Смекни!
smekni.com

Работа с удаленными интернет-ресурсами, электронные библиотеки (стр. 2 из 4)

Национальный институт технологии и стандартов (National Institute of Standards and Technology) www.nist.gov — содействует экономическому росту США, помогает промышленности в разработке новых технологий, повышении качества продукции, модернизации производственных процессов и расширении производства, улучшении надежности товаров, быстром внедрении научных достижений в производственный процесс.

На сайте — ссылки к измерительным лабораториям и центрам стандартизации, к программам внедрения передовых технологий.

Национальный научный фонд (National Science Foundation) www.nsf. gov — независимое правительственное агентство, ответственное за поддержку науки и техники. Программы Фонда включают реализацию около 20 тыс. исследовательских или образовательных проектов по науке и технике с годовым бюджетом более 3 млрд. долларов. На сайте представлены материалы по Фонду, грантам, наградам и премиям, публичная, а также специальная информация, директории и персоналии, новости, материалы программ по биологии, компьютерным наукам, информационным технологиям, образованию, машиностроению, наукам о Земле, математике и физике, полярным исследованиям, статистике науки, общественным и психологическим наукам.

Национальный центр технической информации (National Technical Information Service, NTIS) www.ntis.gov — центральный орган Федерального правительства США для передачи и продажи научной, технической, технологической и деловой информации, созданной в учреждениях, подчиняющихся правительству США или по его заказу, либо полученной правительством США от международных организаций. На сайте около 3 млн. документов в разных форматах: микрофиши, печатные, на дискетах, на CD-ROM или он-лайн; новости, консультации; можно заказать необходимые материалы; сведения о федеральных агентствах, международной торговле и бизнесе. Национальный центр аудиовизуальных материалов.

Практическое занятие 5. Тема: Электронные ресурсы по

образованию

Официальный сервер Министерства образования Российской Федерации — www.informica.ru

Российская федерация Интернет-образования — www.fio.ru.

Специализированный сервер "Наука и инновации" с постоянно действующей выставкой — www.rsci.ru — создан Научным парком МГУ, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, РФФИ и др.

Информационный центр ERIC, содержащий материалы по обучению науке, математике, охране окружающей среды (ERIC Clearinghouse for Science, Mathematics and Environmental Education) — www.ericse.org_. Материалы для преподавателей, родителей, детей, а также для всех интересующихся наукой, математикой и охраной окружающей среды.

Национальный информационный центр имени Эйзенхауэра (Eisenhower National Clearinghouse) — www.enc.org. Это — сокровищница ресурсов по науке и математике для учителей. Сайт поддерживается Министерством образования США. Даются материалы к учебным программам, справочные материалы и ссылки на соответствующие сайты, ежемесячные списки 13 наиболее интересных сайтов по науке и математике (списки архивируются).

Сеть изучения науки (Science Learning Network) — www.sln.org. Это онлайновое сообщество педагогов, студентов, школьных работников, сотрудников музеев науки, научных учреждений в США и ряде других стран.

Американские советы международного образования (АСПРЯЛ/АК-СЕЛС) — некоммерческая американская организация, осуществляющая содействие в обучении студентов из стран СНГ в американских университетах — www.actr.org.

Источник материалов по науке и математике (Math and Science Gateway) — www.tc.cornell.edu/Edu/IVIathSciGatewav. Это хорошо организованные ресурсы для преподавателей и учащихся 9—12 классов. На сайте даются отсылки к адресам онлайновых музеев, обзорной информации, тематическим материалам.

Материалы по обучению науке и математике (SciEd: Science and Mathematics Education Resources) — www-hpcc.astro. Washington, edu/ scied/ science.html. Хорошие ресурсы для учителей и родителей, отражающие широкий круг вопросов, в том числе: "История науки", "Научная этика", "Скептицизм и псевдонаука".

Университетские сайты — два—три российских по выбору и два—три зарубежных; полезно для примера изучение сайтов Оксфордского университета (Великобритания), Еврейского университета (Иерусалим, Израиль), Технических университетов Берлина и Ганновера (Германия).

Практическое занятие 6. Тема: Интернет-сайты с

биографическими материалами

1.Русский биографический словарь: 15 тыс. биографических статей www.kolibry.ru

2.Каталог научного сообщества в XVI—XVII вв. (Catalog of the Scientific Community in the 16th and 17th Centuries) — http://es.rice.edu/ES/humsoc/ Gaiiieo/Catalog/catalog.html Более 600 биографий членов научного сообщества; поиск по 20 полям.

3. Выдающиеся женщины прошлого и настоящего (Distinguished Women of Past and Present) www.netsrq.com/~dbois/. Биографии женщин, знаменитых в любых областях деятельности.

4. Указатель к биографиям математиков (Indexes of Biographies of Mathematicians) www-groups.dcs.st- и .ac.uk:80/~historv/ Bioqlndex. htmi. Краткие биографии, некоторые из них с фотографиями и справочным материалом.

5. Жизнь замечательных людей, биографические материалы (Lives', the Biography Resource) http://members.home.net/klanxner/lives/. Представлены несколько коллекций биографических материалов.

6.Биографии космонавтов НАСА (NASA Astronaut Biographies) www,jse.nasa.gov/Bios/, На сайте фотографии, персональные данные, ссылки на биографии кандидатов в космонавты и специалистов в данной области,

7.Интернет-архив нобелевских лауреатов (Nobel Prize Internet Archive) www.almazxom/nobel/nobel.htm!. Биографии нобелевских лауреатов, ссылки на другие сайты с соответствующей информацией.

8.Biography, www.bioqraphy.com/find/find.html.

9.Biographical Dictionary, www.s9.com/biographv

10.Здесь же можно поработать с базой данных или текстовым HTML-файлом "Кто есть кто в библиотечном мире России и СНГ", размещенным

Практическое занятие 7. Тема: Справочные бесплатные ресурсы

для электронной библиотеки.

Адреса пунктов помощи в организации антивирусной защиты и антивирусной обработки компьютеров

Многоязычный поисковый каталог MavicaNet (поддерживает 12 языков), более 150 тыс. сайтов с еженедельным пополнением на 6 тыс. адресов — www.mavicanet.ru

The Virtual Reference Desk, www.refdesk.com — виртуальный справочный стол.

Крупнейшие библиотечные каталоги: www.lcweb.loc.gov/cataloq — Библиотека Конгресса США; www.opac97.bl.uk — Британская Библиотека; www.konbib.nl/ qabriel /en/opacs.html — портал выхода на национальные библиотеки европейских стран (проект "Габриэль").

Крупнейшие онлайновые магазины с хорошими справочно-библио-графическими материалами: www.Barnesand Noble.com; www.ama-zon.com; отдельно следует отметить крупнейший российский Интернет-магазин Торгового Дома "БиблиоГлобус" (www.biblioqlobus.ru).

Библиографические материалы UnCover, www.uncweb.carl.org

Содержание научных журналов — ContentsSearch, www.elsevier.nl/ homepage/alert, htt.

Онлайновая энциклопедия — Encyclopedia.com, www.encvclope-dia.com. Онлайновый перевод текста www.translate.ru

Мировая книга фактических сведений — World Factb эк, www.odci.gov/cia/publications/nsolo/wfb-all.html.

Справочник по американским университетам — American Universities, www.clas.ufl.edu/CLAS/american-universities. html.

Справочник по благотворительным фондам — Foundations Online, www.foundations.org

Проблемы нарушения конфиденциальности www.privacyrights.org

Некоммерческая организация защиты потребителей www.pirg.org

Практическое занятие 9. Тема: Некоммерческие организации в

российской части Интернета (Рунет)

Интернет-материалы по экологии (по данным приложения к журналу "Информационные ресурсы России". 2000 г. № 6)

Каталог некоммерческих организаций России на портале Яндекс. Представлены аннотированные списки по следующим направлениям: защита гражданских прав, социальные проблемы, бизнес, образование, культура, информация для некоммерческих организаций (поддержка НКО, благотворительные фонды, исследования и информация); ссылки упорядочены по "Яндексу цитирования" nko.vandex.ru.

Женская информационная сеть, база данных ЖИСЕТ +, составлена при поддержке Фонда Евразия, содержит сведения о 2248 участницах женского движения, 1500 женских организациях, 172 событиях в женском движении. Поиск по названиям, по сферам интересов, по регионам. (www.womnet.ru)

Женские организации и проекты — разнообразная информация о работе и целях женских организаций России; сайт Open Women Line Owl.ru (www.owl.ru).