Смекни!
smekni.com

Организация сети Интернет (стр. 9 из 11)

Путешествуя по WorldWideWeb, мы встречаем не только ссылки на Web-страницы. Нам доступны обширные архивы документов, программного обеспечения, музыкальных записей и многое другое. Иными словами, мы находим на серверах Интернета файлы,скопировав которые на свой компьютер, можем использовать их по своему усмотрению.

Но здесь имеется определенная тонкость. Браузер извлекает документ из Интернета для его отображения. Да, он позволяет сохранить отображаемый документ на диске, но если документ не имеет смысла отображать (как, например, исполнимый файл или архив ZIP),то браузер не очень понимает, что с ним надо сделать. На самом деле, конечно, особой проблемы нет. Более того, вопросы передачи файлов через сеть были решены еще тогда, когда службы WorldWideWeb не существовало. Для этого использовался и используется протокол FTP (FileTransferProtocol - протокол передачи файлов). Однако служба FTP - это отдельная служба, работающая в Интернете, и для нее нужен отдельный клиент. Такие клиенты существуют, и мы поговорим о них подробнее несколько позже, а пока заметим, что простейший клиент (программа ftp. exe) поставляется вместе с операционной системой Windows.

С другой стороны, мы находим ссылки на интересующие нас файлы в браузере, так что и загружать нам хотелось бы их прямо из браузера. Более того, при работе в браузере Интернет представляет для нас "улицу с односторонним движением" - мы принимаем различную информацию на свой компьютер, но ничего никуда не отправляем. В связи с этим в большинство браузеров встроены упрощенные клиенты FTP,предназначенные только для загрузки файлов. Когда вы щелкаете на ссылке, указывающей на файл, который не может быть отображен, браузер открывает специальное окно, служащее для загрузки файла.

Однако оказывается, что браузер с "несвойственной" работой справляется не очень хорошо. Все упирается в то, что загрузка файлов - длительный процесс. На модемных линиях предельная скорость загрузки составляет 5-10 Мбайт/час. В то же время, файлы объемом в несколько десятков Мбайт, например демонстрационные версии новых компьютерных игр, не являются сегодня чем-то необычным [14, с.331].

Наиболее болезненна, конечно же, проблема разрыва соединения. Если после нескольких часов загрузки происходит отключение от Интернета (процесс загрузки при этом неизбежно прерывается), то все то, что было загружено к этому моменту, теряется. Загрузку придется начинать с начала.

2.5 Поддержка форматов изображений

Для определения прочих особенностей рассматриваемых расширений, проведем сравнительный анализ.

Поскольку Mozilla Firefox - браузер, более дружественный к расширениям, аддоны успешно работают с ним. В случае с Internet Explorer, под него есть версии у SEObar, Page promoter bar и Seoquake в бета-версии. Язык расширения. Поддержку на русском языке имеют те же SEObar, Page promoter bar и Seoquake. Работа с параметрами поисковых систем. С параметрами ведущих западных систем работают западные расширения - SearchStatus и Seobook. Они анализируют данные Google, Yahoo и MSN, а SearchStatus еще и Alexa. Российские аддоны из западных систем анализируют только Google, а из русских - Яндекс и Рамблер. Расширение Seoquake работает со всеми упомянутыми поисковиками. Возможность выбора выводимых параметров предлагает Page promoter bar. Можно установить какие именно параметры будут выводиться на экране. Такую же функцию, только более расширенную, предоставляет Seoquake: помимо выбора поисковых систем и параметров для анализа, пользователь может установить какие из них будут определяться автоматически, а какие - только по запросу.

Расширение Seoquake предоставляет также уникальную функцию создания собственных параметров для анализа на языке Java script. Даже если вы им не владеете, на официальном сайте расширения всегда можно скачать дополнительные параметры, составленные другими пользователями аддона. Анализ количества проиндексированных страниц. Предоставляется всеми аддонами, кроме SEObar. Проверка наличия сайта в ведущих каталогах. Эту функцию предоставляет только расширения Seobook (DMOZ, Yahoo) и Seoquake (DMOZ, Яндекс каталог, Рамблер ТОП 100). Статистика внутренних и исходящих ссылок представлена только расширением Seoquake. Анализируется количество внутренних и исходящих ссылок, а также параметры страниц сайтов на которые ссылаются. Статистика обратных ссылок представлена расширениями SEObar, Page promoter bar и Seobook. Анализ robots. txt предлагается всеми расширениями, кроме SEObar и Seobook. Анализ nofollow и noindex так же предлагается всеми расширениями, кроме SEObar и Seobook.

Ссылки на whois определяются всеми расширениями, кроме Seobook.

Возраст домена определяется Seoquake и западными аддонами SearchStatus и Seobook. Встроенный мультипоиск предлагается российскими расширениями SEObar и Page promoter bar. Анализ плотности ключевых слов представлен только расширением Seoquake. Определяется плотность и частота ключевых слов и словосочетаний, создается облако ключевых слов, существует фильтр по отдельным словам для определения плотности и частоты. Судя по представленным данным, можно сделать вывод о том, что сегодня каждый оптимизатор может выбрать для себя подходящий инструмент, в зависимости от особенностей проводимой им работы

3. Оценка экономической целесообразности использования программ-браузеров на предприятии

Был составлен рейтинг самых быстрых браузеров не так давно одного из самых авторитетных зарубежных сайтов по тестированию ПО, так вот Opera опередила всех по этому показателю.

Таблица 3.1 - Виды браузеров по ценам:

Виды браузеров Цены
Грн. $
Opera 200 39
Internet Explorer 20 4
Netscape Navigator 131 25

Сравнительный анализ цен приведен на диаграмме (рис.3.1)

Рисунок 3.1 - Сравнительный анализ цен на различные версии программ браузеров

Многооконный браузер, построенный на движке Internet Explorer. Просто огромное количество удобных опций и дополнительных функций (от просмотра всех Web - страниц в одном окне до автозакрытия всплывающих рекламных окон), призванных сделать ваше путешествие по сети действительно быстрым и максимально комфортным. На данный момент программа Opera, является самым дорогим браузером, а самый дешевый InternetExplorer. Но выполнение ценового анализа на Интернет браузеров не достаточно, так как каждая программа имеет свои требования к конфигурации персонального компьютера, приведенные в таблице 3.2

Таблица 3.2 - Требования к оборудованию Интернет браузеров

Компоненты Opera Internet Explorer Netscape Navigator
CPU 1,2 ГГц 600 МГц 1 ГГц
RAM 256 Мб 128 Мб 256 Мб
Video 128 Мб 64 Мб 64 Мб
HDD 80 ГБ 20 Гб 40 ГБ
Приблизительнаястоимость 3 200 грн609 $ 2 000 грн380 $ 2 600 грн495 $

Рисунок 3.2 - Стоимость ПК, удовлетворяющего требованиям Интернет браузеров

Рассчитав цену комплектации компьютера для различных версий Интернет браузеров, вывел общую стоимость аппаратно программного комплекса для оборудования рабочего места оператора компьютерного набора и верстки:

ПК (Opera) - 3 200 грн.

ПК (Internet Explorer) - 2 000 грн.

ПК (NetscapeNavigator) - 2 600 грн.

4. Нормы и требования охраны труда на рабочем месте оператора компьютерного набора

Данный раздел рассматривает основы норм и требований охраны труда на рабочем месте оператора компьютерного набора.

Работа операторов и пользователей ПК относится к категории работ, связанных с опасными и вредными условиями труда.

К работам на персональном компьютере допускаются:

лица, не моложе 18 лет, прошедшие обязательный при приеме на работу и ежегодные медицинские освидетельствования на предмет пригодности для работы на ЭВМ и ПЭВМ;

прошедшие вводный инструктаж по охране труда;

прошедшие инструктаж по охране труда на конкретном рабочем месте и знающие правила работы на персональном компьютере, о чем должна быть сделана соответствующая запись в журнале;

прошедшие обучение работе на персональном компьютере с использованием конкретного программного обеспечения,

4.1 Требования к организации рабочего места пользователя ПК

Организация рабочего места пользователя ЭВМ должна обеспечивать соответствие всех элементов рабочего места и их расположения эргономическим требованиям ГОСТа 12.2 032 ССБТ.

Площадь, выделенная для одного рабочего места оператора ПК, должна составлять не менее 6 кв. м, а объем - не менее 20 куб. м.

Рабочие места относительно световых проемов должны располагаться так, чтобы естественный свет падал со стороны, преимущественно слева.

При расположении рабочих мест с ПК необходимо придерживаться следующих требований:

рабочие места располагаются на расстоянии не менее 1 м от стен со световыми проемами;

расстояние между боковыми поверхностями должно быть не менее 1,2м;

расстояние между тыльной поверхностью одного ПК и экраном другого не должно быть менее 2,5 м;

проход между рядами рабочих мест должен быть не менее 1 м.

При рядном размещении рабочих столов расположение экранов видеомониторов навстречу друг другу из-за их взаимного отражения не допускается.

Если пользование ПК является основным видом деятельности, то указанное оборудование располагается на основном рабочем столе, как правило, с левой стороны.

Для понижения статического напряжения мышц рук необходимо применять стационарные или съемные подлокотники длиной не менее 250 мм, шириной - 50-70 мм, которые регулируются по высоте над сидением в пределах 230¸300 мм и по расстоянию между подлокотниками в пределах 350¸500 мм.