Смекни!
smekni.com

Проектирование и разработка электронного учебника "Основы творческо–конструкторской деятельности" (стр. 4 из 4)

При реализации навигации по ЭУ, для удобства работы горизонтальное меню для ссылок «программа», «электронный учебник» и др., написано на JavaScript, а сами ссылки размещены в таблице со значением границы border 0. При написании горизонтального меню использована функция «openIt(x)», которая позволяет при наведении курсора мыши на ссылку показать подсылки.

Каждая ссылка включает в себя подссылки (например, для ссылки «раздел1» – подсылки: «§1», «§2», «§3», «§4»), ссылающиеся на подразделы одной или нескольких различных HTML-страниц. При загрузке любой из подссылок рабочая область будет загружаться одним окном с двумя панелями навигации.

С помощью скриптов создано две панели меню данного электронного издания.

Программа весьма полезна в организации удобной навигации по сайту. Внешний вид программы первого меню представляет собой выдвигающуюся при наведении панель с левой стороны страницы, вторая панель представляет собой меню, состоящее из ячеек таблицы, которое пользователь может передвигать по всему окну ЭУ, при нажатии левой кнопки мыши, так же можно оставить меню в любом месте окна и при спуске вниз страницы данное меню проследует за страницей.

Все ссылки представляют собой обыкновенные ссылки на HTML-страницы с соответствующей информацией.

В итоге было получено электронное издание по теме «Основы творческо – конструкторской деятельности», содержащее в себе 60 html документа, в которых содержится теоретический, практический, дополнительный материал; 159 рисунков, 120 таблиц и схем, 44 презентации обеспечивающих наглядность и понятность теоретического материала.

2.3 Области применения УМП

Предлагаемое пособие предназначено для студентов Канского педагогического колледжа и филиала КГПУ им. В.П. Астафьева, а также старшеклассников, посещающих элективные курсы.

Использование ресурсов создаваемой информационной среды может найти применение в представлении результатов научно-методической и исследовательской деятельности студентов и кафедры технологии;

усовершенствование технологии обучения студентов-практикантов;

Возможно, внедрение проекта в процесс обучения облегчит работу библиотекаря.

Также обеспечивается доступ студентов к передовым новейшим достижениям в области методики и информационным ресурсам периодики, предоставляется методическая поддержка, а в перспективе - информационно-справочная поддержка по основным практико-ориентированным вопросам методической значимости и система контроля и самоконтроля по основным разделам курса. Электронный учебник позволит существенно демократизировать учебный процесс, вовлечь студентов в более активную самостоятельную работу по «добыванию» знаний.

Компьютерная поддержка курса – это наиболее быстрый путь повышения интеллектуального потенциала обучаемых; доступность их ко всему арсеналу средств обучения; адаптивность к уровню профессиональной подготовки и особенностям студентов, к их материальному положению, месту жительства.

ЭУ можно рекомендовать для организации самостоятельной работы студентов на занятиях и во внеурочное время, так и рекомендовать для самостоятельного изучения материала.

Для работы с УМП необходимо выполнение следующих технических требований:

- технические характеристики компьютера должны соответствовать требованиям, операционной системы Windows 95 и выше;

- монитор должен поддерживать разрешение 800х600 и более;

- на компьютере должна быть установлена операционная система Windows 95 и выше;

- дополнительно рекомендуется наличие браузера InternetExplorer 5.0 и выше;

- в настройках браузера рекомендуется не отключать вывод изображений и поддержку настроек разработчика.

Заключение

В результате проделанной работы была изучена концепция построения электронных учебников. И на основе изучения различных подходов по созданию электронных учебников, разработана концепция электронного учебника по теме «Основы творческо-конструкторской деятельности». По разработанной концепции спроектирован и наполнен электронный учебник в формате языка разметки гипертекстов HTML.

Даны также методические рекомендации по использованию данного электронного учебника в учебном процессе. Обозначены необходимые технические требования для работы с ЭУ

Пользователями данного электронного учебника могут быть как студенты, так и преподаватели ССУЗа и ВУЗа.

Нужно отметить, что поставленные цели и задачи в ходе работы полностью реализованы, о чем можно судить по представленному электронному ресурсу. Студенты разных ступеней образования и преподаватели кафедры смогут безвозмездно получать копии программно-информационных ресурсов на дискетах или других носителях информации, в том числе и на CDROM, либо работать с ними на компьютерах.

Так как объем получившегося ЭУ достаточно велик, за счет большого количества презентационных материалов, то его использование в сети Internet может привести к возникновению ошибок. Помимо этого потребуется время чтобы страница отразилась на экране, поэтому данную версию ЭУ рекомендуется разместить на внешнем носителе либо организовать доступ читателям в режиме локальной сети.

Электронное пособие удобно по форме, т.к. рубрикация в нём открыта: возможно его дополнение, изменение, сопровождающееся перекомпоновкой материала (в случае если он может быть отнесён к разным разделам), вычленением новых тематических групп.

Цель работы достигнута. Электронный учебник «Основы творческо-конструкторской деятельности» спроектирован и разработан с учетом всех требований к данному виду электронного образовательного ресурса.


Литература

1. Анищенко Ю. WWW-редактор: больше, чем просто HTML. // Подводная лодка. 2002. №4. C.84-90

2. Горюнова М.А., Горюхова Т.В., Кондратьева И.Н., Рубашкин Д.Д. Электронные образовательные издания. Учебно-методическое пособие. СПб.: ЛОИРО, 2003.

3. Заёнчик В. М. «Основы творческо–конструкторской деятельности: Методы и организация» М.: Изда. центр «Академия», 2004. – 256с.

4. Иванов Г.И. «Формулы творчества», М.: Просвещение, 1994 – 208с.

5. Кирсанов Д.В. Краткая история HTML. http://www.kirsanov.com/

6. Кругликов Г.И, Симоненко В.Д. «Методика обучения старшеклассников творческой деятельности», Курск, 1998. – 321с.

7. Могилев А.В., Н.И. Пак, Е.К. Хеннер; - М.: Изд.центр «Академия», 2001. – 816 с.

8. Немов Р.С. Психология: Учеб. пособие для учащихся пед. ин-тов и работников системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки пед. кадров. — М.: Просвещение, 1990. — 301 с.

9. Орлов М.А. «Основы классической ТРИЗ Практическое руководство для изобретательного мышления», Москва, 2005. – 416с.

10. Пак Н.И. Нелинейные технологии обучения в условиях информатизации: Учебное пособие. Красноярск: РИО КГПУ, 2004

11. Роберт И.В. Современные информационные технологии в обучении: дидактические проблемы; перспективы использования. // М.: ШколаПресс, – 1994.

12. Роберт И.В. Информационные технологии в науке и образовании. Учебно-методическое пособие. // М.: Школа педагогического мастерства, – 1999.

13. Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В. “Технология: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений”, Москва, 2002. – 192с.