторы этикеток". Обычно в этом случае требуется установить лишь драйвер принтера и указать в нем необходимые параметры печати - размер этикетки, способ печати, температуру, скорость. Далее в специальном конфигураторе программы следует поместить на этикетку необходимые поля, в которые автоматически будет ставиться нужная информация, а также все необходимые неизменяемые графические и текстовые элементы. Вот и все - можно печатать.


(рис 22)

В случае же, когда необходимо использовать принтер в собственных программных разработках клиента, компании-производители принтеров предлагают следующие возможности:

создание этикетки и управление принтером с помощью внутреннего языка программирования принтера (у принтеров Zebra это EPL, EPLII, ZPL, ZPLII, у TSC это TSPL и TSPL2, у Argox - PPLA/PPLB/PPLZ, EZPL от Godex). На принтер подается последовательность команд, обработав которые, он печатает этикетку. Достоинства этого способа в том, что можно использовать все возможности принтера, можете собирать информацию для печати из какого угодно числа источников и вводить переменные, оперативно вносить любые изменения. При этом нет дополнительных финансовых вложений: описание языка можно загрузить с сайта производителя. Недостатки - необходимо дополнительное время на изучение языка программирования, который может быть весьма объемным;

использование DDL-библиотек, разработанных производителем принтера. Создание таких программных компонентов - логичный и современный шаг, призванный упростить интеграцию принтера, не изучая при этом его язык (например, описание языка ZPLII занимает более 300 страниц). Поэтому производители и "зашили" все эти команды в процедуры и функции DLL-библиотеки, подключаемой к приложению. Этот подход более естествен для современных программистов, привыкших к процедурному и объектно-ориентированному программированию. С библиотеками поставляется описание включенных в них процедур и функций, а также их параметров, что сводит время изучения интеграции принтера к минимуму.

5. Программа 1С, краткое описание, возможности 1С "Торговля+склад"

Система программ "1С: Предприятие" предоставляет широкие возможности ведения автоматизированного учета на предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от их вида деятельности и формы собственности, с различным уровнем сложности учета.

"1С: Предприятие" позволяет организовать эффективный бухгалтерский, кадровый, оперативный торговый, складской и производственный учет, а также расчет заработной платы.

В комплексную поставку входят основные компоненты системы программ: - "1С: Предприятие":

"Бухгалтерский учет",

"Оперативный учет",

"Расчет",

а также основные конфигурации:

"Бухгалтерский учет"

"Торговля +Склад"

"Зарплата + Кадры"

"Производство + Услуги + Бухгалтерия"

"Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры"