Смекни!
smekni.com

Карманные и блокнотные персональные компьютеры (стр. 2 из 3)

Карманные устройства постепенно приближаются к этой цели, но не спят и разработчики компонентов для ноутбуков, и производители самих блокнотных ПК. В новом 700 МГц микропроцессоре PentiumIII для мобильных систем корпорация Intel использовала собственную технологию энергосбережения SpeedStep. По этому же пути идет и фирма AMD, выпустившая в апреле новые кристаллы К6 II и III с рабочей частотой 450, 475 и 500 МГц. К середине нынешнего года, как ожидается, в ее микропроцессорах будет реализована технология PowerNow, которая также позволит продлить срок работы компьютера без подзарядки аккумулятора.

Обращает на себя внимание и новая инициатива Hewlett-Packard в области беспроводной связи. Когда начнут появляться устройства на основе спецификации Bluetooth (это должно произойти в конце года), ее ноутбуки серии OmniBook уже смогут поддерживать с ними связь. А в июне компания намерена представить беспроводной адаптер и точку доступа для ЛВС стандарта 802.11b. Кроме того, компания разрабатывает программный пакет HPMobileProtectTools, призванный облегчить проведение транзакций электронной коммерции. Цель Hewlett-Packard, как и других производителей блокнотных ПК, ясна: по своим возможностям их продукция должна идти на шаг впереди карманных устройств.

"Карманные ПК становятся все полезнее, они уже вышли из разряда электронных книжек компьютерного века, - уверен Энтони Мак-Махон, директор по маркетингу Hewlett-Packard.-- Но при этом их потенциал по генерации информации и данных остается ограниченным. Конечно, производители персональных цифровых секретарей делают все возможное, чтобы выйти на уровень портативных ПК, однако и сами эти ПК не стоят на месте".


2. Блокнотные персональные компьютеры

На первый взгляд замена дорогостоящих блокнотных ПК на недорогие настольные системы и персональные цифровые секретари стандарта WindowsCE или PalmOS кажется весьма привлекательной, обещая дать немалую экономию. Однако у большинства пользователей блокнотных ПК подобное предложение вызовет лишь усмешку.

Конечно, цифры выглядят весьма впечатляюще: самый дешевый корпоративный ноутбук стоит от полутора тысяч долларов и больше, тогда как цена недорогого ПК вместе с карманным устройством не превышает тысячи долларов. Вместе с тем нельзя забывать, что начальными затратами дело не ограничивается. Есть еще расходы на разработку приложений, не обойтись и без приобретения клиентских лицензий на ПО синхронизации, необходимое для наполнения персонального цифрового секретаря корпоративными данными. А такие затраты могут легко превысить те магические полтысячи долларов, которые так привлекают финансистов. К тому же по производительности блокнотный ПК вполне сопоставим с настольной системой, снабженной комплектом программ примерно такой же стоимости. Конечно, уже есть карманные устройства, вполне пригодные для серьезной работы, - это компьютеры на базе WindowsCEHandheldProfessional корпорации Microsoft, оснащенные удобными клавиатурами и дисплеями. Но стоят такие системы ненамного дешевле обычных блокнотных ПК.

Очень маленькие портативные компьютеры, всего до 2000г, — органайзеры (англ. — «огganizer») — электронные записные книжки. Они фактически являются лишь электронными устройствами, т. к. не имеют собственного процессора, но благодаря своим функциональным возможностям относятся к данному классу.

Попытка сжать настольный компьютер до размеров плитки шоколада дала рождение новому классу компьютеров – карманным персональным компьютерам (КПК).

КПК имеет размеры электронной записной книжки и массу около 300 г, операционную систему, подходящую для работы полноценного программного обеспечения – текстового редактора, табличного процессора, игр, баз данных, деловой графики. Компьютеры снабжены монохромным или цветным жидкокристаллическим экраном. Имеется возможность подключения разнообразных внешних устройств, как традиционных (модем, принтер), так и специальных (сканер штрих-кода, сотовый телефон).

Через стандартный разъем или инфракрасный порт можно подключить КПК к настольному компьютеру для обмена данными в обоих направлениях.

Карманный компьютер способен работать от внутренних источников питания от 20 до 60 в, его в любой момент можно извлечь из кармана, привести в готовность нажатием клавиши и сделать запись, отправить факс, принять E-mail.

Создатели карманных компьютеров отказались от клавиатуры, заменив ее на перьевой ввод. Ввод данных на КПК без клавиатуры осуществляется с помощью стило (пера), которое обычно имеет форму цилиндра с резиновым наконечником. На сенсорном экране вводятся знаки.

2.1 Малогабаритные компьютеры

Помимо настольных (напольных) стационарных PC давно уже выпускаются и их портативные варианты. Первые из них были довольно громоздкими. Переносная машина IBMPCPortable была скомпонована в корпусе обычного настольного размера, но на ее переднюю панель выходил экран небольшой электронно-лучевой трубки монитора. Клавиатура пристегивалась к передней панели и при переноске являлась крышкой. Вес машины был внушительным (из-за прочного стального корпуса), а питание могло подаваться только от сети. Несколько позже появились компьютеры класса Laptop («наколенные»), которые имели вид небольшого портфеля - дипломата. Они уже были оборудованы плоскими жидкокристаллическими мониторами и имели возможность работы от встроенных аккумуляторов. Каждый разработчик делал эти машины по-своему, поэтому об их открытости и модернизируемости говорить не приходится.

Более компактны машины класса NoteBook (блокнотные ПК, или ноутбуки), линии которых успешно развиваются в настоящее время. Свое название они получили за форму, напоминающую раскрытый блокнот: нижняя часть — системный блок с клавиатурой, верхняя (откидная) часть — матричный (ЖК) экран с типовым размером 14—15 дюймов. Так что габариты их (примерно 25 х 30 см в плане) соответствуют довольно большому блокноту. Есть и субноутбуки — их размеры уменьшены примерно до 18 х 25 см. В блокнотных ПК уже достигнута унификация модулей их функционального расширения в виде стандарта PCCard, который ранее назывался PCMCIA. Для них существуют специальные малогабаритные винчестеры и приводы CD/DVD, а также малогабаритные модули памяти. Компоненты, используемые в этих ПК, отличаются пониженным энергопотреблением, которое достигается либо ценой снижения производительности, либо за счет более дорогих технологий. Для подключения внутренних периферийных адаптеров существуют стандартные конструктивы MiniPCI и SmallPCI. По характеристикам блокнотные компьютеры не слишком отстают от своих настольных собратьев, но они дороже в несколько раз (главным образом, из-за дисплея). Важными параметрами блокнотных ПК являются габариты, масса и длительность автономной работы. Последние два параметра определяются уровнем технологии энергосбережения и применяемого аккумулятора. Для энергосбережения используются технологии динамического управления потреблением и производительностью. За энергосбережение приходится расплачиваться некоторой медлительностью (задержками реакции, но не низкой производительностью) этих компьютеров.

В блокнотных компьютерах системный блок, дисплей, клавиатура и манипулятор совмещены в одном корпусе, дисплеем является откидная крышка. В качестве манипулятора раньше использовали трекбол, в современных моделях применяют малогабаритную сенсорную панель (touchpad), чувствительную к прикосновению. В корпус, как правило, встроен привод CD/DVD и, конечно же, малогабаритный винчестер, причем немалой емкости. Дисковод для гибких дисков (3,5") на современные компьютеры уже не ставят, при необходимости можно воспользоваться внешним устройством, подключаемым к USB (или к разъему LPT-порта). Для расширения функциональных возможностей имеется одно или несколько гнезд PCCard, их спецификации могут быть различными. В формате PCCard популярны модемы, адаптеры локальных сетей, карты с флэш-памятью (электронные диски объемом в десятки и сотни мегабайт), контроллеры SCSI для подключения внешней периферии и другие устройства. Для PCIExpress предусмотрен также формат гнезд ExpressCard. Современные компьютеры имеют богатый набор внешних интерфейсов: шины USB и FireWire, проводные (Ethernet) и беспроводные (Wi-Fi) интерфейсы локальной сети и подключения периферийных устройств (радиоинтерфейс BlueTooth, инфракрасный порт IRDA), разъем подключения телефонной линии (для встроенного модема). Из традиционных интерфейсов присутствует LPT-порт; СОМ-порты и разъемы клавиатуры и мыши PS/2 встречаются уже редко (их заменяет USB). Обычно на компьютере устанавливают разъем (VGA) для подключения внешнего монитора или проектора. Для мультимедийного оборудования компьютеры снабжают соответствующими аудио- и видеоразъемами.

Для длительной работы в стационарных условиях многие пользователи предпочитают стандартные внешние клавиатуры и мыши — эти устройства все-таки удобнее, чем их компактные версии, встроенные в блокнотные ПК. Для упрощения подключения стационарной периферии можно использовать переходник.

PortBar - это блок со стандартными периферийными разъемами, подключаемый к блокнотному ПК всего одним (но нестандартным, фирменным) разъемом.

Многие блокнотные ПК можно подключать к специальным док-станциям, которые доводят возможности блокнотных ПК до уровня обычных настольных. Док-станция является блоком расширения — она имеет обычные слоты расширения с шинами ISA и PCI, периферии у которых больше, — и гораздо доступнее по цене. Шины док-станции соединяются с блокнотным ПК через специальные мосты. Док-станция не имеет своего процессора и оперативной памяти — работает «центр» блокнотного ПК. Она может быть оборудована дополнительными устройствами внешней памяти, которые расширяют объем доступной дисковой памяти ПК. Док-станции часто подключают к локальной сети офиса.