Смекни!
smekni.com

Организация сети Интернет (стр. 8 из 11)

Но тут компания Microsoft решила вторгнуться на рынок браузеров со своей программой InternetExplorer... И относительно спокойный мир браузеров стал постепенно меняться. Началась так называемая "война браузеров", главными участниками которой стали компании Microsoft и Netscape, а первыми жертвами - малораспространенные браузеры, созданные "третьими" фирмами].

Современный браузер - сложный продукт, который можно характеризовать по целому набору параметров: удобство интерфейса, дополнительные опции и возможности, скорость и надежность работы, требования к аппаратным ресурсам. Кроме того, важной характеристикой любого браузера является корректность отображения различных Web-страниц, для чего необходима поддержка современных Web-стандартов.

Для тестирования мы выбрали InternetExplorer 6, Opera 6.05 и NetscapeNavigator.

Следует отметить, что удобство пользовательского интерфейса - достаточно субъективная оценка; кроме того, имеется возможность значительно изменять внешний вид каждого из браузеров.


Таблица 2.1 - Сравнительные характеристики браузеров

Параметры Internet Explorer 6 Opera 6.05 Netscape Navigator 7.0
Программное ядро Internet Explorer, Based on NCSA Mosaic Opera Cross-Platform Kernel Gecko/NGLayout
Встроен ли браузер в другие программные или аппаратные решения Да Да (Sharp Zaurus PDA, телефон Nokia) Да
Поддерживаемые аппаратные платформы Работает под Windows, но существуют версии для Mac и Unix Windows 95/98/NT/2000/XP; Mac Classic, Mac OS X; Linux QNX, EPOC, BeOS и др. Windows 95/98/NT/2000/XP; Macintosh Classic, Mac OS X; Linux
Особенности
Блокирование Рop-up Да Да Нет
Сохранение страниц с рисунками и другими объектами Да Да Да
Полноэкранный режим Да Да Да
Встроенный Instant Messaging Нет (MSN Messenger поставляется как отдельный продукт) Нет AOL Instant Messenger и ICQ
Встроенный IRC Chat Нет Нет Нет (может быть установлена ChatZilla)
Настройки и пользовательский интерфейс
Пользовательские настройки и выбор интерфейса браузера Да Да Да
Увеличение/уменьшение страницы Нет Да Нет
Увеличение/уменьшение текста или фонта Да Да Да
Закачка
Менеджер закачки Нет Да Да
Комплект программ, поставляемых вместе с браузером
Встроенные почтовая программа и новостные группы Нет (почтовая программа Outlook Express поставляется вместе, но не входит в состав браузера) Да Да
Поддержка HTML-почты Outlook Express поддерживает HTML Да Да
Возможность использования более одного почтового адреса Да Да Да
Встроенный редактор web страниц Нет (Frontpage Express поставляется как отдельный продукт) Нет Да (Netscape Composer)
Безопасность
Менеджер паролей Да Да Да
Менеджер паролей Да Да Да

Для оценки скорости загрузки каждым из браузеров мы одновременно загружали 20 Web-страниц, оценивая необходимое для этого время. Для тестирования использовался Notebook PIII 1 ГГц, 128 Mбайт Ram,20 Гбайт HDD. Загрузка осуществлялась по локальной сети, чтобы задержки в Internet трафике не влияли на скорость загрузки. Результаты тестирования представлены на рисунок 2.1:

Рисунок 2.1 - Скорость одновременной загрузки 20 Web-страниц

Проверить, насколько хорошо браузеры поддерживают утвержденные Web-стандарты, определяющие правильность форматирования и отображения Web-страниц, можно с помощью результатов тестирования браузеров по методике World Wide Web Consortium.

Это сложная методика, которая состоит из множества пунктов, и поэтому в нашей статье мы приведем только итоговые результаты тестирования (рисунок 2.2):

Рисунок 2.2 - Результат тестирования браузеров по методике W3С на соответствие стандартам и корректность отображения Web-страниц

Однако в ходе конкурентной борьбы друг с другом программы InternetExplorer и NetscapeNavigator превратились в гигантских динозавров, объемом в десятки Мбайт каждая, и, тем самым, освободили некоторые ниши для новых моделей браузеров. Во-первых, всякий браузер, который менее ресурсоемок, более быстр, компактен и удобен, чем наши "динозавры", немедленно получает шансы на успех. На эту роль сегодня наиболее явно претендует браузер Opera.

Во-вторых, внедряясь в операционную систему, программа InternetExplorer была вынуждена предоставить свои ресурсы всем желающим. Иными словами, создать новый браузер на основе сетевых компонентов программы InternetExplorer сегодня не составляет труда. Фактически, сегодняшние системы визуального программирования, такие как Delphi и VisualBasic, позволяют совершенно неопытному программисту создать новый браузер буквально за пятнадцать минут.

Для опытного программиста здесь открывается полное раздолье в том плане, что, сохраняя базовые функции браузера, о которых мы говорили выше, он имеет полную свободу в формировании внешнего вида окна, интерфейса пользователя, реализации дополнительных возможностей. По такому пути пошли создатели браузера NeoPlanet.

Говорить о появлении идеального браузера пока еще рано, и у каждого из нас сохраняется возможность выбора.

2.2 Поддержка операционных систем

Для тестирования браузеров авторы стандартов HTML и CSS реализовали ACID-тест, которые показывает насколько программа поддерживает различные моменты.

Internet Explorer. Браузер не только поддерживает огромную часть технологий, но еще программисты из Microsoft насадили множество собственных ответвлений, выходящих за рамки стандарта. Отсутствие поддержки PNG изображений с альфа-прозрачностью, т.к это происходит через загрузчик альфа-PNG с помощью специфической функции JavaScript, которая на несколько секунд просто вешает браузер. Собственное понимание отступов и размеров ошеломляюще действует на того, кто старается делать по стандарту. Если приводить аналогию с речью, то этот браузер заикается и шепелявит с непонятным акцентом. Разработчиками приходится делать магические решения, исключения и проверки, а иногда и вовсе отказываться от чего-то (например от тех же альфа-прозрачностей).

Firefox. Отлично. Может быть и не идеально, но очень близко к стандарту. Код практически не нуждается в адаптации.

Opera. Хорошо. Есть небольшие расхождения в нюансах, но их можно обойти, слегка подкорректировав реализацию. Я бы сказал, что реализация тоже близка к идеалу.

2.3 Функциональность

В связи с растущим интересом к рынку поисковой оптимизации, увеличивается и количество предложений по разработке специальных инструментов, помогающих оптимизаторам в их работе. Сегодня в Интернете можно найти множество программ и сервисов, решающих самые разнообразные задачи оптимизации. Одной из самых важных таких задач остается определение поисковых параметров сайта.

Профессиональному специалисту, продвигающему не один десяток сайтов и постоянно занимающемуся анализом поисковых параметров, просто необходимы качественные и удобные инструменты. Очевидным достоинством программ, выполненных в виде расширений, для браузеров является возможность моментального получения сразу множества поисковых параметров. При их применении отпадает необходимость использовать несколько различных сервисов, что существенно сокращает временные затраты оптимизатора и позволяет ему сосредоточиться на анализе, а не на поиске информации. Основными представителями этой категории являются SEObar от Developing programmers club и Page promoter bar от компании Netpromoter. Среди нерусифицированных расширений, работающих только с иностранными поисковиками, стоит отметить SearchStatus от Quirk и расширение Seobook от Aaron Wall’s.

Отдельно хочется отметить расширение Seoquake, основной особенностью этого расширения является возможность анализа основных поисковых параметров сайтов прямо в выдаче поисковых систем.

Эта функция в десятки раз сокращает время, необходимое для получения этих параметров альтернативными способами. В настройках аддона можно установить вывод необходимых параметров, как автоматически, так и по запросу. Подобной функцией обладает также расширение Seobook, однако оно работает только с тремя западными поисковыми системами: Google, Yahoo и MSN, тогда как Seoquake также определяет параметры сайтов в Яндексе и Рамблере.

2.4 Поддержка веб-технологий и протоколов

Главное, что мы собираемся делать в WorldWideWeb, - это просматривать Web-страницы. Программа, которая выполняет эту операцию, называется браузером. Браузер выполняет две основные функции.

Во-первых, это функция клиентаWorldWideWeb. Браузер связывается с Web-сервером и запрашивает у него текст Web-документа, а также иллюстрации и все остальное. Во-вторых, это функция нашего окна в Web. Полученные документы необходимо отобразить на экране так, чтобы нам было приятно на них смотреть. Современные браузеры обладают и некоторыми другими функциями: хранение списков избранных страниц, упрощение поиска, загрузка файлов, но их можно рассматривать как вспомогательные.