Смекни!
smekni.com

Карманные и блокнотные персональные компьютеры (стр. 3 из 3)

Дальнейшая миниатюризация компьютеров привела к появлению их совсем маленьких версий — Palm-Top («наладонные»), которые, как и следует из названия, умещаются на ладони или в кармане — КПК (карманные ПК). Эти компьютеры, конечно, имеют не очень много общего с «классической» архитектурой PC, но вполне способны исполнять специально под них адаптированные офисные приложения. Существует также класс специализированных устройств PDA (PersonalDigitalAssistant — персональный электронный секретарь) — например, электронные словари, записные книжки и т. п. Очень удобно, когда эти миниатюрные компьютеры можно подключать к настольным или блокнотным для обмена данными. В карманных компьютерах нет места для клавиатуры, ее заменяет сенсорный экран - комбинация дисплея и сенсорной панели. Эта панель чувствительна к прикосновению специальным пером (stilus). Для ввода текста можно вывести на экран изображение клавиатуры и набирать текст прикосновением к соответствующим нарисованным «клавишам». Возможен и графический ввод текста: пользователь пишет буквы на панели, их образ распознается и преобразуется в текстовые символы.

Планшетные ПК (TabletPC) — нечто среднее (по размеру) между КПК и блокнотными ПК. У них уже довольно большой экран, совмещенный с сенсорной панелью. Такие компьютеры предназначены для чтения электронных книг, для просмотра веб-страниц, для рисования — хорошие сенсорные панели распознают не только факт прикосновения, но и степень нажатия на панель. Как правило, планшет сопровождается специальным электронным пером, которое приходится держать в руках, что не всегда удобно. У чисто планшетных ПК клавиатуры нет (есть всего несколько кнопок управления), как нет винчестера и приводов оптических дисков. Эти внешние устройства становятся доступными при наличии док-станции, к которой подключается планшетный ПК (если предусмотрено конструкцией). Выпускаются и компьютеры-гибриды, а также трансформеры, которые могут рассматриваться как планшеты с клавиатурой или как блокнотный ПК с сенсорным экраном. Расплатой за многофункциональность экрана, сочетающего в себе ЖК-матрицу и сенсорную панель, как правило, является уменьшение угла обзора экрана (и так не очень широкого в ЖК-панелях).

2.2 Ноутбук, заменяющий настольный компьютер

Мощный дорожный компьютер. Наш идеальный ноутбук, предназначенный для замены настольного компьютера, предоставляет все необходимые вам средства, функциональные возможности и универсальность, чтобы вы могли в дорожных условиях подготавливать презентации или обрабатывать электронные таблицы, ни в чем себя не ущемляя. Когда вы находитесь в офисе, для реализации всех возможностей рабочей станции добавьте станцию-док.

Дисплей на активной матрице обеспечивает разрешение 800x600; имеются также блокнотные компьютеры, реализующие стандарт XGA (1024x768 точек).

Два встроенных динамика и гнездо для аудиовыхода, служащее для подключения более мощных динамиков. Кроме того, постарайтесь найти систему с полностью дуплексным микрофоном, который позволит вам использовать свой блокнотный компьютер в качестве громкоговорящего телефона.

Панели состояния системы отображает уровень заряда батареи и другие системные параметры и функции.

Полноразмерная клавиатура (с 19-мм шагом между клавишами) с "горячими" клавишами Windows 95; клавиши управления курсором, расположенные в виде перевернутой буквы "T".

Два гнезда TypeIIPCCard, расположенных одно над другим позволяют устанавливать одно устройство размера TypeIIIPCCard. Некоторые блокнотные компьютеры обеспечивают работу с CardBus - расширение стандарта PCMCIA, предоставляющее широкие функциональные возможности.

Съемный накопитель CD-ROM с 6-кратной скоростью, на место которого можно устанавливать накопитель на гибком диске, вторую батарею или второй накопитель на жестком диске.

Съемный НЖМД емкостью 1,3 или 2 Гбайт с интерфейсом EnhancedIDE, допускает замену пользователем на более совершенный.

Блок ионно-литиевых аккумуляторных батарей. Дл продления длительности непрерывной работы ваша система должна допускать установку второй батареи.

Поворотный регулятор громкости, гнезда входного и выходного аудиосигналов, гнезда для динамика и микрофона.

Встроенное указательное устройство. Большинство блокнотных ПК этого класса оборудовано рычажными манипуляторами или сенсорной панелью.

Средства станции-док:

· Отсек 5,25-дюйм накопителя дл установки дополнительного устройства, например, устройства резервного копирования на магнитной ленте.

· Два дополнительных гнезда TypeIIPCCard.

· Замок, предотвращающий кражи блокнотного компьютера.

Дополнительные средства станции-док:

· Два встроенных динамика улучшают качество звука по сравнению с динамиками блокнотного ПК.

· Повторитель портов.

· Гнезда расширения PCI и/или ISA.

· Соединитель SCSI-2.

· Средства соединения FastEthernet 10/100 Мбит/с.

Внутри блокнотного компьютера:

· 133-МГц процессор Pentium с уменьшенным напряжением питания.

· 256-Кбайт синхронный или конвейерный потоковый кэш второго уровня (L2).

· Графическая 64-разрядная плата PCI с 2-Мбайт ОЗУ.

· EDO или синхронная DRAM емкостью 24 Мбайт.

· 16-бит звук с табличным синтезом.

Справочное руководство по подключению. Мощный дорожный компьютер должен предоставлять как минимум следующие средства для его подключения:

· Встроенный модем на 28,8 Кбит/с - для факсимильной и громкоговорящей телефонной связи, автоответчика и речевой почты.

· Высокоскоростной инфракрасный порт (FIR) обеспечивает передачу с пропускной способностью до 4 Мбит/с.

· Внешний порт VGA.

· Последовательный порт.

· Порт станции-док.

· Гнезда входного/выходного видеосигналов стандарта NTSC - обязательная принадлежность для презентаций в дороге, позволяющая подключать блокнотный компьютер к RCA-гнезду телевизионного приемника.

· Параллельный порт.

· Ключ безопасности, удерживающий от попыток кражи.

Следите за развитием следующих технологий:

1. CardBus: Расширение стандарта PCMCIAс широкими функциональными возможностями; обеспечивает 32-разрядный канал передачи данных, работу при напряжении 3,3 В, синхронную работу при тактовой частоте до 33 МГц и возможность "горячего" подключения устройств.

2. Порт ZoomedVideo (ZV). Еще одно расширение стандарта PCMCIA - порт ZV - позволит направлять видеоинформацию от гнезда адаптера PCMCIA непосредственно на графический контроллер и в буфер видеокадров, минуя центральный процессор и системную шину. Этот порт идеально подходит дл приложений, связанных с приемом и записью видео, а также с проведением телеконференций.

2.3 Классический ноутбук

Хорошие функциональные возможности при доступных ценах. Внутри классического блокнотного компьютера вы увидите процессор Pentium/100, 16-Мбайт ОЗУ, 32-разрядный графический ускоритель на шине PCI с ОЗУ емкостью не менее 1 Мбайт, НЖМД емкостью 800 Мбайт или больше, 16-бит звуковую плату и встроенный модем на 28,8 Кбит/с.

Дисплей на активной матрице с диагональю 10,4 дюйма или 11,3-дюйм дисплей с двойным сканированием, если нужен экран большего размера.

Два динамика и микрофон.

Два расположенных одно над другим гнезда TypeIIPCCard позволяют устанавливать одну плату TypeIIIPCCard.

Съемный накопитель CD-ROM с 4-кратной скоростью, на место которого можно устанавливать накопитель на гибком диске.

Гидридно - никелевая или ионно-литиевая аккумуляторная батарея.

Встроенное указательное устройство - сенсорна панель или рычажный манипулятор.

Повторитель портов. Это устройство дублирует все порты для подключения внешнего монитора и других устройств при работе в стационарных условиях.

Параллельный порт

Последовательный порт

Порт VGA

Порт для клавиатуры

Порт для мыши

2.4 Легкий ноутбук

Компьютер для дороги. Приставка "суб" в названии современных субблокнотных компьютеров (некоторые фирмы называют их сверхпортативными) больше не отражает их ограниченных возможностей. Подыскивайте себе машину, оснащенную процессором Pentium/100 или более быстрым, 1-Гбайт жестким диском, 16-Мбайт ОЗУ и кэш-памятью второго уровня емкостью 256 Кбайт в корпусе, массой менее 2,27 кг.

Дисплей SVGA с диагональю 10,4 дюйм или больше на активной матрице.

Встроенные динамики и микрофон. К числу достоинств следует отнести 16-разрядную звуковую плату с синтезом звука по таблице волн.

Полноразмерная или несколько уменьшенная (с 18-мм шагом между клавишами) клавиатура.

Встроенное указательное устройство - для этого класса компьютеров характерны рычажные и шаровые манипуляторы.

Встроенный факс-модем на 28,8 Кбит/с позволит избежать хлопот, связанных с установкой модемов в стандарте PCCard.

Два расположенных одно над другим гнезда TypeIIPCCard позволяют устанавливать одну плату TypeIIIPCCard.

Блок ионно-литиевых аккумуляторных батарей совершенно необходим для обеспечения длительной непрерывной работы компьютера.

Инфракрасный приемопередатчик, соответствующий спецификации IRDA (скорость передачи 115 Кбит/с) или Fast-IR (скорость 4 Мбит/с).

Внешний (съемный) накопитель на гибком 3,5-дюйм диске - превосходное устройство, которое можно оставить дома, чтобы уменьшить общую дорожную массу еще примерно на 0,45 кг.


Список литературы

1. Компания «Евросеть»